[Интервью] Эйфория прошла: почему iPhone7 теряет позиции в США и Европе

отметили
17
человек
в архиве
[Интервью] Эйфория прошла: почему iPhone7 теряет позиции в США и Европе
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал о перспективах Apple без Стива Джобса.

Э. МУРТАЗИН: Они уже не на пике. Пять лет у них был пик, они шли вверх. Первое полугодие 2016 года основной продукт iPhone, который приносит 55-56% прибыли, упал в продажах на 25-30% по всему миру.

Тут три причины. Первая – это изменения в сознании потребителей. Наигрались. Во многих странах имидж iPhone уходит в сторону. Это развитые страны – Германия, Испания, США. Причём уходит даже не с точки зрения потребителя, что «я не хочу iPhone», а с точки зрения «я не хочу iPhone каждый год или каждые два года». Больше того, многие люди, кто сидит на маленьких iPhone – на «четвёрках» например, говорят, что «я сменил аккумулятор, и мне не нужно ничего более нового». Это потребительское сознание меняется для всех, но больно бьёт оно по Apple, потому что они привыкли к циклу обновлений.

Вторая причина заключается в том, что хотим мы того или нет, основной конкурент Samsung постепенно отъедает по кусочку.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: У нас в гостях Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. Здравствуйте!

Э. МУРТАЗИН: Здравствуйте, Светлана.

С. А.: Вы уже посмотрели это видео с очередью в центре Москвы?

Э. М.: Мне кажется, re:Store любит создавать очереди и любит быть любимым партнёром компании Apple.

С. А.: А как по-другому? А вы что, думаете, что это искусственная очередь?

Э. М.: Конечно.

С. А.: Серьёзно? А я даже не подумала об этом.

Э. М.: Абсолютно. У Apple есть давняя традиция создавать очереди везде. И в России всё было достаточно уныло в первый год официальных продаж iPhone. Потому что люди не очень понимали, что и как продавать. Дальше песни и пляски были интереснее – приглашали звёзд, разыгрывали различные вещи, давали скидки, и прочее. В прошлом году ничего не случилось. В позапрошлом году iPhone 6 на Тверской в «Мегафоне» продали за час всё, что было на точке – порядка 300 телефонов. В прошлом году та же самая точка, те же люди, обновлённая модель, продали четыре телефона. И журналистов было больше, чем случайных прохожих, которые хотели что-то купить в ночи.

В этом году надо отдать должное Apple (RU). Они решили убрать всё ненужное, ночные пляски у всех. Кто-то оставил, кто-то нет, но там не было никаких завлекалочек. А дальше сделали простую вещь: самый популярный цвет black oniks они дали restore фактически на одну точку – как раз ГУМ – и сообщили об этом. Туда люди и в первую очередь перепродавцы пошли. Потому что очередь наполовину или не наполовину, но во многом, состояла из перепродавцов. Сразу после покупки на Avito появились десятки объявлений.

С. А.: Сколько они предлагали? Плюс 20 тысяч?

Э. М.: Да, плюс 20 тысяч, и вы можете купить.

С. А.: А что же этот молодой человек, который попал в новости, по-моему, Степан его зовут, который всю ночь простоял. Что же он за 250 тысяч не продал?

Э. М.: Я не знаю. Я могу сказать только, что для людей это тоже некие движения. У меня много знакомых, кто хотел сегодня купить iPhone. Они спокойно осуществили это в других местах.

С. А.: А зачем покупать в первый день продаж?

Э. М.: Нет никакого смысла, но с iPhone ситуация несколько другая, особенно в России. Apple создаёт искусственный дефицит, ажиотаж вокруг. В первые два месяца они привозят небольшую партию. Партнёры сейчас получают iPhone раз в три дня. Не дай бог, чтобы на полках не было ощущения, что они есть.

С. А.: Что их много.

Э. М.: Да. Этим подогревается ажиотаж. Люди, которые возможно ориентировали на одну модель, берут другую, которую бы они не взяли. Это стадное спортивное чувство. В целом мне кажется, что эти игрища очень многое говорят вообще о рынке, о людях, о том, как люди воспринимают себя. Всё-таки очереди за колбасой были в нашей жизни.

С. А.: Но это же не только в России. За границей то же самое.

Э. М.: За границей уже года три-четыре только перекупщики стоят – россияне, алжирцы.

С. А.: Особенно в Германии. Слышали? Ребята наши приехали, сидели в палатках.

Э. М.: Да, это перекупщики. Фактически сегодня есть рынки, где iPhone можно выгоднее продать.

Добавил gorvl gorvl 24 Сентября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 23 Октября 2016 , url
Хм, интересно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать