Эксперт рассказал, зачем Россия ограничила доступ США к ядерным объектам

отметили
43
человека
в архиве
Эксперт рассказал, зачем Россия ограничила доступ США к ядерным объектам
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Решение правительства РФ о прекращении доступа американских граждан на российские ядерные объекты — правильное, оно необходимо с точки зрения обеспечения безопасности России, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.
Ранее в среду было опубликовано распоряжение кабинета министров РФ о приостановке соглашения между Россией и США по сотрудничеству при научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Причиной этого решения названы действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, и которые непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением.

В связи с этим Россия считает нецелесообразным допуск граждан США на свои ядерные объекты и обмен информацией между соответствующими институтами двух стран.

«Я полагаю, что надо было давно принимать такое решение, как только Россия встала на ноги. То, что сделано сегодня, — это положительный шаг», — сказал РИА Новости Ивашов.

Он напомнил, что РФ участвовала в инициированной Вашингтоном и действовавшей с 1991 года программе Нанна-Лугара, которая предполагала помощь США странам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия и средств его доставки. Общий бюджет программы, по данным российских СМИ, составил 8,79 миллиарда долларов. В 2012 году МИД России заявил, что предложения США о продлении программы более не соответствуют представлениям Москвы о том, как должно быть выстроено сотрудничество в этой сфере.
«Американцы выделяли нам определенные финансовые ресурсы на утилизацию наших ядерных боеприпасов, подводных лодок, демонтаж ракет. Большая часть этих средств уходила на визиты американских специалистов и доставку специальной техники для утилизации (ядерного оружия) и контроля за этим процессом. Американцы поставили условие — они должны наблюдать, знать технологии, применяемые на наших ядерных объектах. Мы обязаны были (по программе) их допускать в наши самые сокровенные хранилища ядерных боеприпасов», — сказал эксперт.

По словам Ивашова, в 1990-х годах это приходилось делать, чтобы российский бюджет мог получать финансовую помощь из-за рубежа.

«У нас есть еще один очень мощный рычаг воздействия на американцев в ядерной области. Дело в том, что львиная доля поставок низкообогащенного урана для атомной энергетики США (по коммерческим контрактам) обеспечивается российскими предприятиями. И поэтому американцы очень сильно зависят от нас, от этих поставок для обеспечения ядерным топливом своих атомных электростанций. Поэтому этот рычаг надо иметь в виду», — добавил эксперт.
Добавил magmaster magmaster 6 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать