Нападение на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца 19 сентября является «хорошо подготовленной инсценировкой»

отметили
83
человека
в архиве
Нападение на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца 19 сентября является «хорошо подготовленной инсценировкой»
Независимые эксперты при целевых группах МГПС по Сирии провели сравнительный анализ фото- и видеоматериалов нападения, доступных в СМИ, а также рассмотрели видео, снятое сопровождавшим указанный конвой беспилотником ВКС РФ. На видео фигурирует «автомобиль с прицепом, в котором ясно распознается миномет большого калибра», который «перемещается под прикрытием гуманитарного конвоя», отмечают эксперты

«Урм Аль-Кубра находится на территории, контролируемой боевиками «Нусры» («ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещена в РФ — ред.), более того, данная территория отмечена как район высокой концентрации боевиков. Если вы возьмете сводки за 19 сентября, вы обнаружите, что в этом самом месте, в то же самое время боевики «Нусры» предприняли широкомасштабное наступление в направлении Алеппо, поддержанное массированным огнем артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня", — говорится в документе.

При этом эксперты отмечают, что анализ фотографий, представленных в СМИ, указывает на то, что речь идет об инсценировке нападения на конвой: в частности, кабина одного из автомобилей конвоя осталась нетронутой и «не имеет следов близкого взрыва — следов осколков или пробоин, пострадал только груз, он был сожжен». Кроме этого, края пробоин у пораженных осколками грузовиков покрыты ржавчиной, дорожное полотно также осталось идеальным, без выбоин, и если бы речь шла об авиаударе, «вся поверхность дороги имела бы такие отметины», подчеркивают эксперты.

источник: cdn2.img.ria.ru
Сгоревший в результате обстрела грузовик гуманитарного конвоя ООН в городе Урум аль-Кубра недалеко от Алеппо. 20 сентября 2016

Они отмечают и то, что поражение грузовиков конвоя не соответствует тому, которое бывает при авиаударе: взрывная волна в ограниченном пространстве, как минимум, перевернула бы грузовики и коробки с грузом, а разрыв снаряда оставил бы осколки на стенах домов во дворе. При этом, судя по фотографиям, с грузовиков слетел лишь брезент, покрышки остались не пробитыми, картонные коробки остались на своих местах, а на стенах домов нет ни одной трещины, отмечают эксперты, добавляя, что на одной из коробок видны следы от мелких камней, которые бывают после взрыва небольшого безоболочного заряда.

Странным экспертам представляется и сама воронка, появившаяся, якобы, от авиаудара: «Центральная часть воронки затягивает объекты вместо того, чтобы разбрасывать их. Черная дыра?»

«Подводя итог этого предварительного анализа, можно сделать вывод, что мы имеем дело с хорошо подготовленной инсценировкой или „липовой“ атакой», — подчеркивается в докладе.

Дипломатический источник РИА Новости, близкий к целевым группам МГПС, комментируя вводы экспертов, отметил, что данный доклад был представлен на заседании целевых групп и передан для ознакомления представителям США, «которые высказали свое несогласие с выводами».

источник: cdn1.img.ria.ru
На месте обстрела гуманитарного конвоя ООН в городе Урум аль-Кубра недалеко от Алеппо. 20 сентября 2016

В ночь на вторник совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН подвергся обстрелу в районе Алеппо. 18 грузовиков было уничтожено, погиб один сотрудник САКП и ещё как минимум 20 мирных граждан.

Российские военные, изучив съемку с места, не нашли признаков попадания снарядов в колонну, а только только следы пожара, который по времени совпал с началом наступления террористов группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) на Алеппо. Минобороны РФ опубликовало кадры видеонаблюдения за конвоем с беспилотника, заявив, что на них видно, как вместе с колонной боевики перебрасывают пикап с минометом большого калибра. В Пентагоне уверяют, что авиация коалиции не летала над районом, где конвой подвергся удару. Однако по данным Минобороны РФ, американский беспилотник покинул зону атаки примерно через полчаса после инцидента.
Добавил suare suare 5 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+7
suare, 5 Октября 2016 , url
Банальная многоцелевая и многоаспектная совместная спецоперация террористов и спецслужб США, подготовленная аккурат к моменту продвижения гуманитарного конвоя. Здесь нечего удивляться. Удивляет стремление выдать её за что-то особенное и из ряда вон выходящее в работе спецслужб в Сирии. Серые будни штатных штатовских провокаторов на содержании бюджета США.

Посмотрим, как у них получится на Украине захват российских наблюдателей на Донбассе в ходе их смены. Анонс был, запасаемся семечками и квасом… Одно плохо: скучновато-как-то, без огонька и голливудского задора. Предсказуемо. Выродились профессионалы в США. А ведь были времена! Как детектив читались сводки с фронтов Холодной войны.
Совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН был обстрелян 19 сентября в районе Алеппо. Из 30 грузовиков 18 было уничтожено, погиб один сотрудник САКП и ещё как минимум 20 мирных граждан.

В Минобороны России заявили, что в момент атаки на конвой в этом районе находился беспилотник коалиции, который может наносить удары по наземным целям.

В Пентагоне уверяют, что авиация коалиции не летала над районом, где конвой подвергся удару.

Однако по данным Минобороны РФ, американский беспилотник покинул зону атаки примерно через полчаса после инцидента.

вот56
+7
вот56, 5 Октября 2016 , url
Без кремлепрессы.Ты уже придумал 10 религиозных воин?

вот56
+2
вот56, 5 Октября 2016 , url
Животное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!! или согласись что пиздабол. А малышом своих гомиков называй. Еретичка поганная вовремя на вопросы не умеешь отвечать на каждый твой высер получишь один и тот же вопрос! Животное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!!
вот56
0
вот56, 5 Октября 2016 , url
ЖЫвотное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!!
manson
+4
manson, 5 Октября 2016 , url
Ты действительно считаешь, что это наши разбомбили конвой?
вот56
-3
вот56, 5 Октября 2016 , url
ЖЫвотное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!!
вот56
-1
вот56, 5 Октября 2016 , url
Я тебя, жЫвотное, русским языком просил назвать хотя бы 10 религиозных войн из заявленных тобой, еретичка поганая, 100!!! ты не можешь- пиздабол!
вот56
-3
вот56, 5 Октября 2016 , url
ЖЫвотное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!! школа кончилась еще когда ты в штаны ходила еретичка
fStrange
-3
fStrange, 5 Октября 2016 , url
Быстро же ты забываешь выученное. Сочувствую.
вот56
-2
вот56, 5 Октября 2016 , url
ЖЫвотное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!! Что трудно признаться?? черт ты столыпинский и все что ты несешь чушь с большой «Ч»
вот56
-3
вот56, 5 Октября 2016 , url
ЖЫвотное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!! Все ты меня утомил пиздаболище
fStrange
-4
fStrange, 5 Октября 2016 , url
Я пока отойду. У тебя есть много времени чтобы освятить животными все мои комменты :)
fStrange
-3
fStrange, 5 Октября 2016 , url
Узнаю верующего по лексике. Скрепы из ваты вылезают :)
вот56
-3
вот56, 5 Октября 2016 , url
ЖЫвотное НАЗОВИ хоть десять из сотни!!! пиздабол
manson
+1
manson, 6 Октября 2016 , url
Так жанр-то не везде приемлем. Одно дело под судом, другое дело, когда сам мало знаешь, но имеешь предположения, кои и высказываешь. С другой стороны мразь, упорно настаивающая на своей невиновности, ибо понимает, что если признается, то стопудово повесят, тоже как-то не влезает в рамки «уверен в своем мнении и не меняет его, значит невиновен»
manson
+1
manson, 6 Октября 2016 , url
Не нашел тот коммент, где мы пересеклись, вставлю сюда, ты утверждал, что наши калибры, мол, не уничтожали американских и прочих инструкторов, так как об этом говорится только в пропутинском сми-пространстве, а за рубежом об этом ни слухом ни духом. Сейчас случайно наткнулся на видео обсуждаений иностранных кого-то там, буквально 2 минуты и они говорят об этом же. Просто для интересу: youtu.be/BK68Q5_Sti4
suare
0
suare, 6 Октября 2016 , url
suare
+5
suare, 5 Октября 2016 , url
источник: images.myshared.ru
X86
+2
X86, 6 Октября 2016 , url
Если там миномет, то конвой не гуманитарный.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать