[Прямая трансляция] Онлайн мониторинг соблюдения режима прекращения боевых действий в САР: Министерство обороны Российской Федерации

отметили
41
человек
в архиве
[Прямая трансляция] Онлайн мониторинг соблюдения режима прекращения боевых действий в САР: Министерство обороны Российской Федерации
Минобороны РФ ведет прямую онлайн-трансляцию эвакуации из сирийского Алеппо в рамках наступившей «гуманитарной паузы» с четырех камер видеонаблюдения, которые установлены в районе западного участка дороги Кастелло и пункта пропуска Машарка, а также с камер БПЛА вдоль маршрутов коридоров выхода.

В районе гуманитарных коридоров видны десятки автобусов и автомобилей скорой помощи для эвакуации больных и раненых.

Ранее сообщалось, что в районе Бустан-аль-Каср в сирийском Алеппо террористы с помощью минометов и стрелкового оружия обстреляли гуманитарный коридор.

источник: syria.mil.ru
Добавил suare suare 20 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 20 Октября 2016 , url
В Алеппо началась гуманитарная пауза. Военные действия прекращены до 19 часов

20.10.2016, 10:41

В сирийском Алеппо сегодня сделают перерыв. Об 11-часовой гуманитарной паузе договорились сирийская армия и российская авиация. Режим тишины инициировала Москва. Российская и сирийская авиация уже со вторника не наносит удары вблизи города. Изначально пауза должна была длиться восемь часов, но международные организации настояли на ее расширении. В итоге перерыв было решено продлить, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«Российские и сирийские самолеты не приближаются к городу ближе 10 км. В Алеппо вводится гуманитарная пауза для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков из восточных районов города. По многочисленным обращениям представителей международных организаций, принято решение о продлении гуманитарной паузы еще на три часа — до 19 часов вечера. Это позволит представителям ООН и сирийского общества Красного Полумесяца выполнить все мероприятия по обеспечению выхода больных и раненых, сопровождающих их лиц, а также мирного населения из города», — заявил Рудской.

Гуманитарная пауза в Алеппо позволит сохранить жизни мирных жителей, подчеркнул глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. У российской инициативы есть шансы на успех, однако режим тишины не повлияет на общее положение дел в регионе, считает его коллега, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

«Стоит спокойная обстановка, есть четкая уверенность, что ударов с воздуха наноситься не будет, созданы все условия для того, чтобы задачу реализовать. Ситуация не разрешится кардинально за гуманитарную паузу, будут, дай бог, какие-то изменения в лучшую сторону. Предстоит дальнейшее противостояние, исход которого сложно предсказать», — полагает Шаманов.

В США введение гуманитарной паузы прокомментировал представитель Госдепартамента Марк Тонер. По его словам, если она «смягчит страдания жителей Алеппо, то это будет хорошо». Однако Тонер выразил сомнение относительно результатов паузы из-за ее продолжительности. Инициативу Москвы в целом приветствуют в США и Евросоюзе, однако на взаимоотношениях с Россией она не отразится. В этом уверена советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

«Москва предложила очень хороший вариант, но его трудно реализовать. Конечно, это должно было бы повлиять на улучшение отношений между Россией и западными странами, однако отношения сейчас между нами и Западом настолько плохи, что, наверное, в Вашингтоне не обратят внимание на добрую волю России и продолжат оказывать давление в надежде остановить наступление правительственной армии Сирии. Глубину разногласий преодолеть пока не удается», — отметила Супонина.

20 октября в бельгийском Брюсселе начнется саммит Евросоюза. Он пройдет на фоне обвинений России в «военных преступлениях» в Сирии — такое заявление в начале октября сделал госсекретарь США Джон Керри. По словам опрошенных «Коммерсантъ FM» экспертов, такой риторики не было даже в разгар украинского кризиса. На этом фоне в Европе и США заговорили о введении новых санкций в отношении Москвы. Однако вряд ли Запад пойдет на такие шаги, отметил обозреватель отдела внешней политики газеты «Коммерсантъ» Сергей Строкань.

«В ведущих германских СМИ говорилось о том, что канцлер Меркель якобы готова поставить вопрос об ужесточении санкций, однако интрига вокруг вопроса о том, будут ли приняты санкции, просуществовала считанные дни. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини выступила с неожиданным заявлением — европейские лидеры не будут рассматривать вопрос о санкциях, к этому не готова ни одна из европейских стран. С одной стороны, Евросоюз продолжает следовать весьма жесткой риторике в адрес России, с другой стороны, очевидно, критическая масса голосов, которые на протяжении последних месяцев призывали к тому, чтобы не спешить с санкциями, сейчас перевесила сторонников жесткой линии», — уверен Строкань.

В ООН заявили, что не готовы начать операцию по эвакуации больных и раненых из сирийского Алеппо даже несмотря на увеличение гуманитарной паузы на три часа. Представитель генсекретаря организации Стефан Дюжаррик заявил, что ООН «будет решать вопросы по мере поступления».

Никита Павлюк-Павлюченко
Минобороны России ведет онлайн-трансляцию выхода боевиков из Алеппо

20.10.2016, 12:45

На сайте Минобороны России идет онлайн-трансляция выхода боевиков из сирийского города Алеппо. Четыре камеры видеонаблюдения установлены в районе западного участка дороги Кастелло и пункта пропуска Машарка, также ведется трансляция с камер беспилотников вдоль маршрутов коридоров выхода.

Напомним, сегодня в сирийском Алеппо на 11 часов прекращены боевые действия. Российская и сирийская авиация уже со вторника не наносят удары вблизи города. Изначально гуманитарная пауза должна была длиться восемь часов, но международные организации настояли на ее расширении. В итоге перерыв было решено продлить, сообщили в Генштабе ВС России.
Flinky
+2
Flinky, 20 Октября 2016 , url
Подло-то как, камеры поставили :) Каолиция в пролёте, а так хотелось бы бомбануть мирняк и списать всё на ВКС. То-то Госдеп уже и реагировать даже перестал.
Петр Волигуев
+1
Петр Волигуев, 20 Октября 2016 , url
Нужно колонну еще сопроводить из города с камерами, а то неровен час. Вдруг решат показать какие русские подлые, вывели чтобы зачистить за городом всех.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать