[Мнение защиты] Утеряны записи видеорегистраторов спецбатальона ДПС, зафиксировавшие погоню

отметили
22
человека
в архиве
Прокурора выслушали, теперь мнение защиты неплохо узнать для баланса.
Интересное заявление адвоката Руслана Шамсуарова — записи с видеорегистраторов спецбатальона ДПС, которые могли бы подтвердить или опровергнуть виновность гонщиков, таинственным образом пропали. Пассажирам Гелендвагена грозит 2 года за насилие над полицейскими, выражавшее в том, что они якобы советовали водителю резко тормозить и делать опасные манёвры. При этом записей с подобными манёврами сторона обвинения не представила.

rutube.ru/video/154ef1d99809e6011374e86a3426e106/

— Здравствуйте! Спасибо за ваш интерес к этому делу. Слушаю ваши вопросы.
— Можно еще про видеозапись с регистраторов?
— Эта тема достаточно понятная и спасибо за этот вопрос. Прежде всего, почему она важна? Почему сейчас попросили представитель гособвинения 2 года и 1 месяц лишения свободы? За применение насилия к представителю власти. Кем? В том числе пассажирами, находящимися на заднем сидении автомобиля. Вам доводилось на заднем сидении автомобиля ездить? Удобно ли оттуда тормозить, совершать различные маневры? Вот и в том автомобиле, понимаете, не было ни тормоза, ни газа, ни руля, поэтому абсурдность этого обвинения была бы для какого-то легкого веселого разговора. А здесь ломка жизни, судеб. И мы не понимаем, во имя чего и ради чего. Ради чего придуман этот мир? Видеорегистратор – это объективное доказательство. Так вот видеорегистраторы с городских видеокамер, слава Богу, сохранились. Мы их на открытых, и так и так (имеется ввиду и на открытых, и на закрытых?) судебных заседаниях смотрели. Понимаете, что в данном деле, а начиналось оно очень необычно да и шло очень странно, может быть все, что угодно. Мы каждый раз, после каждого файла, после каждой маленькой записи с государственных видеорегистраторов просили о следующем: первое, просим внести в протокол наше заявление, что на просмотренных кадрах нет актов насилия, попыток каким-то образом препятствовать движению автомобиля, каких-то поползновений угрозе жизни, безопасности преследовавших автомобиль сотрудников ДПС. Основная идея была у водителя. Так вышло. Это плохо, но это никакой связи не имеет с насилием к представителям власти, к тому, что предусмотрено статьей 318 Уголовного Кодекса, по которой прокурор просит осудить сроком лишения свободы.
— Но все-таки это очень загадочное исчезновение сразу четырех видеозаписей с видеорегистраторов?
— о нет, не четырех. Это более чем загадочная история, но не четырех. Давайте считать. Таким образом, о видеорегистраторах, шаг номер 1 – они есть. Да здравствуют видеорегистраторы городских служб. Они показывают, что приписываемых водителию, я подчеркиваю, водителю и пассажирам, потому что написано «тормозили», значит, все тормозили, там их 5 человек сидело, трое сегодня на скамье подсудимых, а в отношении двух других история тоже, прямо скажем, отдельная. Так вот, эти видеозаписи показывают, что каких-то опасных для торможения (маневров*) не было. Тем более, что обвинитель настаивает, что тормозили перед автомобилем. А – не было такого торможения, Б – не было «перед». Автомобиль ДПС шел в другой полосе.
Ну что ж, видеорегистраторы увидели. Теперь давайте посмотрим видеорегистраторы с автомобиля ДПС. Ну автомобили ДПС – это, во-первых, и я хочу подчеркнуть, что в данном случае речь идет об элитном подразделении, о спецбатальоне номер 3, который охраняет спецтрассу, по которой ездит спецтранспорт. Ну уж там-то порядок, уж там ничего не пропадет. Нет видеорегистраторов. Каких нет видеорегистраторов? Мы слышим про два автомобиля, которые участвовали в преследовании. Потом мы слышим про четыре, но коллеги не знают, кто и зачем ввел в заблуждении бывшее руководство главного управления МВД по Москве, которое, к нашему великому сожалению, действительно было введено в заблуждение. И мы очень сожалеем, что та утка, которую кому-то удалось вложить в уста бывшему руководителю столичной полиции о том, что якобы данное преследование шло с 6 до 11 часов утра в этот день 22 мая. 5 часов по спецтрассе! Это действительно ЧП. И действительно понятна реакция этого руководителя. Только не понятно, как удалось ввести его в заблуждение, повторю, кто и зачем это сделал? И в этой связи я хочу подчеркнуть, что государственный обвинитель опроверг этот миф. Все это преследование длилось несколько минут. Раз уж эти несколько мнут, раз уж это, подчеркну, элитное подразделение преследовало две машины, четыре или, как было сказано на коллегии, шесть, давайте посмотрим, что мы видим в материалах дела? Те из вас, кто присутствовал на судебном заседании, возможно, обратили внимание на то, что мы просим о представлении этих материалов суду. И что получаем в ответ? Вы не поверите – все видеорегистраторы со всех автомобилей спецбатальона, обслуживающего спецтранспорт на спецтрассе, все утеряны. Но послушайте, кто должен добиваться этих видеорегистраторов? Наверное, сторона обвинения. Или, как в данном случае, сторона защиты, которая уверена, что не было состава этого преступления, которое инкриминируется нашему подзащитному, Руслану Шамсуарову.
Добавил Сергей Львович Сергей Львович 13 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать