Kyodo: Япония может признать право России на два курильских острова

отметили
20
человек
в архиве
Kyodo: Япония может признать право России на два курильских острова
Правительство Японии может признать право России на два из четырех спорных островов Курильской гряды. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в кабинете министров.

Отмечается, что правительство премьер-министра Синдзо Абэ «пересматривает переговорную стратегию» в надежде добиться прогресса по заключению мирного договора. По словам источника, новая стратегия заключается в подписании мирного договор, признав право России на острова Шикотан и Хабомаи, как было предусмотрено в советско-японской декларации 1956 года.

Напомним, что в начале сентября президент России Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились продолжить обсуждение вопроса о совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Япония по-прежнему настаивает на передаче Россией островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Сейчас Токио и Москва готовятся к декабрьскому визиту господина Путина в Японию.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3119769?utm_source=kommersant&utm_medium=all&utm_campaign=hotnews
Добавил v8 v8 19 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
PM
+1
PM, 19 Октября 2016 , url
Нет у них столько денег, после Фукусимы, чтобы выкупить пару островов. Понты на публику.
1sr
0
1sr, 19 Октября 2016 , url
О " выкупе" же никакой речи не идёт. Речь о том, что они признают за Россией право на два из четырёх островов, а два Россия им не " возвращает", а передаёт. Заключается мирный договор. Надо думать, что вопросы демилитаризации будут особо гарантированы. После этого нет никаких препятствий для международного сотрудничества. Обоим государствам оно сулит очень много глобального позитива.
Для японцев этот вопрос — вопрос собственной идентичности. Они не могут через него перепрыгнуть. Для них дело даже не в территории или выгоде.
Никандрович
-1
Никандрович, 19 Октября 2016 , url
Зачем России два острова, если есть четыре :)

источник: cdn.fishki.net
1sr
-1
1sr, 19 Октября 2016 , url
60 лет назад.
19 октября 1956 Москве была подписана Совместная советско-японская декларация, узаконившая прекращение состояния войны и восстановившая дипломатические отношения между двумя государствами. Декларация вступила в силу 12 декабря 1956 года. В соответствии с Декларацией состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 года, было прекращено со дня вступления Декларации в силу; между двумя государствами восстанавливались мир и добрососедские отношения; СССР и Япония условились о восстановлении дипломатических и консульских отношений, согласились продолжить переговоры о заключении мирного договора. Декларацией предусматривалось, что в короткие сроки между СССР и Японией начнутся переговоры о заключении договоров или соглашений по вопросам торговли и торгового мореплавания; одновременно с Декларацией вступят в силу конвенция о рыболовстве и соглашение о спасании людей, терпящих бедствие на море, от 14 мая 1956 года.

Источник: www.calend.ru/event/4356/?95192c98732387165bf8e396c0f2dad2
© Calend.ru
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 19 Октября 2016 , url
т.е. 2 острова РФ сдаст? Вот щас хай подымица. Спрос на лопаты для наброса г на вентилятор возрастет.
Gaduka
0
Gaduka, 19 Октября 2016 , url
Правительство Японии может признать право России на два из четырех спорных островов Курильской гряды. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в кабинете министров.

Бедный Лавров… ему приходится общаться с этими ДБ…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать