РПЦ ищет новые пути в работе с молодежью: хип-хоп, 3d-принтеры, никаких казаков и кокошников

отметили
15
человек
в архиве
РПЦ ищет новые пути в работе с молодежью: хип-хоп, 3d-принтеры, никаких казаков и кокошников
Русская православная церковь ищет новые пути работы с молодежью. Как пишет «Коммерсантъ», духовные скрепы преподносятся как часть научного прогресса, традиционные ценности соседствуют с химическими опытами, а проповедь отныне допускается вести и с помощью хип-хопа.

Это показал второй православный студенческий форум, который прошел 13 октября в Москве, в одном из павильонов ВДНХ.

источник: im8.kommersant.ru

Как отмечено в заметке, мероприятие выглядело на удивление современно и даже инновационно: везде световые панели, 3D-принтеры и катающийся между ними назойливый робот с логотипом «Сколково». И никаких казаков и кокошников.

В павильоне также весь день шли публичные лекции. При этом организаторы не стали замыкаться на идеологически близких гостях и темах: на форуме выступали художник Павел Пепперштейн, журналист Филипп Дзядко и биолог Михаил Гельфанд — один из создателей проекта «Диссернет».

Российские вузы демонстрировали свои научные достижения с поправкой на тематику мероприятия. На стенде МГТУ имени Баумана работал массивный станок-гравер, который лазером выжигал на доске изображение церковных куполов. Московский государственный строительный институт подготовил презентации — «Обеспечение микроклимата культовых сооружений» и таинственную «Проектирование земляных сооружений на примере Святой Богородичной Канавки в селе Дивеево». Рядом на стенде лежала пачка вузовских брошюрок «Святитель Филипп — патриот и строитель православной России».

Культурная программа тоже оказалась необычной. Еще несколько лет назад священники всерьез обсуждали, является ли рок-музыка орудием дьявола, а теперь на официальном мероприятии патриархии из колонок звучал модный хип-хоп от проекта Nastoyatel. На экранах периодически показывали и самого настоятеля: чебоксарский священник Максим Курленко — то в рясе на фоне колоколов, то в спортивной куртке возле расписанной граффити стены —зачитывал речитатив: «Когда-нибудь подойдет к концу путь, и придется, придется за все отвечать».

Фестиваль посетил патриарх Кирилл. Он осмотрел выставку и робота Федора, созданного для работы в космосе. Позже глава РПЦ пообщался со студентами.
Добавил yache yache 14 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
СуперМультик
+1
СуперМультик, 14 Октября 2016 , url
На экранах периодически показывали и самого настоятеля: чебоксарский священник Максим Курленко — то в рясе на фоне колоколов, то в спортивной куртке возле расписанной граффити стены —зачитывал речитатив: «Когда-нибудь подойдет к концу путь, и придется, придется за все отвечать».

unknown1
0
unknown1, 14 Октября 2016 , url
крутой батюшка :D
henadzi
0
henadzi, 14 Октября 2016 , url
А почему не названа тема форума?
Здесь хотя бы говорится без брызганья пеной изо рта.
Тема форума «Вера и профессия», поэтому о чем бы там речь ни шла — все в тему :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать