[подробности] Воздушная атака саудовской коалиции на траурную церемонию в Йемене. 82 погибших, 534 раненных En

отметили
69
человек
в архиве
[подробности] Воздушная атака саудовской коалиции на траурную церемонию в Йемене. 82 погибших, 534 раненных
В результате атаки военных самолетов коалиции под руководством Саудовской Аравии погибли по меньшей мере 82 человека и 534 человек получили ранения.



Две авиационных ракеты поразили траурный зал похоронной церемонии йеменской столице Сане в субботу, где собралось сотни скорбящих., сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения в Хути.
Гази Исмаил также сообщил, что авиаудар в южной части города, пришелся на траурную церемонию похорон отца министра внутренних дел администрации, Джалала аль-Roweishan, который умер от естественных причин в пятницу.

«Саудовский режим совершил сегодня серьёзное военное преступление, совершив атаку на траурную церемонию семьи аль-Roweishan. В результате, 534 получили ранения и 82 были убиты», сказал на пресс-конференции в Сане Исмаил.
Источники в Саудовской Аравии во главе коалиции сказал, что никакой воздушной атаки не было и что другие причины взрыва должны быть рассмотрены.
Саудовская коалиция оказывает поддержку с воздуха для сил Хади в гражданской войне, которая убила более 10000 человек с марта 2015 года.
Иран, главный региональный соперник Саудовской Аравии, описал нападение как «ужасающим и бесчеловечным преступлением», и призвал к возобновлению мирных переговоров между всеми йеменскими сторонами.
«Для того, чтобы разрешить кризис в Йемене не существует никакого решения, но конец агрессии со стороны свирепых саудовских правителей и начало нового раунда переговоров, который включает в себя все йеменские стороны», официальный представитель МИД Ирана Бахрам Qasemi цитирует информационное агентство Tasnim.

Сцены побоища



По словам жителей, самолеты выпустили две ракеты по траурному залу, где собрались, чтобы выразить соболезнования сотни провожающих.

Одна ракета пронзила здания, вторая ракета взорвалась неподалеку.



Свидетели описали сцену бойни, с обугленными и изуродованными телами, разбросанными вокруг. Машины скорой помощи мчалась спасти раненых в больницы, которые разослали срочные сообщения о помощи в сборе донорской крови.



Представитель группы Хути Йемена осудил бомбардировку как акт варварства.

«Агрессия продолжает проливать кровь в необычном дикости и с международным сговора, который достигает уровня непосредственного участия,» О Хути информационное агентство Saba цитирует пресс-секретарь группы Мохаммед Абдул-Салам, как говорят в заявлении.

По крайней мере, двое местных чиновников погибли и были найдены среди мертвых.

За последние 18 месяцев саудовская коалиция была обвинена в нескольких нападениях на медицинские центры, в том числе на группу Врачи без границ (MSF), школы, заводы и жилые дома и убийстве десятков мирных жителей.

Коалиция, которая говорит, что не нападают на гражданских лиц, выразила глубокое сожаление по поводу случившегося и заявила, что пытается создать «срочные встречи» с группой медицинской помощи. Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 9 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 9 Октября 2016 , url
США готовы скорректировать уровень поддержки, оказываемой возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, действующей в Йемене. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Неда Прайса.

По его словам, США «глубоко встревожены сообщениями об авиаударе» по зданию в Сане, в котором проводилась траурная церемония. Это нападение «в случае подтверждения станет еще одним из серии атак», влекущих за собой жертвы среди мирного населения, сказал Прайс. По его словам, хотя США помогают Саудовской Аравии защищать свою территориальную целостность, Вашингтон «выражает и продолжит выражать… серьезную обеспокоенность конфликтом в Йемене и тем, как он протекает».
«В свете этого и других недавних инцидентов мы инициировали незамедлительное проведение оценки нашей уже и без того значительно сокращенной поддержки возглавляемой саудовцами коалиции, и мы готовы ее скорректировать с тем, чтобы это соответствовало принципам, ценностям и интересам США, включая немедленное и устойчивое прекращение трагического конфликта в Йемене», — сообщил представитель СНБ. «Сотрудничество США и Саудовской Аравии в сфере безопасности не предполагает карт-бланш», — подчеркнул он. В Белом доме также призывали коалицию, йеменское правительство, хуситов и сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха публично заявить «о немедленном прекращении боевых действий».
Как утверждают йеменские мятежники-хуситы (сторонники движения «Ансар Аллах»), здание в центре Саны, где находились, в частности, представители командования мятежников в Йемене, подверглось в субботу массированному обстрелу со стороны ВВС аравийской коалиции. Инцидент произошел во время похоронной процессии, в зале находилось свыше тысячи человек. По данным ООН, в результате авиаударов более 140 человек погибли, свыше 520 получили ранения.
Силы регионального альянса во главе с Саудовской Аравией, оказывающего поддержку правительству Йемена в борьбе с хуситами и формированиями, лояльными экс-президенту Али Абдалле Салеху, опровергают свою причастность к нападению.
В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежным движением «Ансар Аллах». В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия. Проходившие несколько месяцев в Эль-Кувейте переговоры о мире между йеменскими противоборствующими сторонами значимых результатов не дали.
waplaw
0
waplaw, 9 Октября 2016 , url
Проведения тщательного независимого расследования гибели более 140 человек в Йемене потребовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
«Генеральный секретарь осуждает атаку на зал траурных церемоний. Любые нападения на гражданское население являются абсолютно неприемлемым», — говорится в сообщении офиса генсека.
В нем указывается, что Пан Ги Мун также подчеркнул необходимость привлечения виновных к ответственности.
Как сообщалось, руководимая Саудовской Аравией арабская коалиция, которая воюет против йеменских повстанцев-хуситов, нанесла удар по траурной процессии в Йемене, в результате погибли более 140 человек, более 500 получили ранения.
Коалиция заявила в воскресенье, что будет проведено расследование авиаудара, сообщило информационное агентство Saudi Press Agency.
Как следует из заявления, в расследовании примут участие США, как это уже имело место ранее.
Соединенные Штаты могут пересмотреть оказание поддержки арабской коалиции после того, как она нанесла удар по мирным гражданам, сообщил ранее Совет национальной безопасности США (СНБ).
Как заявил представитель СНБ Нед Прайс, данный инцидент, а также все предыдущие вынуждают Вашингтон «незамедлительно пересмотреть» поддержку саудовской коалиции. Эта поддержка, отметил чиновник, ранее уже была существенно сокращена.
waplaw
0
waplaw, 9 Октября 2016 , url
источник: aa.com.tr
ООН сообщила о более чем 140 погибших в результате авиаудара в Сане

источник: media.ws.irib.ir
норд
+12
норд, 9 Октября 2016 , url
в ООН будут кого-нибудь наказывать по этому поводу и трубить на весь мир через би-би-си?
нет? а, ну да, это же Йемен какой-то, на который нападает союзник США — саудиты, какой там бибиси…
Anton-f
+2
Anton-f, 9 Октября 2016 , url
В «Тегеранской правде» напишут, чего вы переживаете.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 9 Октября 2016 , url
Чего там «наказывать» — в Йемене ситуация «с точностью до наоборот» от Сирии. Если в Сирии Россия поддерживает законную власть против повстанцев, то в Йемене коалиция+США поддерживают законную власть против повстанцев. В йеменском случае — повстанцы плохие их нужно «мочить», в сирийском хорошие — их нужно простить. у меня всё.
magmaster
+3
magmaster, 9 Октября 2016 , url
И к тому же, там нет ВКС РФ.
tooZ
0
tooZ, 9 Октября 2016 , url
Ну, к слову, вы не правы:

www.bbc.com/news/world-middle-east-37598413
sever7
+6
sever7, 9 Октября 2016 , url
30 секундный ролик в разделе «без коментариев»? А как же вопли про мирных жителей, про военные преступления, про гневную реакцию мировой общественности? Тема не раскрыта…
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 9 Октября 2016 , url
Ну к слову США заявили что " пересмотрят свои контакты с арабской коалицией в Йемене". Это ни чему их не обязывает, но будут размахивать: " вот видите мы пересмотрели отношения к своим союзникам" — на прямую или косвенно попрекая твердую позицию РФ в отношениях с Ассадом. Кремлю конечно пх — но прочее " мировое сообщество" будет раскручивать этот маховик соплей.
норд
0
норд, 9 Октября 2016 , url
я увидел.
Barban
+1
Barban, 9 Октября 2016 , url
Сходил народ на похороны. Думал, на чьи-то.
По ком звонит колокол…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать