[Договорились.]В Минске раскрыли суть соглашения России и Белоруссии по нефти

отметили
21
человек
в архиве
[Договорились.]В Минске раскрыли суть соглашения России и Белоруссии по нефти
Минск отменит решение о повышении тарифов на транзит российской нефти, а Россия восстановит объемы ее поставок белорусской стороне, сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, ссылаясь на соответствующую договоренность, достигнутую Россией и Белоруссией.

«Мы отрегулировали все текущие моменты. Вы знаете, что в третьем квартале заблокирована половина поставок нефти в Белоруссию. Мы должны были получить 6 млн т, а сейчас реально получаем только 3 млн т. Сейчас все это восстанавливается. До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ», – приводит его слова ТАСС.
По его словам, Минск «тоже сделал компромиссные шаги». «Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября», – сообщил Семашко.
Ранее в понедельник белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, Москва и Минск урегулировали проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей.

Семашко также заявил, что стоимость российского газа для Белоруссии «будет существенно снижена уже в текущем году».

По его словам, достигнута договоренность, что Белоруссия «вернет определенную аккумулированную сумму, которую российская сторона рассматривает в качестве задолженности за поставку газа».

«Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы», – сказал вице-премьер.

Перед этим премьер-министр России Медведев заявил, что цена на газ для Белоруссии остается прежней в соответствии с контрактом, скидок не предусмотрено. Кроме того, вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович сообщил, что Белоруссия до 20 октября в полном объеме погасит задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает 300 млн долларов.

1 октября Дворкович также заявлял, что речи о предоставлении Минску скидки не идет.

3 сентября Дворкович заявил, что Россия и Белоруссия пока не договорились изменить расчет формулы цены на газ для Минска.

26 августа источники сообщили, что Россия и Белоруссия на уровне министерских встреч договорились о новой рублевой формуле цены на газ, предполагающей ее снижение до уровня примерно в 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене, и требует погашения накопившегося долга, который, по данным Газпрома, на конец июля достигал 270 млн долларов.

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед Газпромом за поставленный газ. Он также заявил, что руководство его страны считает справедливой цену на российский газ в 73 доллара за 1 тыс. кубометров.
Добавил Амадеус Амадеус 10 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Амадеус
+3
Амадеус, 10 Октября 2016 , url
Вот и все. А сколько лишней движухи было.
lifeos
0
lifeos, 10 Октября 2016 , url
да не особо много. Лукашенко постарел. уже не может бодаться в полный рост))
Амадеус
0
Амадеус, 10 Октября 2016 , url
Батька уже не торт, но еще крепится :)
Амадеус
+2
Амадеус, 10 Октября 2016 , url
В межгосударственных отношениях, вряд ли берутся во внимание такие понятия как «братушки», а вот понятие «шантажа» в разных его видах, используется вовсю. Так же и в данном случае. Причем далеко не факт, что белорусская сторона здесь в чем-то выиграла.
liquidvae
+3
liquidvae, 10 Октября 2016 , url
Очередные паразиты и кровопийцы

С собой не сравнивай.
liquidvae
+2
liquidvae, 10 Октября 2016 , url
«Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября»

Номально поторговались, молодцы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать