В Госдепе заявили, что главной целью ударов в Сирии является ИГ*, а не «Джабхат ан-Нусра»*

отметили
51
человек
в архиве
В Госдепе заявили, что главной целью ударов в Сирии является ИГ*, а не «Джабхат ан-Нусра»*
В Госдепе заявили, что США и коалиция считают своей военной задачей в Сирии борьбу с террористической организацией «Исламское государство»*. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. Другая группировка, «Джабхат ан-Нусра»*, по его словам, не является главной целью этих ударов.

«Наши военные действия в Сирии имеют своей целью борьбу против ИГ», — заявил в четверг, 20 октября, на пресс-конференции официальный представитель Госдепа Джон Кирби. Он также ответил на вопрос о том, борются ли США и коалиция с «Джабхат ан-Нусрой». По его словам, «ан-Нусра» не является главной целью.

Это заявление спикер Госдепартамента сделал через несколько часов после того, как стало известно об обстреле снайперами «ан-Нусры» и группировки «Ахрар аш-Шам» гуманитарных коридоров в Алеппо. По сведениям российских информационных агентств, снайперы ведут интенсивный огонь по специально выделенным коридорам у рынка Сук-эль-Хейр и кольцевой развязки Дуввар-Джандуль.

Кирби признал, что «ан-Нусра» является «помехой» в процессе сохранения перемирия в Алеппо, однако ни о каких планах по усилению противодействия ей не упомянул.

Без Вашингтона

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга ранее в четверг заявила, что тяжёлая ситуация в сирийском Алеппо сложилась в результате невыполнения США своих обязательств в рамках российско-американских договорённостей.

«Хотелось бы особо подчеркнуть, что тяжёлая ситуация там (в восточном Алеппо. — RT) получила такое развитие в результате невыполнения США своих обязательств в рамках российско-американских договоренностей от 9 сентября об обеспечении боевых действий в Сирии»,
— сказала Захарова.

По её словам, США не сделали ничего, чтобы «так называемые умеренные оппозиционеры отмежевались от террористов».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить гуманитарную паузу в Алеппо насколько это возможно, пока не столкнётся с активизацией бандформирований.

«Мы проинформировали также о намерении российской стороны продлить насколько это будет возможно — исходя из реально складывающейся ситуации на территории — паузу в нанесении авиационных ударов (в районе Алеппо)»,
— приводит ТАСС слова Путина.

Нарушенные договорённости

Напомним, пакет документов, разработанный главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри в сентябре, был призван возобновить процесс урегулирования обстановки в Сирии.

В частности, договорённости подразумевали организацию гуманитарного коридора к городу Алеппо, синхронный отвод правительственных и оппозиционных сил от дороги Кастелло и планирование совместных ударов по объектам «Джабхат ан-Нусры» и ИГ на базе совместного исполнительного центра.

В рамках выполнения соглашения Москва и Дамаск развернули КПП гуманитарного движения «Красный полумесяц» на западном участке Кастелло, организовали пункты пропуска для выхода мирных жителей и боевиков с оружием из Алеппо и продолжены удары по боевикам (до 50 самолётных вылетов).

Помимо этого для работы совместно с США были направлены российские специалисты, которые, однако, так и не смогли приступить к работе из-за отказа американской стороны сотрудничать.

Между тем, американские ВВС так и не начали наносить удары по «Джабхат ан-Нусре» и не преуспели в разделении оппозиции от экстремистов. При этом Вашингтон неоднократно обвинял Москву в нарушении обязательств по Сирии, отказе от дипломатии и стремлении одержать победу военным путём. В связи с этим в Госдепе сочли возможным объявить о приостановке двусторонних каналов общения с Россией по САР, оставив открытым лишь военный диалог во избежание конфликтов в воздушном пространстве.

* «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» — террористические организации, запрещённые на территории России.
Добавил waplaw waplaw 21 Октября 2016
проблема (10)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 21 Октября 2016 , url
Крыло Аль-Каеды для Госдепа не является главной целью. Круть)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать