"Фабрику троллей" троллят за мошенничество

отметили
19
человек
в архиве
"Фабрику троллей" троллят за мошенничество
Полиция Петербурга занялась интернетом

Как стало известно «Ъ», УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга усмотрело признаки мошенничества в действиях руководства так называемой питерской фабрики троллей — компании, занимающейся публикацией патриотических комментариев и постов в интернете. Проверка проводилась по жалобе бывшей сотрудницы ООО «Интернет-исследования» Людмилы Савчук. Материалы проверки переданы в следственное управление для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Шансы на это весьма высоки, считают петербургские правозащитники, представляющие интересы заявительницы.

Правоохранительные органы проверили деятельность компании ООО «Интернет-исследования», которая фигурирует в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментариев в блогах. «В действиях руководства ООО „Интернет-исследования“ усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество)»,— говорится в письме (есть в распоряжении «Ъ») начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Приморского района Санкт-Петербурга, направленном в районное следственное управление.

Копию письма получила юрист объединения «Команда 29» Дарья Сухих, представлявшая интересы Людмилы Савчук, бывшей сотрудницы ООО «Интернет-исследования». Заявление 34-летняя жительница Санкт-Петербурга подала в УМВД по Приморскому району города в конце ноября 2015 года. Однако через месяц ей было отказано в возбуждении дела. Позднее УМВД рассмотрело жалобу повторно, вероятно, по поручению прокуратуры, куда тоже была направлена жалоба, пояснил «Ъ» адвокат Иван Павлов, руководитель «Команды 29». «Материалы направлены следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела, и шансы на это весьма велики»,— говорит он.

Людмилу Савчук, по ее словам, заинтересовала вакансия, в которой предлагалось писать сообщения в интернете на заданную тему. В январе 2015 года она устроилась в ООО «Интернет-исследования» специалистом по SMM, а уволилась 11 марта того же года. В своем заявлении госпожа Савчук просила провести прокурорскую проверку компании и перечисляла возможные нарушения: ей не был предоставлен трудовой договор при приеме на работу, трудовую книжку у нее не брали и не делали там записи, зарплату платили не полностью, за получение денег она не расписывалась. Рабочий день у Людмилы Савчук и ее коллег длился 12 часов. Основываясь на своих наблюдениях, госпожа Савчук сделала выводы, что организация могла нарушать законодательства о бухгалтерском учете и обязательных взносах, а также налоговое законодательство.

Летом 2015 года Людмила Савчук и «Команда 29» взыскали через суд с «Интернет-исследований» задолженность по заработной плате и моральную компенсацию в 1 руб. «Суд лишь повод вывести эту достаточно закрытую организацию в публичное поле»,— пояснила «Ъ» юрист Дарья Сухих. После этого организация сменила юридическое лицо и сейчас существует под названием ООО «Тека». С «Текой» как правопреемником «Интернет-исследований» сейчас судится еще одна бывшая сотрудница — Ольга Мальцева, которую официально не трудоустроили, а затем не выплатили пособие по уходу за ребенком. Рассмотрение ее иска назначено на ноябрь. Как сообщал «Ъ» 17 августа 2016 года, в ходе подготовки иска «Команда 29» получила новую фактуру о «фабрике троллей». В частности, госпожа Мальцева передала правозащитникам массу технических заданий по написанию комментариев и скриншоты из внутренней переписки сотрудников в мессенджере Telegram.
Добавил v8 v8 15 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 15 Октября 2016 , url
Никаких перспектив,… к сожалению.
Stopor
+4
Stopor, 15 Октября 2016 , url
Точно.
Шансы на это весьма высоки, считают петербургские правозащитники
«Правозащитники» не должны знать право? Очевидное несоответсвие: нарушения трудового и налогового законодательства преследуются по другим статьям УК и КоАП. Ст. 159 УК РФ определяет в качестве угоголовно наказуемого деяния "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана". Такой состав из описания события не усматривается.
Если она расписывалась, но не получала зарплату, то это ст. 160 УК РФ — присвоение. Если не расписывалась, то возможна ст 159, но она не может считаться потерпевшей по данной статье, а речь должна идти о ст. ст. 145.1 УК РФ — невыплата зарплаты.
1sr
+3
1sr, 15 Октября 2016 , url
Да, причём здесь это?!))…
Люди, которые управляют этой " фабрикой троллей" и " фабрикой антитроллей" «в тёмную» или более — менее явно, через посредников, обычные бизнесмены.
У них задача бороться с конкурентами других бизнесменов, которые им делают заказ
Бороться против товаров и услуг? А кто их продвигает, кто продвигает и рушит репутацию? СМИ.
И вот одна группа атакует под прикрытием " патриотизма" СМИ и их пользователей.
И, соответственно, само СМИ. Это борьба за репутацию заказчика, против репутации его конкурента. Причём, заказчика они и не знают. Они даже не знают зачем они пишут " патриотичные" комментарии.

Просто " патриотичность"- удобное прикрытие для информационных атак, равно как и " не патриотичность". В первом случае, можно получить даже поощрение от иных чиновников, во втором — подачку Запада или его агентов. Но, политика здесь для обывателя. И для участников этих войн.
Внедрили одну дурочку, потом другую, нарисовали обычный косвенный иск, нашли тупого или знакомого мента, сыщика с тремя дипломами.
Но, публикация в коммерсанте — уже перебор. Успокоят всех.
Stopor
+3
Stopor, 15 Октября 2016 , url
Но, публикация в коммерсанте — уже перебор
Шутите. Коммерс — такая же конкурирущая фабрика, только под крышей, с лицензией, профСМИ историей, брендом и журиковатыми дипломами. ))
Никто с ними разбираться не станет, как и с вениками и прочими дождями.
oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Октября 2016 , url
Скорее всего там еще заява о мошенничестве от кого-то тоже рассматривается (по каким фактам — неизвестно), просто автор все в общую кучу навалила — пипл схавает
Stopor
+1
Stopor, 15 Октября 2016 , url
В том то и дело, читаем цитату:
В действиях руководства ООО „Интернет-исследования“ усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество)»,— говорится в письме (есть в распоряжении «Ъ») начальника отдела..
У них «письмо», официально, «в распоряжении», Карл!
Фейспалм.
oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Октября 2016 , url
я о том и говорю, что первый абзац об одном, а далее подробности совсем уже о другом — все в кучу! Видимо почву под такие публикации готовили news2.ru/story/505075/ — там уже об этом говорится прямо со ссылкой уже на коммерсант
Gig
-2
Gig, 15 Октября 2016 , url
половину комментаторов news2 без работы останутся
oleg_ws
+3
oleg_ws, 15 Октября 2016 , url
точно! Сема, который под феней «не патриотичность» работает, без зарплаты будт
X86
+1
X86, 15 Октября 2016 , url
так называемой питерской фабрики троллей — компании, занимающейся публикацией патриотических комментариев и постов в интернете.
С чего ради? Откуда они берут такую информацию? От «Юлек parempi», которые сами занимаются публикацией комментариев и постов в интернете?

Roem.ru вообще в моих глазах упал. Они то там пишут, что якобы возбудили уголовное дело по 159. Хотя по факту не возбудили, и не по 159.

Прикрыли бы уже давно этих мутных SMMщиков.
Семен Панов
-2
Семен Панов, 19 Октября 2016 , url
Прикрывают вашу лавочку, надеюсть всех вас посадят и заставят вернуть бюджетные деньги
X86
0
X86, 19 Октября 2016 , url
Надеюсь, посадят таких как ты, а еще лучше, если всех вас, террористов, поубивают:) Чтобы здесь постмайданной Украины не было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать