Запад еще не привык к присутствию ВМФ РФ в Мировом океане - Красов

отметили
62
человека
в архиве
Запад еще не привык к присутствию ВМФ РФ в Мировом океане - Красов
Британия слишком переживает по поводу похода в Средиземное море российской ударной корабельной группы, в составе которой авианосец «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», заявил «Интерфаксу» в воскресенье первый заместитель главы думского комитета по обороне, Герой России Андрей Красов.

«Если британцы собираются бороться с международным терроризмом, то им нечего переживать. В данном случае мы усиливаем свою морскую группировку на Ближнем Востоке, чтобы дальше бороться с терроризмом в Сирийской Арабской Республике»,
— сказал он.
Так А.Красов прокомментировал информацию о том, что Великобритания обеспокоена походом российской корабельной авианосной группы. Минимум два британских боевых корабля, как сообщается, будут сопровождать российскую группу и следить за ней, когда она будет проходить мимо берегов Соединенного Королевства.
По словам А.Красова, реакция Британии показывает, что Запад не может привыкнуть, что Россия восстановила присутствие в Мировом океане.
«В отличие от 1990-х годов, когда у России не хватало средств даже на небольшие учения, мы перешли к качественно новой подготовке Вооруженных сил. Увеличилось количество учений разного масштаба. Это, естественно, вызывает беспокойство наших зарубежных в кавычках партнеров»,
— сообщил первый замглавы комитета ГД по обороне.
«Западные страны боятся усиления нашей группировки в регионе, поскольку именно они, после вторжения в Ирак и Ливию, были причастны к появлению всевозможных террористических организаций. Есть косвенные доказательства, что западные инструкторы готовят террористов и в Сирии»,
— сообщил А.Красов.
О дальнем походе российской корабельной группы А.Красов сказал:
«Вместе с вооруженными силами Сирийской Арабской Республики перед нами стоят конкретные задачи по борьбе с терроризмом, которые мы, в отличие от других, реально выполняем».
«Корабельная группа в этом составе усилит возможности по нанесению огневого поражения террористическим организациям. Группа имеет возможности наносить авиационные и ракетные удары, прикрывать силами и средствами противовоздушной обороны»,
— сказал он.
Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Северного флота РФ. В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.
В составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» — новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолёты Су-33, сообщал ранее «Интерфакс». Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили боевые вертолеты Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»).

Военные эксперты не исключили, что авиация «Адмирала Кузнецова» будет задействовано в военной операции в Сирии. Россия значительно усиливает военное присутствие у берегов Сирии, сообщил ранее «Интерфаксу» военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов. «Впервые в истории новой России мы планируем применять палубную авиацию не в ходе учений, а в боевой обстановке», — сказал Л.Ивашов, в прошлом начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

На прошлой неделе стало известно, что малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол» Черноморского флота, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр», направлены на основе плановой ротации в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Кроме того, состав соединения пополнил малый ракетный корабль Черноморского флота «Мираж» с крылатыми ракетами «Малахит». «Мираж» предназначен для защиты морских коммуникаций, охраны конвоев, борьбы с надводными кораблями в прибрежных районах.

19 августа корабли «Зеленый Дол» и «Серпухов» выполнили три пуска крылатых ракет «Калибр» из восточной части Средиземного моря по террористам на территории Сирии.
Добавил waplaw waplaw 16 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 16 Октября 2016 , url
В Мировом океане? Пока в нем нет кораблей проекта " Лидер" и ПЛ " Хаски", нового авианосца с ядерной установкой и " цирконами" на борту и так далее, наша позиция там в первой десятке, даже не пятёрке. Там Россия может рассчитывать на возврат позиций в интервале 2030-2035.
А в Средиземном море — другой вопрос. Это озеро, откуда " мы будем диктовать свою волю мировому сообществу" (с) ))
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 19 Октября 2016 , url
Авианосца скорее всего и не будет, «хаски» — проект прежде всего ради удешевления разработки за счет унификации стратегической и многоцелевой лодки, «лидеров» тоже будет мало, да и вцелом тягаться по количеству вооружений с «нашими партнерами» бессмысленно, вполне достаточно иметь гарантированную возможность нанести неприемлимый ущерб — тут скорее «статус» в прмощь, как мне кажется.

А по поводу самой новости — молодцы, учения в реальной обстановке устраивают, потом внесут улучшения в технику и инструкции
priyatelь
+1
priyatelь, 16 Октября 2016 , url
«Запад еще не привык к присутствию ВМФ РФ в Мировом океане». Теперь пусть не отвыкает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать