[Дмитрий Гололобов] О блокировке счетов RT в Великобритании

отметили
14
человека
в архиве
[Дмитрий Гололобов] О блокировке счетов RT в Великобритании
В Интернете постоянно возникает сильный шум относительно того, что «британские банки закрывают счета олигархам» или «россиянам», или еще кому. Сейчас все кричат о том, что Британия надругалась над свободой слова и «Russia Today закрывают счета и затыкают рот».

На самом деле, все эти слухи связаны с тем, что люди не понимают, как работает британская банковская система. Британский банк самостоятельно на основании законодательства ЕС, Великобритании, рекомендаций FATF и еще пары дюжин организаций строит систему оценки рисков. И завтра в нее может попасть все, кто угодно – скажем, все, кто родился в бывшем СССР. И банк имеет абсолютное право закрыть счета в соответствии с собственной оценкой рисков. В этом случае банк пишет клиенту письмо, что «не может больше оказывать услуги» конкретному клиенту и предлагает в течении приблизительно двух месяцев закрыть счет и перевести деньги. Спорить с банком совершенно бесполезно, конкретные причины закрытия счет он объяснять не обязан. Жаловаться можно, например, финансовому омбудсмену, но он вмешивается только в каких-то очень особенных случаях (например, явной дискриминации).

Таким образом, в случае условного «предложения» Russia Today закрыть счета в RBS, лукавят обе стороны. RT лукавит заявляя, что счета «заблокировали». Никто их не блокировал. Просто попросили перевести – конкретное дело RBS. Британцы тоже лукавят, заявляя, что это «сугубо решение банка». Неправда – все зависит от отношения к страновым рискам британских и европейских регулирующих органов. Если Treasury выпускает доклад об «ужасной России», то банки тут же переоценивают клиентские риски.

Что будет? А, ничего. Скорее всего, RT найдет где притулится со своими счетами. Но шухер уже состоялся. Интересно, конечно, будет, если российский банк возьмет и из-за патриотического рвения по отморозке заблокирует счета BBC.

Справка

Адвокат, специалист по гражданскому праву. Бывший глава правового управления НК «ЮКОС» и «ЮКОС-Москва», член адвокатской палаты города Москвы. Организовал и возглавил юридическую фирму «Gololobov & partners. Russian advisers» в Лондоне.
Добавил yache yache 19 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 19 Октября 2016 , url
Они отказались после этого от блокировки счетов. А этот товарСЧ, мягко говоря, тоже вводит в заблуждение.
Anton-f
+2
Anton-f, 19 Октября 2016 , url
конкретные причины закрытия счет он объяснять не обязан

В таком случае что мешает просто закрывать счета всем тем, кто не угоден властям Великобритании.
XoID
+2
XoID, 19 Октября 2016 , url
А ведь реально гололобов.
Stopor
+2
Stopor, 19 Октября 2016 , url
Юридический голос Юкоса из Лондона пусть лучше расскажет как помогал Михе Ходору не платить налоги в России и почему счета с уведёнными от налогообложения деньгами бриты не блокируют, а наоборот, всемерно поощряют их привлечение.
X86
0
X86, 22 Октября 2016 , url
И банк имеет абсолютное право закрыть счета в соответствии с собственной оценкой рисков. В этом случае банк пишет клиенту письмо, что «не может больше оказывать услуги» конкретному клиенту и предлагает в течении приблизительно двух месяцев закрыть счет и перевести деньги. Спорить с банком совершенно бесполезно, конкретные причины закрытия счет он объяснять не обязан
Верховенство права, епт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать