Змий побеждает: почему на Украине происходит эпидемия отравлений алкоголем

отметили
18
человек
в архиве
Змий побеждает: почему на Украине происходит эпидемия отравлений алкоголем
На Украине продолжается эпидемия отравлений суррогатным алкоголем. За 2,5 недели зарегистрирован 131 случай. По последним данным, 54 человека скончались. Причина проста: увеличение акцизов и минимальных розничных цен вынуждает украинцев обращаться к нелегальным торговцам. О том, почему введённый в Киеве запрет на ночную продажу спиртного может привести только к росту числа летальных исходов, — в материале киевского корреспондента RT.

С 12 октября в Киеве начал действовать запрет на продажу алкоголя (включая пиво) во всех розничных магазинах с 23:00 до 10:00. О необходимости подобных мер депутаты Киевского горсовета говорят уже более полугода, ввести ограничения предлагал и мэр Виталий Кличко. «Данное ограничение особенно важно, учитывая, что, по данным национальной полиции, немногим более половины тяжких преступлений в столице совершается ночью в состоянии алкогольного опьянения, а этот запрет хотя бы частично сможет повлиять на эту статистику», — написал на своей странице в Facebook советник городского головы Дмитрий Белоцерковец.

Киев — не первый украинский город, который вводит такие табу. Например, шесть лет назад подобные ограничения были приняты во Львове, а затем в Черновцах, Херсоне, Ужгороде и других городах. «Это привело к расцвету нелегальной торговли. Алкоголь массово продают таксисты, небольшие продовольственные магазины. Никто не реагирует», — рассказал RT владелец сети магазинов во Львове, пожелавший остаться неназванным.

источник: cdn.rt.com

На этом фоне украинское правительство увеличивало акцизы на продажу алкоголя и табака, что позволяло неплохо пополнять казну. Например, в конце прошлого года Верховная рада в два раза повысила акциз на пиво, креплёное и игристое вино — до 2,48 грн. ($0,09), 7,16 грн. ($0,28) и 10,4 грн. ($0,4) за один литр соответственно. Новый акциз действует с 1 января 2016-го. Акцизный сбор на крепкие спиртные напитки вырос на 50% — до 105,8 грн. ($4,1) за один литр чистого спирта. В правительстве такой шаг пояснили необходимостью бороться за здоровье нации, но очевидно, что в большей мере Министерство финансов старалось увеличить поступления в бюджет. Рост налогов должен дополнительно принести казне 18,1 млрд. грн. ($696 млн.).

Результат не заставил себя долго ждать: производители потребовали от правительства повысить минимальные розничные цены практически вдвое. В конце июня Кабинет министров пошел алкогольным компаниям на уступки. Как результат, с лета этого года бутылка водки объемом 0,5 литра стоила не менее 54,9 грн. ($2), бутылка вина — 27 грн. ($1,1), игристое вино — 49,9 грн. ($1,9), бутылка бренди 3 звезды — 84 грн. ($3,2), а 5 звезд — 94 грн. ($3,6). По данным главы ассоциации «Укрводка» Владимира Остапюка, сейчас бутылка водки не может стоить менее 68 грн. ($2,6), поскольку в цену каждой из них заложены 30 грн. ($1,2) налогов.

источник: cdn.rt.com

Резкое удорожание алкоголя стало неприятным сюрпризом для потребителей, уровень жизни которых за последние 2,5 года и так упал в три раза. Это связано с девальвацией национальной валюты с 8 до 26 грн. за доллар, ростом цен на продукты питания в полтора раза, а также на коммунальные услуги — практически вдвое. По данным опроса, проведённого порталом HeadHunter, на Украине больше половины офисных сотрудников тратят на продукты питания львиную долю своей зарплаты. Каждый четвёртый вынужден отдавать значительную часть заработка на погашение кредитов, а каждый пятый — тратить на детей. У одного из шести опрошенных большая часть зарплаты расходуется на одежду. И практически каждый десятый помогает материально родственникам.

Рост цен, а также запрет на ночную торговлю ведут к росту теневого рынка алкоголя. «В конце 2015 года МВФ в своём техническом отчете зафиксировал теневой оборот крепкого алкоголя в Украине на уровне 50%. Всемирная организация здоровья сообщает о 54%. То есть должна быть соответствующая реакция контролирующих органов. Необходимо проведение оперативных действий для наведения порядка на этом рынке», — заявил в интервью изданию «Гордон» Владимир Остапюк.

Нелегальных производителей так много, что между ними началась жёсткая конкуренция: производители стараются предложить самое дешёвое спиртное, рассказывает RT собственник сети, торгующей алкоголем на разлив. «Например, сейчас купить спиртное можно и по 18-20 грн. ($0,7-0,8. — RT) за один литр в больших бутылях, но покупать его опасно», — говорит он.

источник: cdn.rt.com

Несмотря на настоящую эпидемию отравлений, в магазинах не проводятся проверки спиртного, а правила оборота спирта не ужесточаются. Государственная фискальная служба лишь рапортует о единичных задержаниях причастных к производству суррогатного алкоголя и закрытиях подпольных цехов. Министерство финансов заявило о намерении повысить акциз на алкоголь еще примерно на 20% в следующем году, что опять же даст обратный эффект — приведёт к новому удорожанию продукции и росту теневого рынка.

Кристина Урсу, Киев
Добавил suare suare 13 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 13 Октября 2016 , url
В России, кстати, снизилось потребление алкоголя.
инагент
-1
инагент, 13 Октября 2016 , url
Росстат оперирует только легальными продажами. Согласно данным Росстата, у нас в год выпивается не 18 л, как рассказывает Геннадий Онищенко, а менее 7 л на душу населения. Вот именно этот алкоголь — без суррогатной, без нелегальной продукции — считает Росстат. Но ни одной причины для снижения потребления легального и нелегально-суррогатного алкоголя за последние 15 лет в России нет. Однако в целом снижение возможно. И связано оно главным образом с демографией, — сказал «Известиям» глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Дело в том, что в России с 1990 по 1998 год рождалось детей в два раза меньше, чем в предыдущее десятилетие. Они вышли на пивной рынок в 18 лет в 2008 году и за последние восемь лет обрушили его. На винный рынок девушки устойчиво выходят в 22 года. Вот с 2012 года и началось снижение потребления вина.

Основные потребители алкоголя — это возрастная группа 18–55 лет. И за счет демографической ямы, в которую Россия провалилась в 1990 году, за последние десять лет потребителей алкоголя стало меньше на 8–9 млн человек
suare
0
suare, 13 Октября 2016 , url
От отравления алкоголем в Москве в 2015 году погибло 768 человек
Это за весь прошлый год (по нынешнему году статистики нет) 12-15-ти миллионной столице в страны со 150-ю миллионами граждан.
На Украине продолжается эпидемия отравлений суррогатным алкоголем. За 2,5 недели зарегистрирован 131 случай
Это за 2,5 недели в стране с гораздо менее, чем 40-ка миллионами населения (порядка десяти миллионов на заработках за границей по всему миру).

Смекай, счетовод хренов: убыль и эпидемия, монотонное сокращение от отравлений и вспышка от финансовой политики и принятых драконовских законов. Укры спиваются, а россияне пьют.
инагент
-3
инагент, 13 Октября 2016 , url
В 2015 году от алкоголя умерли полмиллиона россиян
Наиболее высокая смертность приходится на регионы с высоким уровнем распространенности хронического алкоголизма и алкогольных психозов, резюмирует Минздрав
suare
0
suare, 13 Октября 2016 , url
Опять передёргиваешь, сучий потрох:
По данным экспертов Роспотребнадзора, около полумиллиона россиян умерли за год от заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртными напитками.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 19 января, на сайте ведомства.
Где здесь отдельная строка по смертям связанным с отравлениями алкоголем, об эпидемии которых за последние 2,5 недели говорится по Украине.?

Нет также статистики по аналогичной ситуации на Украине, связанной со смертями, от заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртными напитками. Ты что же, хочешь сказать, что на раздолбанной АТО, бандитизмом и псевдореформами территории бывшей Украина алкоголизация населения меньше, чем в России? Да они закон об ограничении продажи алкоголя только что приняли, а у нас он уже дал результаты. Не смеши мои старенькие домашние тапочки.

Зачем же сравнивать российский хуй с украинским пальцем?
waplaw
+1
waplaw, 13 Октября 2016 , url
Лента вру ссылается на Роспотребнадзор, который говорит совсем о другом: 18.01.2016 г. О снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о снижении злоупотребления алкогольной продукцией среди граждан Российской Федерации.

Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года определены первостепенные задачи, среди которых:

— снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения;

— снижение первичной заболеваемости;

— снижение смертности от алкоголизма, в том числе связанной с острыми отравлениями алкоголем.

Концепция предусматривает снижение доступности алкогольной продукции, в том числе путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени.

Согласно статистическим данным, с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения сократились почти на 9 % (в 2009 году данный показатель составлял 9,1 литров, в 2014 году – 8,3 литров).

В период с 2009 года по 2014 год количество больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом, снизилось почти на 28 %, также на 11 % снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях.

Смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на 24% (в 2009 году 68,6 тысяч человек, в 2014 году 52,8 тысяч человек).

Вместе с тем, по данным экспертов, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% – женщин.

Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек.

Учитывая изложенное, Роспортребнадзор считает недопустимым снятие ограничений по месту реализации для любых видов алкогольной продукции.
инагент
0
инагент, 13 Октября 2016 , url
источник: kaluga24.tv
Калужский предприниматель по просьбе властей демонтировал автомат по продаже косметического лосьона на основе спиртовой настойки боярышника.

полиция не усмотрела в действиях владельца автомата нарушения закона, поскольку речь шла именно о косметическом средстве, а не о лекарстве или алкоголе. Городские власти также не сочли установку автомата нарушением закона.
waplaw
+2
waplaw, 13 Октября 2016 , url
Тебе в Мурзилке надо подрабатывать
suare
+2
suare, 13 Октября 2016 , url
источник: autosaratov.ru
waplaw waplaw
Семен Панов
-2
Семен Панов, 13 Октября 2016 , url
Чушь собачья, 78% фальсификата, а статистику по потреблению берут только из официально произведенных данных
Nezloi
+1
Nezloi, 13 Октября 2016 , url
«И в борьбе с „зеленым змеем“ побеждает змей!» (С) :)
suare
+1
suare, 13 Октября 2016 , url
источник: ljplus.ru
источник: ljplus.ru
источник: kotomatrix.ru
источник: images.bankoboev.ru
источник: img0.liveinternet.ru
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 13 Октября 2016 , url
Что в России, что в Украине — смерть от контрафакта — самоочищение нации.
Я например чеки храню 3 дня :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать