В США начали прорабатывать возможность нанесения ударов по войскам Асада

отметили
73
человека
в архиве
В США начали прорабатывать возможность нанесения ударов по войскам Асада
В администрации президента США Барака Обамы приступили к рассмотрению возможности принятия более жестких мер в ответ на штурм Алеппо правительственными войсками Сирии при поддержке России. Об этом сообщает Reuters. Двое чиновников отметили, что скорость, с которой сирийцы продвинулись в Алеппо, застали некоторых представителей Белого дома врасплох. Считается, что взятие Алеппо под контроль правительственных сил будет означать восстановление власти президента Сирии Башара Асада над самым важным городом региона и нанесет сокрушительный удар по повстанцам. По словам одного из должностных лиц, сначала Вашингтон может выполнить предостережения госсекретаря Джона Керри и прервать диалог с Россией по сирийской проблеме. К возможным мерам реагирования относится, в частности, разрешение союзникам в Персидском заливе начать поставлять сирийским повстанцам более современное оружие. В то же время вариант нанесения авиаудара американскими ВВС по авиабазе правительственных войск считается менее вероятным — из-за опасности потерь среди российских военных. Эксперты по внешней политике отмечают, что Обама допустил ошибку, когда воздержался от начала бомбардировок Сирии после того как правительство республики, как считают в США, допустило применение химического оружия и тем самым перешло «красную черту», обозначенную ранее американским президентом. Это, как отмечается, указывает на то, что Обама не сдержал свое слово и не исполнил угрозу. В результате, как отметил один из чиновников, список вариантов сужается до поддержки контратак мятежников в других местах, передачи им дополнительного вооружения и даже ударов с воздуха, которые, однако, «не смогут переломить ход битвы, но способны заставить русских остановиться и подумать».
При этом уточняется, что в любом случае поставки оружия не будут включать в себя переносные зенитно-ракетные комплексы из-за опасения, что они могут попасть в руки организаций, включенных в список террористических.
Другие рассматриваемые идеи сводятся к отправке дополнительного контингента сил специальных операций США для обучения и консультирования курдских подразделений и сирийских повстанческих группировок, а также к развертыванию дополнительных американских и коалиционных военно-морских и военно-воздушных сил в восточной части Средиземного моря. Такая мера, как поддержка гуманитарного воздушного моста в удерживаемых повстанцами районах, потребовала бы прикрытия боевыми самолетами, поэтому это предложение сочли слишком рискованным и опустили вниз в списке. Отмечается, что обсуждения пока проводятся на уровне сотрудников аппарата, окончательных рекомендаций для принятия решения президентом пока не выработано. В среду, 28 сентября, Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Он потребовал от России надавить на Асада, чтобы сирийские войска остановили наступление на Алеппо и вернулись к соблюдению режима прекращения огня.
Международная коалиция 17 сентября нанесла авиаудар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора. По последним данным, погибли 83 человека, более 100 получили ранения. Пентагон заявил, что действовал ненамеренно и считал, что наносит удар по позициям запрещенного в России «Исламского государства». Позже американцы признали, что воздушный удар был ошибкой, и через Россию принесли сирийцам извинения
Добавил Игемон Игемон 29 Сентября 2016
Комментарии участников:
Don Chipsone
+11
Don Chipsone, 29 Сентября 2016 , url
Ось зла
vmizh
+19
vmizh, 29 Сентября 2016 , url
Маски окончательно сброшены.
1sr
+28
1sr, 29 Сентября 2016 , url
Ни у одной сволочи не возникло вопроса к Кирби: с кем воевали США эти годы в Сирии, если там " Гражданская война" с участием «экстремистских» группировок, которых трогать опасно, потому что они занимаются терактами в разных государствах.
Кого тогда бомбили эти годы?
Sital
+14
Sital, 29 Сентября 2016 , url
В результате, как отметил один из чиновников, список вариантов сужается до поддержки контратак мятежников в других местах, передачи им дополнительного вооружения и даже ударов с воздуха, которые, однако, «не смогут переломить ход битвы, но способны заставить русских остановиться и подумать».

Пиндосы так ничего и не поняли в этой войне.
Flinky
+9
Flinky, 29 Сентября 2016 , url
И не поймут, пока им не вломят хотя бы чуток. Как только вломят — сразу понесутся визги о перемириях.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 29 Сентября 2016 , url
Ужасный конец, ужас без конца… давайте-давайте.
reik
+6
reik, 29 Сентября 2016 , url
Эти «люди» просто зарабатывают деньги на человеческих жизнях! А образование и главное развитие мозга на первобытном уровне! Дегенераты, как можно им что то объяснить? Не стоит и пытаться!
СуперМультик
+4
СуперМультик, 29 Сентября 2016 , url
источник: v1.std3.ru
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 29 Сентября 2016 , url
дык уже проработали они давно, решили, что сначало наносить удар потом извиняться))
unknown1
0
unknown1, 29 Сентября 2016 , url
интересно чем Россия ответит в случае атак на войска Ассада… там же наших войск дохрена и по всюду
Игемон
0
Игемон, 29 Сентября 2016 , url
Там наши СС400 стоят, закроют небо нафик и пипец умеренной оппозиции будет. Что давно пора сделать, на мой взгляд.
Matvey37
0
Matvey37, 29 Сентября 2016 , url
Однако скажут в этом случае, что самолет сбили российские войска, а вот тут-то и придется лаврову и RT реально пуп надорвать донося остальному миру юридические тонкости всей полноты нашей правоты.
Игемон
0
Игемон, 30 Сентября 2016 , url
А американцы свои пупы надрывают? Нет. Это — раз. И опять повторяю — мы там официально, поэтому по просьбе Дпмаска можем спокойно закрыть небо и сбивать нарушителей границы, потому как — нехер!
Archerday
0
Archerday, 5 Октября 2016 , url
Победителей не судят, будет конфликт любой ценой называется. Придётся нам столкнуться в этом военном конфликте на полную. Проверка боем на вшивость называется, заодно и вооружения потестируем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать