Российский радар предотвратил третью мировую войну (Как российская РЛС засекла старт баллистических ракет в Средиземном море )

отметили
80
человек
в архиве
Российский радар предотвратил третью мировую войну (Как российская РЛС засекла старт баллистических ракет в Средиземном море )
Российские радиолокационные станции нового поколения «Воронеж-ДМ» не только охраняют воздушные подступы к России и контролируют небо над половиной мира, но и способны при необходимости предотвратить ядерный апокалипсис. Как раз о таком случае рассказал телеканалу «Звезда» генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении(СПРН) Сергей Боев.

В сентябре 2013 года из акватории Средиземного моря были запущены две баллистические ракеты Anchor израильского производства. В таких случаях положено по дипломатическим каналам предупреждать ядерные державы, чтобы те не подумали чего — но этого сделано не было. Расчет был на то, что ракеты малозаметные и их никто и не увидит. ПВО Сирии, в сторону которой полетели снаряды, пребывало в неведении, но СПРН России пуски зафиксировала.



Счет в таких случаях идет на минуты — офицеры дежурной смены должны принять решение: игнорировать запуск либо приводить в действие систему управления стратегическими ядерными силами страны «Казбек». В последнем случае на «ядерный чемоданчик» президента придет сигнал о несогласованном запуске ракет и последствия могли быть плачевными.

Но до чемоданчика дело не дошло — электроника «Воронежа» мгновенно рассчитала курс ракет. Выяснилось, что идут они на восток, мимо России. В минобороны Израиля сперва отрицали факт запуска, но после предъявления данных объективного контроля вынуждены были признаться: да, было дело. Стреляли ракетами для проверки системы ПРО США, а результат получился неожиданным. Баллистическая ракета-мишень Anchor была новейшей и секретнейшей разработкой израильтян, они явно не ожидали, что первый же ее пуск будет обнаружен за тысячи километров от Средиземного моря.

СПРН России получает сигналы от мощных наземных радаров и дежурящих на орбите спутников. Благодаря вводу в строй радаров нового поколения «Воронеж» различных диапазонов, загоризонтным радарам «Подсолнух» и «Контейнер», другим интересным гаджетам система засекает запуск ракет в любой точке земного шара и в считанные минуты определяет их траекторию.

Радары дальнего обнаружения «Воронеж» отличаются не только высокими боевыми характеристиками, но и отменной экономичностью, потребляя электроэнергии на порядок меньше предшественники. Система относится к оборудованию высокой заводской готовности: на месте будущей РЛС необходимо установить контейнеры с аппаратурой, подключить их друг к другу, собрать антенну и можно работать. Благодаря этому срок ввода радара в строй сократился в три раза. РЛС «Воронеж» стоят на боевом дежурстве под Санкт-Петербургом и Краснодаром, в Калиниградской и Иркутской областях. Два радара проходят опытную эксплуатацию на Алтае, оренбургской области и под Красноярском. Запланировано стротельство радаров в Амурской и Мурманской областях, республике Коми. А израильскую ракету, скорее всего, засек радар дециметрового диапазона под Краснодаром: в зону его ответственности входит территория от южной Европы до северной Африки.

источник: cdnimg.rg.ru

За последние полвека мир не раз оказывался на грани ядерной войны. В 1979 году, например, в компьютер противоракетной обороны США по ошибке загрузили компьютерную программу, имитирующую ракетное нападение Советского Союза. В другой раз причиной переполоха в Пентагоне стал крохотный микрочип — он перегорел и система выдала предупреждение о массовом запуске ракет в сторону Америки. В 1983 году СПРН СССР допустила ложное срабатывание из-за отраженного от перистых облаков в тропосфере солнечного света. После разбора ЧП орбиты спутников изменили.

Российский президент воспользовался «ядерным чемоданчиком» лишь однажды. 25 января 1995 года с территории Норвегии была запущена метеорологическая ракета, созданная на основе американской боевой ракеты «Онест Джон». Телеграмма с предупреждением затерялась в МИДе, а траектория ракеты напоминала МБР «Трайдент», выпущенную с борта подводной лодки. На следующий день Борис Ельцин сообщил, что впервые воспользовался чемоданчиком для экстренной связи с военными советниками.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+19
vmizh, 7 Октября 2016 , url
Вот эту штуку и надо поставить на Кубе. А может и во Вьетнаме
Flinky
+13
Flinky, 7 Октября 2016 , url
А может, в Никарагуа. А то будущий канал, знаете ли, нуждается в защите от агрессивных Коста-Рики и Гондураса.
vmizh
+1
vmizh, 7 Октября 2016 , url
Тоже верно.
treffmans
+7
treffmans, 7 Октября 2016 , url
В 1979 году, например, в компьютер противоракетной обороны США по ошибке загрузили компьютерную программу, имитирующую ракетное нападение Советского Союза.
:)
breduin
+6
breduin, 7 Октября 2016 , url
Телеграмма с предупреждением затерялась в МИДе
в общем, война начнется из-за какой нибудь херни типа «не туда нажал».
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 7 Октября 2016 , url
Вообще то эти несанкционно запущенные ракеты тут же и сбили. Почему в новости об этом ни слова? После этого израильтяне расхотели Сирию ракетами обстреливать!
krasikov
0
krasikov, 7 Октября 2016 , url
Где пруф?
Имя_Фамилия
+7
Имя_Фамилия, 7 Октября 2016 , url
один
два
три
четыре
Извините на официального раскаяние военных Израиля ссылки нет — но как вы понимаете «это интернет...»
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 7 Октября 2016 , url
Уж Вы простите мне мой склероз. Попробуйте сами поискать. Помню что было сообщение о двух сбитых ракетах над Средиземным морем.,.а где было запамятовал...,)))
oleg_ws
0
oleg_ws, 7 Октября 2016 , url
25 января 1995 года с территории Норвегии была запущена метеорологическая ракета, созданная на основе американской боевой ракеты «Онест Джон». Телеграмма с предупреждением затерялась в МИДе
Козырев опростоволосился… Другой бы из-за этого полетел бы…
vmizh
+9
vmizh, 7 Октября 2016 , url
Козырев? Опростоволосился? Да он просто той телеграммой подтерся и в качестве отчета взад норвежцам отослал.
Эта падаль теперь дрожит за свою «драгоценную» душенку — ибо предателей не любят нигде


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать