Китай решительно призывает США и РК немедленно остановить процесс размещения американской ПРО THAAD на территории РК -- МИД КНР

отметили
48
человек
в архиве
Китай решительно призывает США и РК немедленно остановить процесс размещения американской ПРО THAAD на территории РК -- МИД КНР
— Китай решительно призывает США и Республику Корея серьезно воспринимать обеспокоенность стран региона по поводу размещения американской ПРО THAAD на территории РК и немедленно остановить процесс ее развертывания. Об этом заявил в пятницу представитель МИД КНР Гэн Шуан на очередной пресс-конференции.

На пресс-конференции был задан вопрос: сегодня США и РК объявили о решении разместить ПРО THAAD на поле для игры в гольф в уезде Сонджу провинции Кенсан-Пукто. Как китайская сторона прокомментирует данное решение?
В ответ на этот вопрос Гэн Шуан отметил, что китайская сторона многократно излагала позицию по ПРО THAAD. Размещение США ПРО THAAD в РК не поможет разрешить вопросы в области безопасности, вызывающие обеспокоенность соответствующих сторон, не поможет добиться денуклеаризации Корейского полуострова и сохранить мир и стабильность на полуострове. Напротив, это нанесет серьезный ущерб интересам Китая и других стран региона в сфере стратегической безопасности и нарушит стратегический баланс в регионе.
«Мы решительно выступаем против этого»,
— заявил дипломат, добавив, что Китай примет надлежащие меры, чтобы защитить национальные интересы безопасности и региональный стратегический баланс.
По словам Гэн Шуана, китайская сторона решительно призывает США и РК прилагать больше усилий в целях поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове, правильно относиться к обоснованным озабоченностям стран региона, в том числе Китая, и немедленно остановить процесс размещения ПРО THAAD.
Добавил waplaw waplaw 1 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Marlan
0
Marlan, 1 Октября 2016 , url
Судя по описанию из Википедии Таад имеет дальность около 200км (а вовсе не как на картинке указано). При том от границы южной Кореи до границы с Китаем около 370км.

Честно говоря, наверное или что-то где-то преувеличивается, или что-то замалчивается. Потому как из предоставленной информации никаких угроз Китаю неочевидно.
5422
0
5422, 2 Октября 2016 , url
THAAD (англ. Terminal High Altitude Area Defense, раннее название англ. Theater High Altitude Area Defense) — противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности
hamburgerru
0
hamburgerru, 4 Октября 2016 , url
вообще «РК» — сокращение «Республика Казахстан» в русскоязычном пространстве! и кто вообще придумал Корею так сократить?
waplaw
0
waplaw, 4 Октября 2016 , url
Первая «Республика Корея» образована в 1919 г., поэтому сейчас трудно установить человека, который придумал такое сокращение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать