Легенда о Мотороле. Погибнув, он вновь стал символом той весны, которая расцветала на его плечах

отметили
59
человек
в архиве
Моторола ушел туда, откуда неожиданно и появился – в легенду, получившую название Русской весны, в тот воплотившийся, ставший реальностью миф о русских людях, которые встряхнулись, пришли в сознание и поднялись на собственную защиту



Это стало возможным, когда проснулся Донбасс, когда Россия взяла под свое крыло соотечественников в Крыму. Именно в этот период обычный русский человек, прозябавший в каком-нибудь затянутом паутиной, забытом Богом и людьми углу, получил возможность вырвать себя из идиотизма повседневности и поставить в ряды защитников отечества в самом широком понимании этого слова.
Отечества, которое шире, чем конкретные страна или государство, отечества как пространства, объединяющего всех своих — бывших, живущих, еще не рожденных.
Именно во времена Русской весны стремление простых русских людей стать частью общенародного действия, обрело, как при Минине и Пожарском, свой редкий исторический шанс. Добровольцы, хлынувшие в Крым, а потом перебравшиеся в Донбасс, а также местные жители, влившиеся в ополчение — это как раз и была весна русского духа.
Чего там было в каждом отдельном случае больше — авантюризма или патриотического подъема — никто не знает, но по совокупности, складывая отдельные воли и судьбы в единое целое, мы получаем картину народного восстания, в котором уже нет ничего наносного и случайного. Это именно что ожившее в самой толще желание сохранить себя, защищая язык, культуру, людей, землю, все, что маркировано словом «русское».
Это было время имен, вырванных обстоятельствами из полной безвестности, к которой они были приговорены ходом предыдущих событий. Страна с удивлением всматривалась в лица явившихся из ниоткуда — тех, кто не был назначен в герои высочайшим соизволением. Эти люди сами пришли и встали, пришли и начали делать. Но это время прошло.
Пестрое разнотравье начальной фазы, захватывающее дух опасное соревнование в храбрости и мальчишестве, «Зарница» для взрослых мужиков, оставшихся подростками, все это оказалось вытесненным. Пришло понимание того, что происходящее на наших глазах и с нами — это тяжелая, кровопролитная война, конца которой не видно, сиротящая детей, сеющая смерть и горе в гигантских пределах, уносящая тысячи жизней. Где-то здесь и наступил момент, с которого началось перерождение Моторолы, Мотора в полковника армии ДНР Арсения Павлова, успевшего обзавестись всеми наградами республики, включая Звезду героя.
Русская весна поменяла характер, поскольку от призыва «Вставайте, люди русские!», откликаясь на который каждый поднимался, как мог и как хотел, необходимо было переходить к осознанию того, что беда пришла на землю Донбасса всерьез и надолго и теперь требуется мужество обороняться месяцами и годами, выполняя тяжелую и черную работу: строить укрепления, врываться в землю, осваивать навыки обращения со сложными боевыми механизмами, постоянно совершенствовать эти навыки в изматывающих учениях.
Моторола легко встроился в новый порядок. У него не было никаких личных амбиций, желания указать вышестоящим на их военные или политические ошибки, он нашел себя в карьере и судьбе обычного военного человека, выполняющего свой долг по охране рубежей родины. Так бы, наверно, могло продолжаться очень долго и, в конечном счете, на месте некогда легендарного Мотора окончательно утвердился бы совсем новый человек — товарищ полковник Арсений Сергеевич Павлов. Но не случилось.

Погибнув, он вновь стал символом той весны, которая расцветала на его плечах.
Добавил waplaw waplaw 18 Октября 2016
проблема (15)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 18 Октября 2016 , url
Птаха: Мой пост о Мотороле не понравился полудуркам, видящим везде сепаратистов

Рэпер Птаха прокомментировал Лайфу блокировку в социальной сети Instagram своего поста, посвящённого памяти погибшего ополченца Моторолы. Исполнитель считает, что на его запись поступило много жалоб со стороны пользователей, симпатизирующих киевскому режиму.

источник: static.life.ru

— Да это всё полудурки, которые всё никак не успокоятся. Об***ли всё в своей стране и теперь считают, что вокруг одни сепаратисты, негодяи и подлецы, — возмутился Птаха.
При этом рэпер подчёркивает, что ничего зазорного в его посте о гибели Моторолы не было. Это подтверждают и скрины из соцсети «В Контакте», которая, к слову, не стала удалять записи в память о погибшем ополченце.

Кстати, сам Птаха лично знаком с Моторолой не был.

— Я действительно был в Донбассе, но познакомиться с ним (Моторолой) не довелось, к сожалению, — добавил Птаха.
1sr
+2
1sr, 18 Октября 2016 , url
Очень бегло, краем глаза, видел правильную мысль у журналистов,:
" Моторола перешёл на другую работу". Нормально все с земляком. Работаем.
Никандрович
+7
Никандрович, 18 Октября 2016 , url
Семен Панов Семен Панов и fStrange fStrange вот это написано про вас:

— Да это всё полудурки, которые всё никак не успокоятся. Об***ли всё в своей стране и теперь считают, что вокруг одни сепаратисты, негодяи и подлецы, — возмутился Птаха.

модератор модератор, обратите внимание на пакостников
waplaw
+2
waplaw, 18 Октября 2016 , url
v8
0
v8, 18 Октября 2016 , url
sever7
+4
sever7, 18 Октября 2016 , url
модератор модератор — ауууу!!!
если не примете меры к этому чмырю — Семен Семен Панов— все призывы не пользоваться кнопкой Спам будут проигнорированы. Будем его гасить своими доступными методами.
Имя_Фамилия Имя_Фамилия — в ответ на ваш пост так же…
sever7
0
sever7, 18 Октября 2016 , url
Вы поняли, про кого я. Эта гнида видимо где то букву изменила на др. раскладку.
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 18 Октября 2016 , url
1. Ну гасить то можно и кнопкой (н). чО уподобляться всякой х-не.
2. Но некоторые новости у Семена действитнльно близки к (с)паму.
3 Выбирайте сами. Всетаки на новостном портале — чем больше новостей тем лучше.
Stopor
0
Stopor, 18 Октября 2016 , url
СобакаСемён+Панов
Правильное написание ссылочного ника. Если камент редактируется, то такое написание нужно повторить, иначе "+" пропадёт и будет некорректная ссылка.
sever7
0
sever7, 19 Октября 2016 , url
Спасибо большое за подсказку. А то что то не понял, почему так получилось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать