Вашингтон призывает Москву "вернуться к соблюдению" договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД)

отметили
59
человек
в архиве
Вашингтон призывает Москву «вернуться к соблюдению» договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Как говорил президент (США Барак) Обама, правила должны быть обязывающими. Поэтому мы призываем Россию вернуться к соблюдению договора РСМД, таким образом обеспечив цель договора — уничтожение целого класса оружия в наших арсеналах на пользу Европе, Азии и всему остальному миру», — говорится в заявлении Керри по случаю 30-летия саммита в Рейкьявике, на котором генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган заложили основы для сокращения стратегических вооружений.

Керри высоко отозвался об усилиях Рейгана и Горбачева 30-летней давности.

«Идеи, которые обсуждали президент Рональд Рейган и генеральный секретарь Михаил Горбачев, заложили основы современного контроля над вооружениями и разоружения, помогли обратить вспять гонку вооружений и подтолкнули переговоры по РСМД и Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений», — заявил Керри.

Он напомнил, что в ходе холодной войны США и СССР накопили тысячи ядерных боеголовок, которые устанавливались на стратегических ракетах и бомбардировщиках. Рейган и Горбачев сумели положить начало взаимному сокращению ядерных арсеналов и средств доставки атомного оружия, отметил госсекретарь.

В последнее время Москва и Вашиингтон все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие договора РСМД. Так, накануне в российском Генштабе заявили, что размещение американской системы ПРО в Европе является грубым нарушением соглашения.

источник: sputnik.md
Объект ПРО в Румынии оснащен стандартными пусковыми установками из которых возможна стрельба ракетами «Томагавк» с ядерной боевой частью

Договор РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1000 — 5500 километров) и малой (500 — 1000 километров) дальности и вспомогательные объекты. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении.
Добавил waplaw waplaw 12 Октября 2016
Комментарии участников:
KaperDonjon
+10
KaperDonjon, 12 Октября 2016 , url
Чет я как-то читал, что такие договоры обычно в себя включают и запрет на постройку ПРО, так что шли бы они со своими призывами.
Flinky
+4
Flinky, 12 Октября 2016 , url
Шли бы эти пидарасы.
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 12 Октября 2016 , url
Ох матрасня, грош цена вашим договоренностям. Исключительные прайдохи.
vmizh
+2
vmizh, 12 Октября 2016 , url
как только ПРО уберете — можно и поговорить, а так — мертвого осла уши — у Путина уточняйте, он в курсе :)
spallin
+4
spallin, 12 Октября 2016 , url
Да.да. Горбач с Рейган многое тогда заложили «хорошего» для России. Помним.
vmizh
+1
vmizh, 12 Октября 2016 , url
У нас все ходы записаны! :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать