Конгресс США впервые проигнорировал вето Обамы

отметили
18
человек
в архиве
Конгресс США впервые проигнорировал вето Обамы
Американский конгресс впервые за восемь лет правления Барака Обамы принял закон, ранее заблокированный президентом. В среду обе палаты конгресса подавляющим большинством проголосовали за резонансный документ, разрешающий членам семей погибших при терактах 11 сентября 2001 года подавать судебные иски против властей Саудовской Аравии.
Для вступления законопроекта в силу вопреки наложенному вето президента за него должны проголосовать по меньшей мере две трети конгрессменов в обеих палатах. И парламентарии без труда преодолели эту планку, оставив президента и его команду в одиночестве. В сенате документ поддержали 97 законодателей из 100, а в палате представителей — 348 из 450.
О том, насколько болезненно в администрации восприняли унизительную для главы государства процедуру, можно судить по шквалу нехарактерно резких комментариев, которые обрушил на законодателей официальный представитель Белого дома Джош Эрнест: «Это самый постыдный поступок сената за десятилетия… Отказ выполнить свои базовые обязанности в качестве избранников народа».
Однако именно широкая популярность законопроекта в обществе привела к его массовой поддержке в конгрессе. Ведь от президента отвернулись не только оппоненты-республиканцы, но и большинство поддерживающих его демократов, нанеся громкую пощечину Обаме за считанные месяцы до конца срока его полномочий. Это крайне редкий случай консенсуса в конгрессе, где в последние годы из-за сильной поляризации американской политики законодатели от двух партий вообще крайне редко идут на компромиссы и соглашаются между собой в чем-либо, что нередко парализует работу этой ветви власти.
«Нам непросто идти на преодоление вето президента. Но нам важно, чтобы семьи погибших в терактах 11 сентября 2001 года могли добиваться правосудия, — заявил соавтор документа сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чак Шамер. — Даже если это создаст определенные дипломатические трудности».
Ранее документ уже был одобрен обеими палатами конгресса США, однако президент на минувшей неделе наложил на него вето. В пояснительной записке он аргументировал, что законопроект «не защитит американцев от терактов». В частности, в администрации опасаются, что «зеленый свет» искам в судах США против Саудовской Аравии может обернуться тяжбами к самим американским властям со стороны иностранных граждан и правительств, поставить под угрозу уголовного преследования дипломатов и военных, работающих за рубежом, а также нести «потенциально серьезные финансовые последствия» для Вашингтона. Кроме того, президент считает, что это «угрожает создать сложности в отношениях с ближайшими союзниками». Директор ЦРУ Джон Бреннан в среду поддержал эти аргументы, заявив, что принятие документа будет иметь «плачевные последствия» для национальной безопасности США.
В то же время многие восприняли вето как равнодушие президента к желанию родственников погибших добиться правосудия и попытку выгородить Саудовскую Аравию, которая, несмотря на отдельные разногласия, остается ключевым союзником Вашингтона на Ближнем Востоке. На взгляд критиков Обама, принимая решение, отдал приоритет не заботе об интересах пострадавших американцев, а политическому расчету, поскольку не захотел усугублять отношения с Эр-Риядом. Саудовцы всеми средствами пытались предотвратить принятие законопроекта, в том числе через мощную информационную кампанию нанятых в США лоббистов. Но ни поддержка Обамы, ни лоббисты не помогли остановить процесс.
Решение главы государства о вето было встречено в штыки родственниками и близкими жертв терактов 11 сентября. А в конгрессе заявили о готовности добиться вступления закона в силу невзирая на волю Обамы. В среду несколько сенаторов, входящих в международный комитет верхней палаты, согласились, что опасения Белого дома о негативных внешнеполитических последствиях имеют под собой основания. Однако проголосовать против пользующегося мощной поддержкой в обществе документа не решились.
Справка «РГ»
Согласно распространенной в международном праве концепции суверенного иммунитета государства неподсудны судам других государств. Кроме того, работающие по всему миру американские дипломаты и военные имеют иммунитет от преследования по гражданским или уголовным делам. Возникающие к ним претензии как правило решаются по политическим каналам, а не через индивидуальные судебные иски.
Принятый конгрессом документ по сути лишает другие государства правового иммунитета перед американской Фемидой, разрешая гражданам судиться с зарубежными правительствами за спонсирование международного терроризма. Наиболее очевидным кандидатом на такого рода иски в Америке долгое время считается Саудовская Аравия.
За последнее десятилетие многие политики и эксперты в США возлагали на Эр-Рияд часть ответственности за террористические атаки 11 сентября 2001 года, подозревая, что в тот период власти ближневосточной монархии закрывали глаза, или даже окольными путями поддерживали деятельность главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Ведь 15 из 19 смертников-угонщиков самолетов 11 сентября были гражданами Саудовской Аравии. Намеки на контакты саудовских властей с террористами содержатся и в официальных документах о расследовании атак на США.

Напомним, что в результате террористических атак 11 сентября 2001 года погибли около трех тысяч человек. Большинство из них — жертвы обрушения башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке после того, как в здания поочередно врезались два угнанных террористами пассажирских авиалайнера.
Добавил Думка Думка 29 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать