[результаты исследования] Роскачество проверило сливочное масло

отметили
19
человек
в архиве
[результаты исследования] Роскачество проверило сливочное масло
Специалисты Российской системы качества опубликовали результаты масштабного исследования сливочного масла жирностью 82,5%. Как рассказали в Роскачестве, они исследовали 64 образца масла по более чем 60 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие дрожжей и плесени, условно патогенных микроорганизмов, растительных жиров, уровень свежести и термоустойчивости.

источник: antifashist.com

По словам заместителя руководителя Роскачества Марии Сапунцовой, более половины исследованных товаров соответствует действующим нормативам по безопасности, а свыше 30% оказались высококачественной продукцией, соответствующей повышенному стандарту Роскачества.

«Часть торговых марок попала в категорию „товары с нарушениями“ лишь из-за несоответствия указанному на этикетке ГОСТу по показателю термоустойчивости, — рассказала Мария Сапунцова. — Это расценивается как нарушение прав потребителей на достоверную маркировку. Расхожий миф о массовой фальсификации масла с использованием растительных жиров не подтвердился. Единичные производители допустили фальсификацию по составу либо снизили жирность сливочного масла в результате нарушения технологии его производства».

Высококачественной продукцией, которая соответствует даже повышенным стандартам, признаны образцы 18 торговых марок: Belorus export, Gudberg, Lattesco, «Асеньевская», «Брест-Литовск», «Вологодские традиции», «Домик в деревне», «Карат», «Перекрёсток», «Простоквашино», «Ровеньки», «Рузское», «Савушкин продукт», «Усадьба Ильинское», «Ферма», «Экомилк», Fine Life и «Экомилк Традиционное». Три торговые марки, а именно Belorus export, «Савушкин продукт» и «Брест Литовск», произведены в Белоруссии, а значит, не могут претендовать на Российский знак качества. После прохождения технического аудита, включая определение уровня локализации производства, будет принято решение о присвоении данным товарам Российского знака качества.

Качественной и безопасной продукцией признаны десять торговых марок: Hansdorf, VIOLA, «Алтайское», «Киприно», «Валуйские просторы», «Вологодское», «Вологодское Лето», «Д», «Лакомо», «Милава», «То самое масло».

Замена натурального молочного жира на растительный была выявлена лишь в шести торговых марках под брендами «Вологодские луга», «Молочный стиль», «Молочная ферма», «Лав», «Ржевушка», «Русское молоко». Таким образом, грубые факты фальсификации по составу были выявлены менее чем в 10% случаев. Стоит отметить, что производители восьми торговых марок: «Невские сыры», «Балтком», «Свитлогорье», «Ока Река», «Молочный стиль», «Ржевушка», «Томское молоко», «Компания Сёмкин» — снизили жирность сливочного масла, добавляя при производстве воду.

В 18 проверенных товарах эксперты выявили превышение обязательных санитарно-гигиенических норм. Так, повышенная обсеменённость микроорганизмами (КМАФАнМ) была выявлена в образцах: «Невские сыры», «Тысяча озёр», «Луговая свежесть», «Фермерское», Danke Anke, «Из Вологды», «Малком», «Ока Река». Кишечная палочка обнаружена в образцах продукции «Доярушка», ShannonGold, «Невские сыры», «Тысяча озёр», «Фермерское», Danke Anke, «Из Вологды», «Русское молоко», «Балтком», «Малком», «Радость вкуса», «Ока Река», «Останкинское», «Избёнка», «Сметанин», «Просто».

Превышение по наличию дрожжей и плесени выявлено в «Невских сырах», «Фермерском», Danke Anke, «Радости вкуса», а также продукции марок «Ока река», «Молочный стиль», «Останкинское».

Однако ни в одном из исследованных образцов не было обнаружено патогенных микроорганизмов, заявили в Роскачестве. Обо всех нарушениях сообщили контрольно-надзорным органам.

При выборе сливочного масла эксперты советуют обращать внимание на условия реализации и смотреть на сроки годности продукта. ГОСТом рекомендованы два режима хранения масла: 2—5°C или от -2 до -18°C, а при длительном хранении — и ниже — до -25°C. При первых признаках порчи — кисловатом вкусе, неравномерном цвете — продукт следует выбросить. Стоит обратить внимание на так называемый штаф — тёмно-жёлтый или просто отличающийся по цвету слой на поверхности масла, наличие которого говорит о неправильном хранении продукта.

Детальные результаты исследований, достоинства и недостатки по каждому образцу опубликованы на портале Роскачества.
Напомним, ранее Роскачество заявило, что почти 70% школьных брюк не отвечают требованиям безопасности, а половина красной икры на российском рынке опасна для здоровья.

источник: klops.ru
Добавил suare suare 26 Октября 2016
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 26 Октября 2016 , url
Из магазинов начали изымать молочную продукцию завода PepsiCo из-за вспышки ящура

Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота молочную продукцию, произведенную на дочернем комбинате «Вим-Билль-Данна» во Владимирской области из-за обнаружения вируса ящура. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

«В ходе внеплановых мероприятий в отношении АО «Холдинговая компания «Ополье» филиал «Молочный комбинат «Юрьев-Польский» установлено, что в период с 01.10.2016 года по 19.10.2016 года было произведено молочной продукции в количестве 5824,5 тонн, из них разрешенных к обороту 1993,8 тонн. Подлежит к изъятию из оборота 3830,8 тонн», — указывается в письме.

Как отмечает издание, предприятие «Юрьев Польский» является филиалом АО «Холдинговой компании «Ополье», входящей в холдинг «Вимм-Билль-Данн», который в свою очередь принадлежит PepsiCo.

Под запрет попали кефир, отборное, питьевое и пастеризованное молоко, а также простокваша во всех типах упаковок. Данная продукция была изготовлена из сырого молока, которое на комбинат поставило сельхозпредприятие ВКВ, расположенное в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Именно там был зафиксирован очаг ящура. Издание со ссылкой на пресс-службу PepsiCo пишет, что хозяйство ВКВ не было крупным поставщиком комбината

Представители X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель») и «Дикси» заявили, что сразу после получения информации о возможном заражении продукции «Ополье», товары этого бренда были изъяты из продажи.
Kalibr
+1
Kalibr, 27 Октября 2016 , url
Лучше бы зашли в Пятерочку и все с полки сгребли для проверки. И так понятно, что 82,5% хорошее масло, а цена у него еще лучше. Остальное кто будет проверять? или они в сортах говна не хотят разбираться? чего продавать тогда разрешают?
Если все суррогаты с полок магазинов убрать — очереди за продуктами как в советское время будут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать