Райкин резко высказался против борцов за нравственность в искусстве

отметили
38
человек
в архиве
Константин Райкин резко высказался против борцов за нравственность в искусствеисточник: img.vz.ru

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин на VII съезде Союза театральных деятелей России выступил с резкой речью против цензуры в искусстве и против общественных организаций, которые пытаются контролировать людей искусства с точки зрения нравственности.

«Меня очень тревожат те явления, которые происходят в нашей жизни: эти «наезды» на искусство, на театр, беззаконные, наглые, экстремистские, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и всяческими высокими и благими словами типа «патриотизм», «высокая нравственность», – заявил Райкин, запись выступления которого опубликована в Facebook Ассоциации театральных критиков.

По его словам, «группки оскорбленных людей», которые закрывают спектакли и выставки, ведут себя «нагло», при этом власть к ним «странно нейтральна, дистанцируется».

«Это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. Запрет цензуры – это величайшее событие в духовной жизни нашей страны. Что сейчас происходит – у кого-то явно чешутся руки и вернуть обратно. Не в цензуру времен застоя – а в сталинские времена. С нами наши начальники разговаривают таким сталинским лексиконом, что ушам своим не веришь. Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники», – сказал он.

Он также заявил, что у театрального сообщества появилась «мерзкая манера ябедничать друг на друга».

«Цеховая солидарность обязует каждого из нас не говорить плохо друг о друге в СМИ и инстанциях, от которых мы зависим. Можно быть не согласным с другим человеком – напиши ему эсэмэску, письмо, подожди его у подъезда, но не надо выносить в СМИ», – заявил Райкин.

«За словами о «нравственности», «родине», «народе» пробиваются, как правило, очень низкие цели. Не верю этим группам возмущенных и обиженных людей, чьи, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю им, верю, что они проплачены. Когда мочой обливают фотографии – это что, нравственность, что ли?» – добавил он.

По его словам, цензура, в том числе со стороны общественных организаций, не нужна, так как «искусство само в себе имеет достаточно фильтров».

Райкин имел в виду, в частности, инцидент с фотовыставкой «Джок Стерджес. Без смущения», которую облили жидкостью (предположительно, мочой).

Напомним, в конце сентября организаторы решили закрыть выставку «Джок Стерджес. Без смущения». Перед началом ее работы к Центру фотографии им. братьев Люмьер пришли представители организаций «Офицеры России» и «Центр профилактики правонарушений» и перекрыли входы в здание. Внутрь пускали только представителей прессы. После переговоров руководителя «Офицеров России», члена Общественной палаты Антона Цветкова и организаторов выставки последние объявили о том, что она прекращает свою работу.
Добавил sant sant 25 Октября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 25 Октября 2016 , url
Будем создавать культуру, которая нравится залдостановым, хирургам в косухах. Главное уметь кричать правильные кричалки за бога царя и отечество и можешь указывать «всяким там» райкиным, что ставить и что играть. Песков, а следовательно ОН с хирургом согласны
lenta.ru/news/2016/10/25/censored/
v8
+1
v8, 25 Октября 2016 , url
о чем мы и говорили))
suare
+5
suare, 25 Октября 2016 , url
Это безобразные посягательства на свободу творчества
Когда мочой обливают фотографии – это что, нравственность, что ли?
Нет, конечно, это не нравственность, это претензия на свою
свободу творчества
которую
мочой обливают
Вот так вот вы и обливаете друг дружку мочой под одобрительный гогот толпы, бросающей вам мелкие купюры. Гаеры, блядь. Просрали искусство в угоду шоу бизнесу. Работать надо, а не мелочь по карманам тырить и водку целыми днями глушить.


XoID
+9
XoID, 25 Октября 2016 , url
Просрали искусство в угоду шоу бизнесу
Отличное определение для современного искусства.

suare
+1
suare, 25 Октября 2016 , url
i16chatos
0
i16chatos, 25 Октября 2016 , url
А кто это, собственно?
suare
+3
suare, 25 Октября 2016 , url

i16chatos
0
i16chatos, 25 Октября 2016 , url
Э-э… какая ужасная харя… Простите, и многие интересуются тем, что она вещает?
suare
0
suare, 25 Октября 2016 , url
Последние несколько лет — нет.
Лиман
+2
Лиман, 25 Октября 2016 , url
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что при постановках произведений, которые рождаются без участия государственных денег, главное — не нарушать закон.

— Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной и иной почве. Главный критерий — это соответствие действующему законодательству. Конечно, цензура здесь никоим образом не приемлема, — добавил Песков.

Также представитель Кремля призвал не путать цензуру с государственным заказом.

Накануне худрук театра Сатирикон Константин Райкин резко выступил против цензуры в искусстве. Он выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности.
life.ru/t/новости/921840/pieskov_o_vyskazyvaniiakh_raikina_tsienzura_niepriiemliema_no_narushat_zakon_nielzia
1sr
+3
1sr, 25 Октября 2016 , url
Да, прислушаться надо к Костику. И давно пора осадить через чур ретивых " борцов за нравственность".
Лиман
+3
Лиман, 25 Октября 2016 , url
Константин Райкин попросил денег, чтобы театру «Сатирикон» не пришел конец от 19.10.2016
Константин Райкин рассказал о возможном закрытии театра «Сатирикон» из-за отсутствия денег. В октябре со дня рождения великого актера, режиссера и юмориста Аркадия Райкина пройдет 105 лет. Сын народного артиста СССР Константин также поделился воспоминаниями о жизни отца, а также поведал, что Аркадий Райкин в жизни был очень скромным человеком.
Лиман
+1
Лиман, 25 Октября 2016 , url
Пропустил я эту новость :)
Лиман
+6
Лиман, 25 Октября 2016 , url
sant
+4
sant, 25 Октября 2016 , url
полностью поддерживаю Константина Райкина.
Matvey37
+4
Matvey37, 25 Октября 2016 , url
Цензура нужна, только в сторону закрытия всякой похабени, телеканала тнт, например, штобы жопы сиськи не загораживали небо в городе…
vmizh
+2
vmizh, 25 Октября 2016 , url
Не ну я понимаю Ваше возмущение, но как телеканал может хоть что-то закрыть в небе над Вашим городом? Только, если Вы сами не можете оторваться от зомбоящика
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 26 Октября 2016 , url
1. В общемто Константин Райкин прав — что это ( блять) за перцы «союз офицеров». Где в робе какие то подростки оцепляют выставку. Что это за «офицеры». С таким размахом начнут прохожих стричь на улице, штаны распарывать или келеш срезать!
2. Если выставка носит характер 18+ нужно так и обозначить и следить за контролем доступа подростков. А не сопливые истерики устраивать. Людям же 18+ вообще не нужно делать ограничений — а вести культурно разьяснительную работу. Желательно в интересной форме. Ибо «интернет» и все равно кто интересуется " этим интересным" — все доступно: растлевайся сколько угодно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать