Синьхуа: Размещение американских противоракетных комплексов в Республике Корея представляет угрозу безопасности КНР и РФ

отметили
48
человек
в архиве
Синьхуа: Размещение американских противоракетных комплексов в Республике Корея представляет угрозу безопасности КНР и РФ
Пекин, 11 октября /Синьхуа/ — Вопрос противоракетной обороны оказывает глубокое и далекоидущее влияние на междержавные отношения, глобальный мир, безопасность и процесс контроля над вооружениями и разоружением. Об этом заявил во вторник в Пекине заместитель начальника оперативного управления Объединенного штаба Центрального военного совета генерал-майор Цай Цзюнь.

В ходе совместной пресс-конференции с Минобороны РФ Цай Цзюнь отметил, что США в одностороннем порядке реализуют план по созданию многоуровневой системы ПРО, и эта неконструктивная деятельность ведет к ухудшению обстановки в сфере глобальной безопасности, влечет за собой разрушение стратегического баланса, безопасности и стабильности в регионе, а также служит препятствием в процессе ядерного разоружения и нераспространения. При этом китайский военный отметил, что такая позиция США может привести к новой гонке вооружений.

Решение США и Республики Корея /РК/ разместить в РК противоракетные комплексы THAAD не отвечает ранее заявленным США и РК целям и поэтому не способствует решению ядерной проблемы Корейского полуостров и обеспечению мира и стабильности на полуострове. Более того, размещение противоракетных комплексов представляет серьезную угрозу соответствующим странам, в том числе КНР и РФ, в сфере национальной безопасности. Китайская сторона решительно выступает против размещения THAAD в РК.

Все стороны, исходя из обеспечения стратегической стабильности и укрепления стратегического взаимодоверия в глобальном и региональном масштабе, должны политическим и дипломатическим путем стремиться к общей безопасности, прилагать совместные усилия к созданию международной обстановки безопасности, которая характеризуется миром, стабильностью, равноправием, взаимодоверием, сотрудничеством и общим выигрышем, добавил Цай Цзюнь.

Главы государств КНР и РФ многократно публиковали совместные заявления по вопросам ПРО, заметил военный. Он также заявил, что между двумя странами постоянно углубляется взаимодействие в данной области.
Добавил waplaw waplaw 11 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 11 Октября 2016 , url
Оу, как интересно…
unknown1
0
unknown1, 12 Октября 2016 , url
Я думаю в данном ситуации, ответом может быть только 2х кратное увеличение ядерного потенциала, и выход из соглашения об ограничении на ракеты средней дальности.
Т.е. первым ударом уничтожаются радары, вторым уже бьётся сама америка. В принципе, в ядерном конфликте не важно чьи ракеты прибудут первыми, самое главное запустить до их уничтожения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать