Россия направила в Средиземное море мощную корабельную ударную группу - экс-начальник ГШ ВМФ РФ

отметили
59
человек
в архиве
Россия направила в дальний поход внушительную корабельную группу, она может быть в Средиземном море уже через 10 дней, сообщил «Интерфаксу» в субботу экс-начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

«Это достаточно мощная авианосная ударная группа. Есть и противолодочная, и противокорабельная оборона, и возможность нанесения ударов»,
— сообщил он.
Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Северного флота РФ. В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

По словам В.Кравченко, если у «Адмирала Кузнецова», помимо вооружения, значительная мощь — в авиакрыле, то у «Петра Великого» — мощное вооружение для противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороны.
«Если корабельная группа сразу пойдет в Средиземное море, если не будет никуда заходить и маневрировать, ей потребуется до 10 дней»,
— сказал адмирал.
О возможном боевом применении в Сирии авиакрыла «Адмирала Кузнецова» В.Кравченко сказал:
«Вполне вероятно, что они будут применяться и по берегу. Такая задача, думаю, поставлена».

Как сообщал ранее в субботу «Интерфакс», планируется, что «Адмирал Кузнецов» войдёт в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.

В составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» — новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолёты Су-33, сообщал ранее «Интерфакс». Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили боевые вертолеты Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»).



«Адмирал Кузнецов» был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения — также крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы «Клинок» и «Каштан», автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

Крейсер «Пётр Великий» — самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей противника, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей.



«Петр Великий» — крейсер третьего поколения из серии проекта 1144 «Орлан». Он был заложен на Балтийском судостроительном заводе 25 августа 1986 года. Спущен на воду 25 апреля 1989 года. В 1996 году крейсер прошел ходовые испытания и совершил межфлотский переход из Балтийска в главную базу Северного флота — Североморск. 18 апреля 1998 года на корабле был поднят Андреевский флаг как символ принадлежности к ВМФ России.
Добавил waplaw waplaw 15 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+10
Stopor, 15 Октября 2016 , url
Волнуюсь, как перед финалом чемпионата мира
Киевский тролль перевозбудился: снова забыл таблетки принять.
Степка Разин
0
Степка Разин, 15 Октября 2016 , url
И ведь точно, это туловище больно и похоже уже навсегда.
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 15 Октября 2016 , url
Да не-е, это «демонстрация флаг». Нужно же Семен Семен Панов у показать на что деньги потрачены. Что бы СеменПанов понимал " почему на яву я не в Норвегии живу" — так что не ссы, поплавают и в зад.
Barban
-3
Barban, 15 Октября 2016 , url
Я не боюсь: моя хата скраю.
Это у британцев шухер. Может, шмальнуть по ним для демонстрации флага в полном цвете?
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 15 Октября 2016 , url
Шмальнуть не наш метод. «В радиоактивный пепел» (с)
/user_images/195944/1917588_1476542409.jpgисточник: risovach.ru
но, потом!
treffmans
+3
treffmans, 15 Октября 2016 , url
Нужно же Семен Панов Семен Панов у показать на что деньги потрачены.
Семен+Панов
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 15 Октября 2016 , url
о да!
vceok
+2
vceok, 15 Октября 2016 , url
Кто опять в палату номер шесть интернет провёл?
sever7
+3
sever7, 15 Октября 2016 , url
Интернет там только для постоянных клиентов.
waplaw
+4
waplaw, 15 Октября 2016 , url
"«Петр Великий» — это ударный крейсер, обладающий тактическим ракетным комплексом с очень сильной системой ПВО. Он может осуществлять задачи воздушного прикрытия, ударные задачи, если не говорить о других задачах: противолодочных, противоминных, разведывательных, целеуказания и другого комплекса тактических задач".
«В отличие от зарубежных авианосцев, „Адмирал Кузнецов“ является тяжёлым авианесущим крейсером, потому что имеет ударное ракетное оружие на борту», — добавил адмирал В. Попов.
В.Попов отвечая на вопрос, возможны ли ракетные удары с «Адмирала Кузнецова по террористическим группировкам на суше, заметил, что „они не исключаются, если будет в этом необходимость“. „Это тактические задачи, которые будут поставлены непосредственно во время нахождения в Средиземном море. Эта группировка способна выполнить такую задачу, а будут ли они поставлены — зависит от тактических решений“, — подчеркнул собеседник.

По его словам, корабельная группа в таком составе способна выполнить широкой комплекс задач.
„Первая, стратегическая: присутствие в Средиземном море, в зоне наших интересов. С повышенной дальностью применения ракетного оружия, значение Средиземного моря для обеспечения безопасности России неизмеримо возросло. Вторая задача: поддержка наших ВКС, проводящих антитеррористические воздушные операции, обеспечение их противовоздушного прикрытия“, — уточнил адмирал.
Отвечая на вопрос об эффективности борьбы ВМФ РФ с террористическими группировками на суше, В.Попов отметил: „Для окончательного уничтожения терроризма в Сирии нужны усилия многих стран, одна Россия эту задачу не решит. Там существует целый комплекс проблем, это не только вооруженные действия террористов. Эти проблемы необходимо решать в том числе посредством переговоров, а для того, чтобы переговорный процесс шёл эффективно, нужно соответствующее силовое обеспечение, присутствие в Средиземном море ВМФ РФ, способного решать стратегические задачи по борьбе с международным терроризмом“.
Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер „Адмирал Кузнецов“ и тяжелый атомный ракетный крейсер „Петр Великий“, в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщили „Интерфаксу“ в пресс-службе Северного флота РФ. В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли „Североморск“, „Вице-адмирал Кулаков“ и суда обеспечения.
Планируется, что „Адмирал Кузнецов“ войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Как сообщал „Интерфакс“, дальний поход единственного российского авианосца продлится 4-5 месяцев.
vceok
+4
vceok, 15 Октября 2016 , url
Это вы тренируетесь перед выступлением в сельском клубе?
sever7
+3
sever7, 15 Октября 2016 , url
Там всё немного интереснее… До села еще сбежать надо. Как обычно будет перед постом медсестры речи толкать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать