На Таганае заметили редкую птицу

отметили
27
человек
в архиве
На Таганае заметили редкую птицу
Сотрудники национального парка «Таганай» запечатлели мускусную утку, больше известную как индоутку. Но говорить об изменении состава обитателей особо охраняемой территории рано – скорее всего, она сбежала из соседнего поселка. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.

Птица могла обитать в одном из частных подворий Пушкинского посёлка – района Златоуста, примыкающего к Таганаю, и каким-то образом улетела из вольера. Свободолюбивая утка отправилась на природу, там, на пути к Тесьминскому водохранилищу, её и заметили.

«В национальном парке мускусные утки никогда не жили и жить не смогут, это одомашненные человеком теплолюбивые птицы, – рассказала сотрудник научного отдела национального парка “Таганай” Марина Середа. – Мы сразу же позвонили соседям – в парк птиц, но там сказали, что беглянка – не их. Надеемся, что гостья национального парка нагулялась на природе и вернулась в родной вольер».

Мускусная утка – крупный вид уток, дикие популяции которой распространены в Мексике и Южной Америке. Одомашнена человеком и завезена в другие части света. На голове, над клювом и в области глаз, у птиц обоих полов расположены характерные мясистые наросты («кораллы», или «бородавки») красного цвета.

Добавил arez arez 13 Октября 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать