Шансы на возвращение российской делегации в ПАСЕ тают

отметили
54
человека
в архиве
Шансы на возвращение российской делегации в ПАСЕ тают
Уже в день открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы стало известно, что ассамблея вряд ли пойдет на уступки в вопросе участия российской делегации в ПАСЕ.

В понедельник, 10 октября, во французском Страсбурге открылась осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Кроме широко анонсированных выступлений президента Франции Франсуа Олланда и министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), а также обсуждения последних событий в Турции, в повестке дня ассамблеи есть и украинский вопрос. А за кулисами сессионного зала ПАСЕ, судя по всему, будет разворачиваться не менее интересная интрига — вопрос о возвращении в ассамблею российской делегации.

Санкции в отношении делегации РФ

Напомним, в 2014 году делегация от России была лишена права голоса в ПАСЕ из-за незаконной аннексии Крыма и войны в Донбассе. После этого санкции в отношении россйской делегации продлевали еще дважды. В январе 2016 года руководство Госдумы решило вообще не направлять своих депутатов на сессию, чтобы таким образом избежать нового витка санкций.

После проведения в России парламентских выборов в сентябре нынешнего года в Госдуме посчитали, что ассамблея не имеет права выставлять старые счеты новой российской делегации. «Если сама возможность принятия дискриминационных решений относительно пересмотра полномочий национальных делегаций сохранится, то мы не будем готовы вернуться к полноформатной работе в ПАСЕ», — заявил председатель комитета по иностранным делам Госдумы Леонид Слуцкий РИА «Новости».

Возможность возвращения России в ПАСЕ

Как стало известно DW, несмотря на отсутствие делегации РФ в Страсбурге, российская тема прозвучала в ассамблее еще до ее официального открытия. Во время предварительного заседания Бюро ПАСЕ (руководящий орган ассамблеи, в состав которого входят президент ПАСЕ, двадцать вице-президентов, главы политических групп и комитетов – Ред.) обсуждалась возможность изменения регламента ассамблеи таким образом, чтобы облегчить возвращение российской делегации в ПАСЕ в январе 2017 года. Об этом DW сообщил глава украинской делегации Владимир Арьев.

Но во время заседания Бюро, которое состоялось утром 10 октября, и на котором была утверждена окончательная повестка дня сессии, решение о внесении изменений в регламент было отложено. «После протестов украинской делегации и активной работы, которую накануне ее члены провели с коллегами по ПАСЕ, Бюро решило пока отказаться от нелегитимной и ускоренной процедуры внесения изменений в регламент ассамблеи в угоду РФ», — прокомментировал это решение DW глава украинской делегации Арьев.

По его словам, заметное влияние на настроения членов Бюро оказали последние политические события. В частности, результаты расследования обстоятельств катастрофы МН17 и ситуация с бомбардировками сирийского Алеппо. «Даже глава французской делегации, который традиционно поддерживает Россию, встал и напомнил присутствующим, что РФ заблокировала резолюцию по Сирии в Совбезе ООН, а лидер группы левых в ПАСЕ, нидерландский депутат Тини Кокс, который является первым защитником интересов Москвы в Страсбурге, вообще молчал», — сообщил Арьев.

В свою очередь член секретариата ПАСЕ, присутствовавший на заседании, рассказал корреспонденту DW, что члены Бюро решили сначала выяснить настроения депутатов «по такому чувствительному вопросу» и провести дебаты в политических группах ПАСЕ. «Возможно, к вопросу изменений в регламенте Бюро вернется во время своего заседания в пятницу, 14 октября, но этого может и не случиться», — пояснил собеседник DW.
Украинский день в ПАСЕ

Дебаты депутатов ПАСЕ по ситуации на Украине пройдут в среду, 12 октября. В этот день к обсуждению запланировано два доклада: «Политические последствия конфликта на Украине» авторства чешского депутата Кристины Зеленковой и «Законодательные методы защиты прав человека на территориях, неподконтрольных украинскому правительству», автором которого является депутат от Германии Марилуизе Бек (Marieluise Beck). Обе докладчицы представляют в ПАСЕ политическую группу либералов.

По инициативе украинской делегации в рамках сессии состоится также круглый стол с участием представителей российской партии ПАРНАС и общественной организации «Открытая Россия», где депутаты ПАСЕ обменяются мнениями по поводу последних парламентских выборов в РФ. Об этом DW сообщил председатель украинской делегации Владимир Арьев. Кроме того, в Страсбург едут Владимир Жемчугов, который недавно был освобожден из плена боевиков так называемой ДНР, и отпущенный недавно из российской тюрьмы фигурант «дела Сенцова» симферопольский фотограф Геннадий Афанасьев.
Добавил suare suare 10 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+16
Никандрович, 10 Октября 2016 , url
… вряд ли пойдет на уступки в вопросе участия российской делегации

Да в ХУЙ не упиралась эта ПАСЕ. Без России им и обсуждать будет некого :)
Tade7am
+4
Tade7am, 10 Октября 2016 , url
И в хуй не упёрлось нам ПАСЕ, но ещё мы и взносы огромные туда вносить перестанем, плюс возможность введения вышки (смертной казни) — большой подарок террористам.
suare
+2
suare, 10 Октября 2016 , url
Россия хочет вернуться в ПАСЕ на особых условиях
10 октября 2016, 13:32

В январе 2017 года Россия может вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Главное условие — восстановление всех прав нашей делегации. Чтобы ситуация двухгодичной давности с лишением России права голоса не повторилась, наши депутаты предложили внести изменения в регламент ПАСЕ. Инициатива может быть рассмотрена на декабрьской сессии ассамблеи. Подробности — в материале RT.

источник: cdn.rt.com

Как рассказали RT российские депутаты, предложение об изменении регламента ПАСЕ было высказано в сентябре этого года в Москве на встрече руководителей пяти политических групп ПАСЕ со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Мы предложили изменить регламент ПАСЕ таким образом, чтобы ни одну национальную делегацию больше нельзя было лишить права голоса. Это будет выходом из тупика по России. Иначе в январе мы приедем в Страсбург — и всё повторится», — заявляет председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, который, скорее всего, получит пост зампреда российской делегации в ПАСЕ.

Одним из условий возвращения в ассамблею член комитета ГД по международным делам Адальби Шхагошев назвал гарантии того, что прежние ошибки в отношении России не будут повторены.

«В ПАСЕ хотели бы, чтобы мы вернулись, и готовы разработать механизмы, которые соответствовали бы нашим интересам», — уверен Шхагошев.

В аппарате ПАСЕ сообщили, что инициатива российских парламентариев может быть рассмотрена на декабрьской сессии.

Однако изменение регламента не является обуславливающим фактором возврата России в ассамблею, говорят наши делегаты.

«Таким фактором является восстановление наших прав», — говорит Калашников.

Шансы на изменение регламента ПАСЕ оценил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«Вероятность не выше 50%. Теоретически такое регламентное требование может быть как принято, так впоследствии и отменено. Решение зависит от рекомендаций, которые будут даны ПАСЕ извне», — считает эксперт.

Напомним, что в апреле 2014 года российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий, в том числе права голоса. Кризис между Москвой и Страсбургом возник из-за воссоединения Крыма с Россией. Впоследствии санкции в отношении нашей делегации были продлены до января 2016 года.

Из-за лишения права голоса в ПАСЕ в российском парламенте звучали предложения не платить членские взносы в ассамблею. Однако, как полагает Шхагошев, это вряд ли получится. По его словам, Россия платит неделимый взнос в Совет Европы, который идёт на «оплату» нашего участия в Парламентской ассамблее, в Комитете Совета Европы, в Европейском суде по правам человека и Организации региональных и муниципальных собраний. В 2016 году этот взнос составил 32,8 млн евро. Какой-то отдельной статьи «на ПАСЕ» нет, объясняет RT источник в аппарате генерального секретаря Совета Европы.

«Однако при необходимости мы можем предложить Минфину и Правительству РФ вычленить оттуда долю ПАСЕ, — в то же время отмечает Калашников. — И если в январе будет принято очередное решение о лишении России права голоса, то мы так и сделаем».

Илья Оганджанов
Дмитрий Михайлов
+1
Дмитрий Михайлов, 10 Октября 2016 , url
Наши условия по возврату в ПАСЕ для «европы» также невыполнимы, как и условия США по плутонию.
Йохх
+4
Йохх, 10 Октября 2016 , url
Не нужна нам эта тусовка, где лишают права голоса целое государство, а права отдельного человека превратились в маскировочную мантру для решения ЕС своих подковёрных вопросов.
Злобыня_Никитич
+4
Злобыня_Никитич, 10 Октября 2016 , url
«Однако при необходимости мы можем предложить Минфину и Правительству РФ вычленить оттуда долю ПАСЕ, — в то же время отмечает Калашников. — И если в январе будет принято очередное решение о лишении России права голоса, то мы так и сделаем».
Необходимо на самом высоком уровне заявить о подготовке «вычленения» взноса в организацию, в которой Россия не участвует, но почему-то платит.
suare
+9
suare, 10 Октября 2016 , url
Нужно для начала просто официально и компетентно объявить о выходе из этой организации и всех подобных «международных» и «межгосударственных» халявных обжираловок. Тоже мне, цицероны хреновы, пиздаболы наипервейшей гильдии! И с российского ТВ этих всех шоу-умников убрать на ночное время из прайм-тайм.

Ибо нехуй транжирить народное добро на всякие VIP-забавы. Пусть играются за свой счёт хоть до уссачки, хоть до усрачки. Деньги у них на это у всех и каждого есть.
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 10 Октября 2016 , url
Эх, если б всё так просто решалось…
Я с вами на одной стороне.
suare
+1
suare, 10 Октября 2016 , url
Мы на одной стороне.
Степка Разин
+1
Степка Разин, 10 Октября 2016 , url
«И с российского ТВ этих всех шоу-умников убрать на ночное время из прайм-тайм. » — не просто убрать, это НЕОБХОДИМО сделать.
rusinvent
0
rusinvent, 11 Октября 2016 , url
Шансы на возвращение российской делегации в ПАСЕ тают
Вот скажите, нахрена нам ПАСЕ?
Неучастие в ней сэкономит как минимум несколько миллионов евро из бюджета


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать