ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческих заданий

отметили
18
человек
в архиве
ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческих заданий
ЕГЭ по литературе будет состоять полностью из творческих заданий, соответствующая модель экзамена уже разрабатывается Рособрнадзором. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

«У нас сегодня разрабатывается новая модель экзамена по литературе, когда мы хотим по литературе отказаться и от заданий, когда пишется правильный ответ. Фактически перейти полностью к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников», — цитирует РИА Новости Кравцова, выступившего на заседании коллегии Минобрнауки.

Ранее глава Минобрнауки России Ольга Васильева пообещала усовершенствовать ЕГЭ.
Добавил Flinky Flinky 25 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Mopok
+2
Mopok, 25 Октября 2016 , url
давно пора
я вообще не очень понимаю что такое «правильный ответ» по литературе
это типа то, что думал об этом старое окаменевшее говно Белинский? или знать его точку зрения по лоюбому вопросу и всегда быть с ней согласным — это высший пилотаж для школьника и именно это качество мы хотим воспитывать?
Flinky
0
Flinky, 25 Октября 2016 , url
Лично моё мнение — обязательно нужно определить основную линию («правильную») и задать допустимые отклонения (метрология рулит, да). Просто потому, что в отсутствие «правильного» ответа есть большой риск впасть в крайности — от крайней реакционности до экстремизма. И каждая из крайностей будет правдой — для каждого конкретного выпускника, сдающего литру. А стране нужны таланты, которые будут двигать культуру вперёд. Время постмодернизма и графоманства уходит.
Ну и на такой случай неплохо бы оговорить в регламенте порядок защиты своей точки зрения. Смог грамотно защититься — и оценка будет соответствующей. Не смог — вали готовиться и на пересдачу.
Mopok
+1
Mopok, 25 Октября 2016 , url
А мне всегда казалось, что литература должна в первую очередь формировать у человека навык формулировать и выражать свои мысли литературным языком.

И в данном случае не понятен «правильный» ответ, потому что в одном и том же произведении разные люди видят разное — для одного важнее события, для другого, к примеру, внутренний мир и переживания главного героя, автор мог вообще что-то свое иметь ввиду.

Поэтому, имхо, если человек может связно рассуждать на заданную тему и выразить свои мысли на бумаге литературным языком, то он достоин хорошей оценки по литературе вне зависимости от того, что он думает по поводу того ли иного произведения, согласен ли он с автором и т.д.
Flinky
0
Flinky, 25 Октября 2016 , url
А если кто-то будет сдавать профильный ЕГЭ, например?
А как мешает умение защищать свою точку зрения — умению грамотно излагать свои мысли? Скорее это взаимодополняющие вещи, поскольку не так важно излагать красиво, как излагать аргументированно.
marvellouz
0
marvellouz, 25 Октября 2016 , url
На хрена тогда ЕГЭ?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать