Уральские ученые будут выращивать голубую плесень для сыров в новой лаборатории

отметили
25
человек
в архиве
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября. /ТАСС/. Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) будут выращивать плесень и создавать сыворотки для производства отечественных элитных сортов сыра в новой биотехнологической лаборатории. Об этом ТАСС в среду сообщил профессор кафедры технологии органического синтеза Химико-технологического института УрФУ Максим Миронов.

«Начала работу биотехнологическая лаборатория, которая полностью оснащена современным оборудованием, например, настольным биореактором для отработки технологий культивирования микроорганизмов и производства полезных веществ. Здесь мы сможем исследовать широкий спектр продуктов, разрабатывать новые рецептуры, а также выращивать плесень и сыворотки для сыров», — сказал он.

По словам собеседника агентства, особое внимание уделяется исследованию кисло-молочных продуктов, в том числе сыроварению. «Эта сфера развивается быстрыми темпами благодаря программам импортозамещения. Мы сможем здесь изучить сыры, размножить, и в дальнейшем использовать для получения тех сортов, которых в России еще нет. Отдельно мы планируем также заняться производством плесневых грибков, в том числе и для голубых сортов сыра», — уточнил профессор.

Новый химико-фармацевтический центр был построен по федеральной целевой программе «Фарма-2020», на ее создание ушло около 400 млн рублей.

Инновационные разработки в области биотехнологий в среду также обсуждаются в рамках XX Менделеевского съезда — крупнейшего научного форума по общей и прикладной химии, который открылся в Екатеринбурге 26 сентября, он будет проходить до 30 сентября на площадке Екатеринбург — ЭКСПО. Ожидается, что в нем примут участие около 2 тыс. человек, порядка 200 иностранных ученых.
Добавил 1sr 1sr 29 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
dzhankoy
0
dzhankoy, 29 Сентября 2016 , url
То-то нам в Европе санкции продлили уже не на год. Осталось научится делать хамон.
Elvira_hz
0
Elvira_hz, 29 Сентября 2016 , url
И будут «уральские сыры настолько суровые, что в них даже „голубая“ плесень переименована» ))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать