[Олег Кашин] Чеченские новости. Зачем Владимиру Путину нужен Рамзан Кадыров

отметили
13
человека
в архиве
[Олег Кашин] Чеченские новости. Зачем Владимиру Путину нужен Рамзан Кадыров
Вообще это такой уже давно сложившийся шаблон общественной реакции на чеченские (и «чеченские», то есть непроверяемые, на грани слухов) новости: узнали, ужаснулись и как можно скорее забыли, потому что думать об этом не хочется совершенно – сплошное расстройство и никакой пользы. В новости о нападении на дочь Федора Емельяненко тоже стоит обратить внимание именно на это – появилась эта новость, и все вспомнили, что всего неделю назад были детские бои в Грозном и последовавшая за ними перебранка чеченских начальников с чемпионом мира. Скандал был внушительный, мало кто прошел мимо него, но неделю спустя все выглядит так, будто это было сто лет назад. Не хочется, чтобы это звучало как упрек в адрес российского общества, слишком равнодушного в те моменты, когда равнодушным быть нельзя – нет, как раз можно и нужно, никаких других, кроме равнодушия, инструментов защиты от чеченской проблемы у общества объективно нет. Ну в самом деле, не погромы же устраивать.

Словосочетание «чеченская проблема» сейчас тоже звучит странновато, поэтому нужно уточнять, о чем именно идет речь. Детские бои – да, это понятно, причем в этом сюжете не только скандал с Емельяненко, но и позорное молчание ответственных федеральных персон и запредельное интервью отца одного из избитых детьми Кадырова мальчиков – этот отец говорит, что все было понарошку и он благодарен за все чеченским властям; и нетрудно нафантазировать, как по окончании интервью корреспондент говорит ему спасибо, отводит от его горла нож и снимает с него наручники – других объяснений такому поведению отца, кажется, просто нет.

Но чеченская тема не исчерпывается эпизодом с боями. На той же неделе писали о давлении спикера чеченского парламента Даудова по кличке Лорд на председателя Верховного суда республики Тахира Мурдалова, начался суд по делу Немцова, в котором все обвиняемые – чеченцы-кадыровцы, а в Грозном праздновали сорокалетие главы республики, и телеканал «Россия-1» начал реалити-шоу по отбору нового помощника для Рамзана Кадырова. Все эти новости, хорошие и плохие, объединенные в один поток, как раз и сливаются в одну большую чеченскую проблему – возможно, самую серьезную из внутренних проблем России вообще…
Добавил yache yache 13 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
manson
+3
manson, 13 Октября 2016 , url
Это из области, что собака-охранник иногда кусает своего хозяина. Вернее даже не она, а прочие из своры. Но без них никак — только или всех перерезать или же как-то договориться. Пока договорились на одной основе и в целом главная овчарка держит своих собак в подчинении. Не без частных проблем, но в целом, глобальном, нормально. Может когда-то что-то поменяется, а может и нет. По-моему данный способ решения проблемы чуть ли не идеальный. Я другого не вижу.
djamix
+4
djamix, 13 Октября 2016 , url
Предложения решения надутых проблем с Кавказом?:-)

Не в пику Вам, просто интересно: как Вы лично видите выход из той, якобы, ужазззной, ситации, как рукопожатные СМИ подсовывают людям?

То, что кадырка прикормленный волк — факт. Не отрицаю.
То, что любой регион, оставшийся без дотаций, начнет смотреть в другую сторону — тоже факт.

Но, если представить себе, надеюсь, мифическую ситуацию: кто-то из неполживых начнет орать: татары, которые резали рязанцев, москвичей, теперь убивают русских ( а криминала можно найти немеряно), — зачем они нам нужны, куда смотрит власть и доколе, давайте отделим!

Я, вполне возможно, уторирую, но с конца 80-х я эти вопли, как от кашина и иже с ним, слышу постоянно.

И, самое главное, они орут только о богатых ресурсами или о, стратегически, выгодно расположенных регионах.

Тыва им неинтересна.
Камчатка тоже.
Чукотка — аналогично.

А вот только мусульманские регионы и там, где есть нефть и так дале.

Может, я не очень прав, прошу простить)
manson
+1
manson, 13 Октября 2016 , url
Предложения решения надутых проблем с Кавказом?:-)
Я не знаю ответа на ваш вопрос. Мне кажется, что сейчас с Кадыровом многие моменты, если не большинство, действительно просто раздуваются теми кто против нас. Вот сейчас косяк с боями был — явно раздули. Да дочку Емельяненко побили явно, чтобы еще сильнее раздуть. В общем в целом как мне кажется дело идет в правильном направлении в отношении Кавказских республик.
djamix
0
djamix, 13 Октября 2016 , url
Никто не может сказать: дочку Федора побили или кого-то другого)

Емельяненко не подтверждает.

Напомнило эпизод с *Ивана чонкина*

djamix
0
djamix, 13 Октября 2016 , url
Если вы побили емельяненко, не ту дочку, а просто емельяненко, то вы не представляете, что будет (С)
Андрей Вайнштейн
-1
Андрей Вайнштейн, 13 Октября 2016 , url
Конечно же, перерезать нахуй всех собак, быстро, решительно. Тогда следующие собаки немножко подумают.
manson
0
manson, 13 Октября 2016 , url
Вы предлагаете вырезать достаточно большую часть граждан России? Я правильно понял?
KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 13 Октября 2016 , url
В источнике надо быть типо подписчиком, что бы прочитать полную версию…
А они точно мне денег заплатят если я подпишусь на эту лабуду? по-моему это какой-то обма[н]
djamix
+3
djamix, 13 Октября 2016 , url
Угу:-) Заплатят:-) И еще попросят:-)

Гранты пилятся, их все меньше, журнашлюхам неинтересно, так что, платите, чтобы мы вам лили в уши гуано:-)
Stopor
+1
Stopor, 13 Октября 2016 , url
Подписка — одна из форм учёта потенциальных протестуток. С грантами в послевыборной действительности большой напряг, вот Сёма-Йуля и бесится. ))
djamix
0
djamix, 13 Октября 2016 , url
Кашин, млять:

Не хочется, чтобы это звучало как упрек в адрес российского общества, слишком равнодушного в те моменты, когда равнодушным быть нельзя – нет, как раз можно и нужно, никаких других, кроме равнодушия, инструментов защиты от чеченской проблемы у общества объективно нет.

:
Военкомат, контракт, Кавказ.

Задолбали на фуфле траффик себе поднимать, клоуны.
Siddthartha
0
Siddthartha, 13 Октября 2016 , url
мне кажется, именно таким (в том числе) образом проблема и решается: открытое обсуждение разницы в мировосприятии, конфликтных стереотипов и поиск компромисса. я имею в виду все инфоповоды вроде стреляющих свадеб, лезгинки, детских боев, ранних свадеб и т.п.
я вижу, наоборот, тенденцию как бы через показательные случаи, путем получения обратной связи от общества, найти решение или хотя бы развеять стереотипы.

ps: чеченцам дай волю они и бои людей с медведями устроят (прикольная тема с медвежонком — отличная тренировка по борьбе, хотя надо следить за гуманным «обращением с животным»)… это национальная черта.
Stopor
0
Stopor, 13 Октября 2016 , url
Олежек Какашин — болемэ цивильная инкарнация Носика, который вовсе dolboeb.
Siddthartha
0
Siddthartha, 13 Октября 2016 , url
просто сам инфоповод интересный (в том контексте который я имею в виду).
вот позитивное понимание например
злой дядя
0
злой дядя, 13 Октября 2016 , url
Зачем slonru нужен Путину?
Stopor
0
Stopor, 13 Октября 2016 , url
ССС — свобода сука слова. ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать