Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония

отметили
98
человек
в архиве
Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония
Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона. Об этом говорится в указе российского президента, опубликованном на сайте правовой информации.

«Приостановить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединённых Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области», — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Отмечается, что решение было вызвано «в связи с коренными изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношений России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации».
Добавил Никандрович Никандрович 3 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+17
Никандрович, 3 Октября 2016 , url
Leo50 Leo50, это ты и твое предложение :)

1sr
+19
1sr, 3 Октября 2016 , url
В стране — заповеднике победившего идиотизма, Подпиндосии, разве не все ещё киноленты СССР и России запретили?

Никандрович
+22
Никандрович, 3 Октября 2016 , url
Ну, что же ты скромничаешь. Прилежный ученик, холеная морда, «умные» идеи перекрыть России газ, ну Лео, ни дать ни взять :))



vceok
+5
vceok, 3 Октября 2016 , url
Дурик к тебе же в страну свезут всю грязь из США, только утилизация будет не по науке, а как придётся.
Чернобыль покажется пущей безделицей.
vceok
+2
vceok, 3 Октября 2016 , url
Дай бог
fakenews
+3
fakenews, 3 Октября 2016 , url
США кстати топлива не хватает для атомных станций. Они жгут боеголовки.

https://en.wikipedia.org/wiki/Peak_uranium

Вот пусть и дальше жгут.
1sr
+4
1sr, 3 Октября 2016 , url
У него в Руине свои интересы: отменили госрегулирование цен, месячник добровольной сдачи оружия. Думает, что рогатки тоже надо сдавать.
свидетель из
+12
свидетель из, 3 Октября 2016 , url
Что умиляет, этому стороннику перекрытия газа России еще и аплодируют.)
1sr
+8
1sr, 3 Октября 2016 , url
Может хоть это многих отрезвит. И в США и в Европе.
vmizh
+4
vmizh, 3 Октября 2016 , url
Надежды юношей питают, но думаю в данном случае просто ждали. Решение было подготовлено давно
X86
+2
X86, 3 Октября 2016 , url
удачный момент выбрали. Это, кстати, может дать очков Трампу)
reik
+4
reik, 3 Октября 2016 , url
Ого! Началось! УРА! Наши проснулись!
Игемон
+4
Игемон, 3 Октября 2016 , url
Не продавать билеты на МКС. Пусть начинают исследование космоса с нуля. Ещё много есть рычагов, о которых мы, возможно, и не подозреваем.
rusinvent
-1
rusinvent, 3 Октября 2016 , url
Отключить на МКС туалет российского производства в американском сегменте станции! :)
свидетель из
+9
свидетель из, 3 Октября 2016 , url
Здесь есть кое-что по истории вопроса.
vmizh
+1
vmizh, 3 Октября 2016 , url
Ты вообще образование получил?
waplaw
+8
waplaw, 3 Октября 2016 , url
В современном мире влияние, прежде всего, определяется по трём позициям: экономическое, оборонное и гуманитарное влияние.
По обороноспособности, Россия является одним из лидеров в мире. Мы занимаем первое место по качеству ядерного оружия.
Гуманитарное влияние России очень велико, это тоже предмет нашей гордости. (великая русская литература, музыка, живопись и так далее.)

То что касается экономики, то мы реально отдаём себе отчёт в том, что нам надо сделать ещё многое. Сейчас Россия это пятая экономика мира и для России это успех, но США всячески препятствует в этом направлении, постоянно вводит различные экономические ограничения.
В соревновании за мировое влияние стороны должны иметь равные условия, поэтому Россия асимметрично вводит ограничения для США с целью лишить её преимуществ в этом троеборье.
palnik1203
0
palnik1203, 3 Октября 2016 , url
Думаю, что ограничения вводить лучше как раз симметрично
waplaw
+2
waplaw, 3 Октября 2016 , url
У каждого свои козыри.
suare
0
suare, 3 Октября 2016 , url
3 октября 2016 13:48
«Росатом»: дорожная карта по утилизации плутония выполнена досрочно

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Росатом объявил о досрочном выполнении плана утилизации плутония в рамках договора с США, передает ТАСС.

В компании рассказали, что переработанный плутоний может использоваться в топливе для нового энергоблока Белоярской АЭС.

3 октября стало известно о приостановке проекта по переработке плутония, который более не необходим для целей обороны, в котором участвовали Россия и США. Это решение было принято Владимиром Путиным в свете недружественных действий США по отношению к России, которые представляют собой угрозу безопасности страны. Еще одной причиной стало невыполнение США обязательств, предусмотренных в договоре.
suare
+4
suare, 3 Октября 2016 , url
Указ Президента Российской Федерации от 03.10.2016 № 511 «О приостановлении Российской Федерацией действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области и протоколов к этому Соглашению»

Дата опубликования: 03.10.2016 — cкачать PDF-файл для качественной печати (127 Кб)
Номер опубликования: 0001201610030004
Печать — Печать документа
источник: publication.pravo.gov.ru
источник: publication.pravo.gov.ru

Россия приостановила действия соглашения с США об утилизации плутония. Соответствующий указ в понедельник подписал президент России Владимир Путин.

Решение было принято на фоне ухудшения отношений Москвы и Вашингтона. В документе, опубликованном на сайте правовой информации, говорится, что США не уничтожают избыточный оружейный плутоний, сохраняя возможность его повторного использования. Путин ранее обвинял Соединённые Штаты в невыполнении обязательств по утилизации плутония. В Государственном департаменте США отвергли эти обвинения.

Договорённости о промышленной утилизации избытков оружейного плутония были достигнуты в 2010 году. Россия несогласна с методами, используемыми США при утилизации. Глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что Вашингтон рассматривает возможность не сжигать плутоний в реакторах, а захоранивать.
suare
-1
suare, 3 Октября 2016 , url
В Москве объяснили приостановку договора об утилизации плутония

14:1603.10.2016



Российские власти приостановили работу соглашения об утилизации оружейного плутония. По мнению Москвы, Вашингтон не соблюдал взятые на себя обязательства.

Недружественные действия Вашингтона

Указ о приостановке российско-американского соглашения подписал президент России Владимир Путин. В документе говорится, что это связано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США».
В указе подчеркивается, что плутоний не предназначен для изготовления ядерного оружия или для других военных целей.

«Реализация обязательств (со стороны США) не соответствовала положениям документа. Достаточно долгое время Россия в одиночку его выполняла, но сейчас, как говорится в указе президента, с учетом в целом напряженности и так далее российская сторона не считает возможным продолжение подобной ситуации», — пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин еще в апреле заявил, что США не выполняют обязательства по уничтожению оружейного плутония, сохраняя за собой его возвратный потенциал. При этом глава государства подчеркнул, что Москва строго следует соглашениям, подписанным в 2000 году — оружейный плутоний перерабатывался в Свердловской области.

Ядерный паритет

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров уверен, что решение российских властей не направлено на нагнетание противостояния с Вашингтоном.

«Это просто ещё одна возможность привлечь внимание мирового сообщества к тому, что Вашингтон не выполняет взятые на себя обязательства», — заявил сенатор РИА Новости.

«Таким образом, для сохранения ядерного паритета и баланса, Россия будет хранить оружейный плутоний, а не утилизировать его», — подчеркнул член Совфеда.

Наш ответ на американскую ПРО в Европе

Первый зампред комитета по обороне в Госдуме шестого созыва Сергей Жигарев, в свою очередь, объяснил приостановку соглашения размещением американской системы ПРО в Европе.

«Строительство ПРО неразрывно связано и с наступательными стратегическими вооружениями. Безусловно, с того момента, как американская ПРО будет приближаться к нашим границам — будет наращивать свой ядерный потенциал», — пояснил Жигарев.
rusinvent
+1
rusinvent, 3 Октября 2016 , url
Следующий логичный шаг — запустить в городе Железногорске Красноярского края — для энергообеспечения, отопления и горячего водоснабжения — новый подземный ядерный реактор, прекратив действие договора Черномырдина-Гора 2001 года о ликвидации Железногорского ядерного реактора, вырабатывающего оружейный плутоний — с заменой на угольное теплоснабжение с применением технологии XIX века.
Stopor
+1
Stopor, 3 Октября 2016 , url
/ТАСС/. Приостановка соглашения с США по плутонию — знак Вашингтону, что говорить с РФ с позиций силы не получится, заявил Лавров.
Россия не отказывается от обязательств по ядерному разоружению, плутоний останется вне оружейной деятельности — Лавров.
РФ будет готова возобновить соглашение по плутонию, если США скорректируют свою политическую линию — Лавров
инагент
-3
инагент, 3 Октября 2016 , url
компенсации ущерба от санкций, включая «потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США»
но от санкций же только лучше! бгг.
третья стадия — торг
1sr
0
1sr, 3 Октября 2016 , url
Ага, то, что русскому — зашибись, пиндосу — каюк. Это говорю тебе я, инопланетянин с Севера. " Вьюга — наша благодать", — как пел их поэт.
X86
+2
X86, 3 Октября 2016 , url
лiл
Забавный у вас язык.
foruser
0
foruser, 3 Октября 2016 , url
тоже не понял этот шаг.
если от санкций лучше — то зачем просить их отменять. зачем вообще торговаться начали этими санкциями. надо было дальше линию гнуть свою и не вспоминать о них, просто вводя ответыные меры.
ровно так же было и с крымом: сперва путин открыто говорил наших там нет, год спустя давал интервью — да наши были…
зачем?
vmizh
+1
vmizh, 3 Октября 2016 , url
ебнутый тут прямо в экране


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать