В Конгрессе США разочаровались решением Обамы ветировать закон об исках к Саудовской Аравии

отметили
52
человека
в архиве
В Конгрессе США разочаровались решением Обамы ветировать закон об исках к Саудовской Аравии
В американском Конгрессе подвергли резкой критике решение президента США Барака Обамы наложить вето на законопроект, который должен был позволить семьям погибших при терактах 11 сентября 2001 года подавать судебные иски к Саудовской Аравии, сообщает агентство Bloomberg.

В Конгрессе подчеркнули, что примут все усилия, чтобы это разочаровывающее решение было «быстро и обоснованно отменено». Там отметили, что если власти Саудовской Аравии не сделали ничего плохого, то им незачем бояться законопроекта. В то же время, если они были виновны в терактах 11 сентября, то должны понести ответственность.

Ожидается, что решение Обамы будет пересмотрено уже на следующей неделе. Для того, чтобы преодолеть вето президента, нужно, чтобы законопроект при повторном голосовании набрал две трети голосов членов палаты представителей и Сената.

Отметим, что если вето Обамы будет пересмотрено, это станет первым подобным случаем за оба его президентских срока.

Накануне Обама воспользовался своим правом вето и отказался подписывать законопроект, принятый ранее Конгрессом, который позволяет семьям жертв и пострадавших американцев во время терактов 11 сентября подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран. Этот документ мог бы позволить гражданам США обратиться с иском к Саудовской Аравии, чьи подданные непосредственно участвовали в терактах.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что Обама, ветируя этот законопроект, воспользовался правом, предусмотренным конституцией США. Администрация президента США выступила против законопроекта на основании того, что другие страны могут его использовать как повод судить американских дипломатов, военнослужащих или компании, пояснил Эрнест.

Обама ранее неоднократно обещал наложить на эту законодательную инициативу вето. При этом, когда законопроект был только внесен на рассмотрение Сената, власти Саудовской Аравии пригрозили продать все американские активы, которыми располагает страна, на общую сумму 750 млрд долларов.
Добавил sant sant 24 Сентября 2016
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 24 Сентября 2016 , url
если вето Обамы будет пересмотрено, это станет первым подобным случаем за оба его президентских срока.
а заодно и лишить «нобелевской премии мира» и дать шнобелевскую премию войны… ;)
повесить на шею пудовую медальку и обязать носить пожизненно… )))
SitterOk
0
SitterOk, 24 Сентября 2016 , url
А за подранков премии дают? Чем не «принуждение к миру» ;)
1sr
+1
1sr, 24 Сентября 2016 , url
ВАШИНГТОН, 24 сентября. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Конгрессмены США собираются вновь поставить на голосование законопроект, дающий право семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке подавать иски против Саудовской Аравии, с целью преодолеть вето президента Барака Обамы.

Как заявил в пятницу Дэвид Попп, официальный представитель лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, палата намерена вернуться к этому вопросу «как можно раньше в течение данного рабочего периода». Ранее сам Макконнелл заявлял, что законодатели проведут новое голосование по законопроекту до того, как Конгресс уйдет на перерыв перед выборами 8 ноября.

Со своей стороны, один из наиболее влиятельных демократов в Сенате Чарльз Шумер подтвердил, что «это разочаровывающее решение (Обамы) будет оперативно и решительно отменено Конгрессом». Он также отметил, что обе партии на следующей неделе приступят к этой работе. «Если саудовцы не сделали ничего плохо, то им не следует волноваться насчет этой меры, но если они причастны к терактам 11 сентября, их нужно привлечь к ответственности», — утверждал политик.

О планах руководства обеих палат насчет данной инициативы также сообщила газета The Washington Post, по сведениям которой на Капитолийском холме планируют вновь проголосовать за законопроект.

Ущерб интересам США

Обама в своем заявлении пояснил, что данный законопроект «не будет ни защитить американцев от терактов, ни повысит эффективность ответных мер». Он выступает против того, чтобы этот документ «позволял бы проводить судебный процесс против государств, которые не были включены исполнительной властью в список стран — спонсоров терроризма». По его мнению, данный проект закона «противоречит тому, как Соединенные Штаты ведут дела на международной арене в течение десятилетий».

«Этот законопроект может нанести ущерб национальным интересам США в более широком плане. Он также угрожает осложнить наши отношения с ближайшими партнерами», — добавил Обама.

Обама и демократы

Для преодоления вето требуются голоса двух третей конгрессменов и в Сенате, и в Палате представителей. Более того, по словам представителей кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон, сама экс-госсекретарь «по-прежнему поддерживает усилия сенатора Шумера и его коллег», направленных на защиту прав семей жертв терроризма. «Она бы подписала этот законопроект, если бы он лег к ней на стол», — добавили в ее предвыборном штабе.

В Соединенных Штатах уже давно высказывались предположения о том, что в свое время правительство Саудовской Аравии закрывало глаза на деятельность главаря «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ группировка) Усамы бен Ладена и даже могло иметь контакты с этой группировкой, а потому несет определенную ответственность за террористическое нападение на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.
Senator42
+2
Senator42, 24 Сентября 2016 , url
Кто-то задумывался о вероятности соглашения м/у США и СА о том, что СА продаёт нефть за доллары США, взамен оплаты части нефти золотом из запасов США ( и хранящимся у них Европейским золотом)? Первый наезд со стороны США и сделке бздец! Что будет с долларом, США и мировой экономикой? Тоже бздец! Может и не надо вето пересматривать? )))
Катар тоже почему-то в вечных друзьях у США…
Senator42
+1
Senator42, 24 Сентября 2016 , url
ОАЭ тоже там (в друзьях) несмотря на полнейшее отсутствие демократии во всех перечисленных странах.
Игемон
0
Игемон, 25 Сентября 2016 , url
Какой-то у него интерес в эмиратах.
yache
0
yache, 23 Октября 2016 , url
Хорошая новость :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать