Стаффан де Мистура призвал боевиков «Фронта ан-Нусра» не держать в заложниках мирных жителей восточного Алеппо

отметили
29
человек
в архиве
275 тысяч мирных жителей восточной части Алеппо непомерно страдают в результате жестоких обстрелов, направленных на бойцов«Фронта ан-Нусра», которых в городе осталось не больше девяти сотен. Об этом в четверг заявил Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура на пресс- конференции в Женеве. Он призвал боевиков этой группировки покинуть город, пообещав им безопасность и личное сопровождение при отступлении.

источник: static.un.org
Представитель ООН заявил, что необходимо остановить кровавую бойню, отметив, что после 23 сентября в восточном Алеппо 376 человек были убиты и 1266 получили ранения.

«Что же, получается, из-за 900 человек жертвами нападений стали 275 тысяч гражданских лиц? Может ли это служить оправданием и причиной разрушений города?»,
— сказал представитель ООН.

Он отметил, что в целом, по имеющейся информации, в восточном Алеппо находится не больше восьми тысяч бойцов различных неправительственных вооруженных группировок.

Представитель ООН рассказал, что только за последнюю неделю в восточном Алеппо было совершено семь нападений на медицинские учреждения, в результате которых были полностью разрушены две больницы, убиты три доктора и две медсестры. На сегодняшний срочная медицинская помощь требуется 600 пациентам. По меньшей мере, 200 человек нуждаются в срочной эвакуации с целью оказания медицинской помощи. Большинство из них — гражданские лица с серьезными ранениями. Без своевременной помощи они просто не выживут.

Стаффан де Мистура предупредил, что Алеппо может стать «еще одной Сребреницей» или даже «Руандой».

Он подчеркнул, что
«будут убиты не террористы, а тысячи гражданских лиц Сирии, множество мирных граждан будет искалечено и многие станут искать убежища в других странах»
.

«Вот что мы с вами, как и все международное сообщество, будем лицезреть, отмечая Рождество или окончание года …»
, — предупредил Специальный посланник ООН. Он призвал немедленно прекратить обстрелы и бомбардировки в Сирии и вернуться к переговорам.

Отдельно представитель ООН обратился к боевикам «Фронта ан-Нусра», призвав их не держать в заложниках 275 тысяч мирных граждан, в том числе детей, и покинуть город вместе с оружием. «И если вы решите достойно уйти со своим оружием в Идлиб или в какое-либо другое подходящее для вас место, я лично готов вас физически сопровождать», — сказал Стаффан де Мистура.
Добавил waplaw waplaw 8 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+6
Flinky, 8 Октября 2016 , url
Сложно не угадать, в каком направлении пошлют эту микстуру бармалеи.
waplaw
+7
waplaw, 8 Октября 2016 , url
Стаффан де Мистура «лучше» ЦРУ разбирается в сортах террористов. Он «точно» знает, что Нусровцев не более 900 человек из 8 тысяч боевиков в восточном Алеппо.
1sr
+6
1sr, 8 Октября 2016 , url
Зато нас устраивает признание:
275 тысяч мирных жителей восточной части Алеппо непомерно страдают в результате жестоких обстрелов,направленных на бойцов«Фронта ан-Нусра
lifeos
0
lifeos, 8 Октября 2016 , url
а как они вообще считают террористов и мирных жителей? может там террористов 10 тыс или больше


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать