[Фактор сдерживания] Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" отправился в Средиземное море

отметили
63
человека
в архиве
[Фактор сдерживания] Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" отправился в Средиземное море
Тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» покинул причал 35-го судоремонтного завода в Мурманске и вышел в открытое море курсом на запад. Ранее авианосец пришвартовался у причала 35-го завода для принятия на борт грузов перед дальним походом. ТАВКР отправился в поход практически сразу же после завершения длительного ремонта, который он проходил на судоремонтном заводе «Звёздочка».

источник: zavtra.ru

«Адмирал Кузнецов» направляется в длительный морской поход — обогнув всю Европу, пройдя через Гибралтарский пролив и всё Средиземное море, он возглавит постоянно действующее средиземноморское соединение ВМФ России. Основными целями авианосца помимо сугубо представительских будет осуществление прикрытия силами собственного авиакрыла и средств ПВО военно-морской базы России в Тартусе. Однако кроме обычных задач (а функции прикрытия базы в Тартусе «Кузнецов» выполняет во всех своих средиземноморских походах) в этот раз у российского авианосца есть и новые.

Дело в том что авиакрыло «Кузнецова» претерпело существенные изменения с последнего похода. Его штатные палубные истребители Су-33, прошли модернизацию, в частности в плане замены прицельно-навигационного комплекса, позволяющего применять боеприпасы «воздух-поверхность». Кроме того, авиакрыло ТАВКР пополнилось эскадрильей палубных истребителей МиГ-29КР/КУБР, которые в перспективе должны сменить СУ-33 в вооружении корабля. Новые МиГ-29 относятся к недавно воссозданному 100-му отдельному корабельному истребительному авиационному полку (ОКИАП) Морской авиации Северного флота.

Испытание новых палубных истребителей в боевой обстановке является крайне важной задачей, выполнение которой также возложено на командование средиземноморской эскадры.

В дополнение к этому «Адмирал Кузнецов» получил на вооружение новые палубные разведывательно-ударные вертолёты Ка-52К «Катран», которые остались невостребованными после срыва Францией поставки вертолётоносцев типа Мистраль. Испытание этих новейших вертолётов также в ходит в задачи похода.

В целом прибытие авианосной группы (а корабли такого класса никогда не отправляются в дальные походы в одиночку) к берегам Сирии существенно усилит российское оперативное соединение в восточном средиземноморье и послужит дополнительным фактором сдерживания всякого рода неадекватных желаний, которые периодически возникают у наших западных партнёров.

Добавил Stopor Stopor 13 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+8
waplaw, 13 Октября 2016 , url
Первыми эту новость опубликовали сирийцы

Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» отправится к берегам Сирии

Они очень надеются на нашу помощь

Сегодня оппозиция обстреляла школу Хатем Ат-Ти и погибли две школьницы из пяти пострадавших. Ещё две девочки находятся в критическом состоянии.
1sr
+10
1sr, 13 Октября 2016 , url
Пусси террористам.
Иван Петров 13655
+2
Иван Петров 13655, 13 Октября 2016 , url
Красавец


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать