Польский депутат: идеология национализма охватывает все сферы жизни на Украине

отметили
63
человека
в архиве
Польский депутат: идеология национализма охватывает все сферы жизни на Украине
Томаш Жимковский отметил, что на Украине на государственном уровне пытаются переписать историю преступлений националистов, что ведет к напряженности в польско-украинских отношениях
Идеология национализма охватывает все сферы социальной жизни на Украине, которая на государственном уровне пытается переписать историю преступлений украинских националистов во время Второй мировой войны. Об этом заявил в Сейме (нижней палате парламента) депутат от партии «Кукиз-15» Томаш Жимковский, представляя парламентариям вечером в среду проект внесения поправок в закон об Институте национальной памяти республики.
«Современное украинское государство безапелляционно проводит политику прославления исполнителей геноцида на Кресах (так назывались территории, в настоящее время находящиеся на западе Украины), а источники национального самосознания и героизма находят в преступлениях формирований, основанных на идеях украинского интегрального национализма. Идеология национализма охватывает все сферы социальной и публичной жизни на Украине. Прославление националистических формирований стало приоритетом образовательной и воспитательной политики на всех уровнях: от детского сада до ВУЗа»,
— сказал депутат. По его словам, на идеологии организации Степана Бандеры строятся и вооруженные силы страны.
«В связи с нарастающим стремлением навязать польской стороне украинский взгляд на историю, замалчиванием правды о геноциде, оскорблением памяти жертв, принимая во внимание факт нарастающего потока в Польшу украинских трудовых мигрантов, когда носители идеологии украинского национализма и приверженцы прославления формирований, совершавших преступления геноцида, все шире представлены в Польше, что ведет к напряженности в польско-украинских отношениях, вопрос правового регулирования вопроса, касающегося памяти жертв антипольских акций, имеет ключевое значение»,
— отметил Жимковский. Он добавил, что это важно, как в контексте исторической правды, так и является «фактором действительного оздоровления международных отношений и реальной поддержки демократических кругов на Украине».
Инициатива партии «Кукиз-15» основана на предложении криминализировать отрицание преступлений украинских националистов во второй четверти ХХ века. Планируется трактовать эти действия наравне с отрицанием преступлений нацистов и коммунистов, за что в польском праве планируется предусмотреть штраф или лишение свободы на срок до трех лет.
В проекте утверждается, что «преступления украинских националистов и украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом, — это действия, совершавшиеся украинскими националистами в 1925-1950 годы с применением насилия, террора и других форм нарушений прав человека в отношении отдельных лиц или групп населения, в частности, против польского населения».
«Цель предлагаемых перемен — значительное ограничение публичного распространения лжи о геноциде на Волыни и в Восточной Малопольше в пространстве действующего в Польше права. Вред безнаказанности публичного перевирания истории, особенно в таком трагическом аспекте, каким был акт истребления польского, еврейского, чешского, словацкого, армянского, а также украинского народов, несомненен»,
— сказал Жимковский.
Волынская трагедия
Организация украинских националистов (ОУН) — ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на Западной Украине. Для достижения своей цели — создания государства украинских националистов на территории советской Украины — ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств. В годы Великой Отечественной войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами и частями войск СС начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в РФ).
С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами их действий стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики.
Сейм Польши 22 июля этого года принял решение, которым преступления ОУН-УПА против поляков на Волыни в 1943-1944 годах названы геноцидом. Принятым постановлением польский парламент учредил 11 июля Днем памяти поляков жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА. Верховная рада 8 сентября приняла ответное постановление, которым осудила решение Сейма Польши. Согласно документу, Рада считает, что польский парламент дал политически и юридически некорректную оценку истории.
На этом фоне Верховная рада в 2015 году признала деятельность ОУН-УПА борьбой за независимость Украины. В 2016 году Московский проспект Киева был переименован в проспект Бандеры — идейного лидера УПА.
Добавил Думка Думка 6 Октября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
arez
+3
arez, 6 Октября 2016 , url
Чет вспомнилось…
В 90-е криминогенная ситуация в ЮАР была печальной, и водителей часто выбрасывали из машин. Тогда был изобретён «Бластер» — огнемёт, который устанавливался на днище и по команде палил всё вокруг. Долгое время он был легален, пока пару лет назад власти не решили, что это всё же перегиб.
hamburgerru
+1
hamburgerru, 6 Октября 2016 , url
комментарий к картинке: Сталина на вас нет!
yache
+2
yache, 6 Октября 2016 , url
Точно, Сталин быстро бы навел порядок на Украине… За пару недель, я думаю…
udb
0
udb, 6 Октября 2016 , url
Есть вариант про Лукашенко.
otvet.mail.ru/question/172130075


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать