Грузовой корабль Cygnus успешно запущен к МКС ракетой Antares с российскими двигателями

отметили
51
человек
в архиве
Грузовой корабль Cygnus успешно запущен к МКС ракетой Antares с российскими двигателями
В США с космодрома на мысе Уоллопс (штат Виргиния) стартовала ракета-носитель Antares-230, оснащенная российскими двигателями РД-181, с грузовым космическим кораблем Cygnus. Об этом говорится на сайте NASA.

Как сообщил представитель Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, запуск ракеты прошел в штатном режиме, она оторвалась от Земли в понедельник в 19:46 (02:46 по Москве вторника). После того, как носитель преодолел отметку в 90 километров, от него отделилась первая, разгонная ступень с российским двигателем РД-181. На 7-й минуте полета потухла вторая ступень, спустя еще две минуты она также отошла от грузовика. «Cygnus теперь в полном порядке и находится на орбите», — сообщил в прямом эфире представитель NASA, которого цитирует ТАСС.

На орбите корабль Cygnus пробудет до 23 октября, после чего пристыкуется к МКС. В среду на МКС на космическом корабле «Союз» прибудет новый экипаж станции — россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко и американец Роберт Шейн Кимброу. Сближение корабля и МКС будет проходить по двухсуточной схеме. По предварительным данным, стыковка ожидается в 12:59 по московскому времени в пятницу, 21 октября, передает «Интерфакс».

На МКС новому экипажу предстоит влиться в состав 49-й экспедиции (россиянин Анатолий Иванишин, японец Такуя Ониси, американка Кэтлин Рубенс), а позднее, после посадки «старожилов», принять экипаж 50/51 экспедиции (россиянин Олег Новицкий, француз Тома Песке и американка Пегги Уитсон).

Грузовой корабль доставит на МКС 2,3 тонны грузов, в частности, воду, продовольствие, расходные материалы и научную аппаратуру. Кроме того, Cygnus доставит на станцию оборудование для вывода в космическое пространство миниатюрных спутников, предназначенных для наблюдения за погодой на Земле.

Предыдущий корабль этой модели был отправлен на станцию 22 марта с помощью ракеты Atlas V.

Напомним, 22 марта 2014 года ракета Antares вместе с космическим кораблем взорвалась на стартовой площадке. Пока продолжались доработка и испытания Antares с новой силовой установкой, ее производитель, компания Orbital ATK, использовала для отправки своего «грузовика» носитель Atlas V консорциума United Launch Alliance, созданного компаниями Boeing и Lockheed Martin.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Октября 2016
проблема (8)
Комментарии участников:
rusinvent
+4
rusinvent, 18 Октября 2016 , url
А некоторые считают, что мы зря ракетные наши двигатели американцам продаём
Ruapss
+3
Ruapss, 18 Октября 2016 , url
Не то чтобы зря, просто полосатые партнёры ведут себя крайне невежливо, я бы сказал по-свински.
rusinvent
+3
rusinvent, 18 Октября 2016 , url
Если они нормально оплачивают поставки двигателей, то что ещё нужно?
Или мы им бесплатно отправляем — авансом?
Ruapss
0
Ruapss, 18 Октября 2016 , url
Просто представил себе ситуацию, в одной и той же булочной я постоянно покупаю хлеб, время идёт, булочная развивается, и в какой-то момент я начинаю ругаться на администрацию магазина, начинаю указывать им что и как надо делать, но хлеб, сука всё равно и дальше покупаю у них…
rusinvent
0
rusinvent, 19 Октября 2016 , url
не вижу связи космоса и булочной :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать