В Крыму предложили ввести налог для отдыхающих за границей россиян

отметили
12
человека
в архиве
В Крыму предложили ввести налог для отдыхающих за границей россиян
Идею «налога на выезд» уже раскритиковал Ростуризм, который также высказался против курортного сбора с желающих отдохнуть на российских курортах

Региональное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе предложило вместо введения курортного сбора ввести налог для российских туристов, выезжающих отдыхать за рубеж, сообщается на сайте организации.

«Региональное отделение РСТ в Крыму и Севастополе предлагает пересмотреть вопрос о введении курортного сбора. Взамен ввести „налог на выезд“ для туристов, приобретающих туристические путевки на зарубежные курорты. Дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих туристов незначительна, а для государства это дополнительный источник финансирования внутреннего направления туризма», — сообщается на сайте.

Как поясняют в отделении РСТ, в 2016 году внутренний турпоток значительно вырос, одной из причин этого стало ограничение на выезд российских туристов на курорты Египта и Турции. «В случае восстановления турпотока в эти страны в 2017 году, возможно, снизится объем внутреннего туризма», — отмечают в организации.

При этом, по мнению отделения РСТ, внедрение курортного сбора для туристов приведет к повышению стоимости туристической путевки, что повлечет за собой отток туристов с курортов страны. «Расходы туриста увеличатся, а полученные таким образом дополнительные средства едва ли сформируют бюджет для обновления туристской инфраструктуры региона», — говорится в сообщении.

Письмо с предложением по введению нового налога отделение РСТ уже направило в Ростуризм. Также обращения были направлены в РСТ и в министерство курортов и туризма Республики Крым.

Ростуризм и РСТ против

В то же время вице-президент РСТ Юрий Барзыкин заявил «Интерфаксу», что не поддерживает инициативу крымского отделения союза. «Попытка, ничего не вкладывая, получить дополнительные деньги с туриста всегда приводит к тому, что турист уходит. Тогда проще вообще запретить выезд. Впрочем, введение курортного сбора я тоже не поддерживаю», — сказал он.

Ростуризм также раскритиковал идею крымского отделения РСТ.

«Ростуризм не поддерживает предложение о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж, и считает его нарушающим права и свободы россиян. Туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей и открывающей возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора», — приводятся на сайте ведомства слова главы Ростуризма Олега Сафонова.

Он отметил, что поддержка государством внутреннего туристского рынка не должна быть в ущерб интересам потребителей туристических услуг.

«Искусственные ограничения рыночной конкуренции и необоснованные протекционистские меры приведут к тому, что представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса, к развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию. В конечном счете, это негативно скажется на российских туристах, которые будут получать на родине услуги более низкого качества по более высокой цене, и может запустить очень негативный для социально-экономического развития России сценарий, когда сократится не только выездной турпоток, но и внутренний», — заявил Сафонов.

Курортный сбор с туристов

В августе на заседании Госсовета президент России Владимир Путин поддержал идею введения платы за пользование российской курортной инфраструктурой, после чего поручил разработать законодательную базу для введения курортного сбора.

На прошлой неделе Минкавказ предложил вводить курортный сбор в пилотном режиме в течение пяти лет в Ставрополье, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани, и только после этого рассмотреть вопрос о распространении налога с туристов на другие субъекты России.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий в свою очередь заявил о целесообразности введения единоразового курортного сбора в регионе в размере 300 рублей.
Добавил v8 v8 22 Октября 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
v8
+5
v8, 22 Октября 2016 , url
сделайте для начала, чтоб было дешевле чем в Турции и чтоб было всё включено, а не всё выключено
на наших курортах отдыхать — дороже чем за границей ближней. да еще море холодней и грязней.
lifeos
+2
lifeos, 22 Октября 2016 , url
ну и идиоты
v8
+3
v8, 22 Октября 2016 , url
хм, кто бы сомневался.
за такой отдых, они еще приплачивать должны)))
SitterOk
+1
SitterOk, 22 Октября 2016 , url
Мертворожденная идея.
Такое впечатление, что кто то «ссыт в компот»…
И тупо спамит вбросами, И крымчанам, с ним бы по-говорить…
Кто то клинья бъет…

Ибо турист туристу рознь, и как их и кто будет сортировать не известно…
Ок, продлю шенген еще на год, я могу просто туда ломится, к шлюхам в Бадель. Это личное, я не турист. А на обратном пути заехать перекусить на Корфу.
chel_c
+1
chel_c, 22 Октября 2016 , url
Мда, хохол всгда останется хохлом. Даже если он крымский =)
waplaw
-1
waplaw, 22 Октября 2016 , url

Юля ты опять забыла добавить ключевы слова
v8
0
v8, 22 Октября 2016 , url
/user_images/182464/1921784_1477167967.jpgисточник: risovach.ru
waplaw
-1
waplaw, 22 Октября 2016 , url
Это уже было. (у) тебе. Пока не исправишься.
v8
0
v8, 22 Октября 2016 , url
/user_images/182464/1921787_1477168431.jpgисточник: e-news.su
v8
0
v8, 22 Октября 2016 , url
дурачок, поставь У и Н, мне на тебя плевать
waplaw
-1
waplaw, 22 Октября 2016 , url
Нетушки. Будешь добавлять ключевые слова. Это просто… Юля нужно добавлять ключевые слова иначе ты быдло

источник: avto-nakleyki66.ru
v8
0
v8, 22 Октября 2016 , url
быдло это ты, ибо не хочешь соблюдать правила
Нетушки. Будешь добавлять ключевые слова.
Ирочка, это твои хотелки. засунь поглубже огурец лучше
waplaw
-1
waplaw, 22 Октября 2016 , url
v8
0
v8, 22 Октября 2016 , url
Ирочка, то что тебе плевать на правила, это я давно понял. огурец не помогает?
/user_images/182464/1921796_1477169219.jpgисточник: proza.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать