Россия вытеснила черногорского премьера

отметили
45
человек
в архиве
Россия вытеснила черногорского премьера
Премьер Черногории уходит в отставку на фоне слухов о пророссийском мятеже.

Мило Джуканович, находившийся во главе Черногории в общей сложности 21 год, объявил о сложении с себя премьерских полномочий. За несколько часов до этого он заявил, что во время парламентских выборов организовала антиправительственный мятеж группа сербских активистов. Местные СМИ, в свою очередь, утверждают: эти люди были связаны с Россией.

Правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) Черногории 26 октября объявила, что премьер страны Мило Джуканович уходит в отставку. Его место займет вице-премьер Душко Маркович. За несколько часов до этого Джуканович заявил об антиправительственном заговоре. По его словам, во время парламентских выборов 16 октября голосование пытались сорвать заговорщики, связанные с иностранными спецслужбами. Они были сербами.

Накануне премьер Сербии Александр Вучич также говорил о «нескольких опасных группах», действовавших на территории Сербии и Черногории «под внешним контролем». По словам политика, агенты спецслужб третьей страны организовывали слежку за Джукановичем и попытку срыва голосования.

Сербские СМИ, в свою очередь, связали заговорщиков с Россией. Согласно данным белградского издания Pobjeda, у арестованных заговорщиков кроме оружия, крупных сумм наличности и полицейской униформы имелось три специальных криптотелефона с высокой степенью защиты, функциями смены номера телефона и места геолокации, экстренного удаления содержимого памяти.

По этой информации, один такой телефон изъят в Черногории, другой — в Сербии, а третий в данный момент отключен и находится в России.

В своем интервью перед отставкой Джуканович заявил: было бы странным совпадением, если бы мятежники не были связаны с его главным политическим оппонентом — пророссийским «Демократическим фронтом».

Другие иностранные агенты

Два десятка сербов во главе с бывшим командиром сербской жандармерии генералом Братиславой Дикичем были задержаны 16 октября в Подгорице. Дикич, лидер Патриотического движения Сербии, немедленно заявил, что приехал в Черногорию с целью помолиться в местном монастыре, а телефон и ключи от склада с оружием ему подбросила полиция.

На своей странице в Facebook житель Черногории, галерист и бывший политтехнолог Марат Гельман пересказал обнародованные местной оппозиционной газетой «Вести» подробности плана заговорщиков.

«Схема была такая: 1. Спровоцировать митинг оппозиции у парламента против результатов выборов; 2. Люди в полицейской форме, пробравшиеся в парламент (это та группа, которую арестовали) стреляют в митинг; 3. Дальше по обстоятельствам», — утверждалось в сообщении.

Как рассказал Гельман «Газете.Ru», сначала у населения был некоторый скепсис относительно такой версии событий. Можно было бы подумать, что весь заговор мог быть провокацией со стороны Джукановича, планировавшего дискредитировать набирающую силу оппозицию.

«Но сейчас так не думает никто, так как и прокурор (спецпрокурор Миливое Катнича, ведущий расследование. — «Газета.Ru»), и главред «Вестей» — это скорее его оппоненты. Прокурор недавно посадил мэра и лидера правящей партии ДПС в Будве», — считает Гельман.

По мнению собеседника «Газеты.Ru», дискредитация «Демократического фронта» на фоне переговоров по коалиции может быть «страховочным вариантом», чтобы не дать возможности пророссийским силам воспользоваться ситуацией.

Следы московских рук

Таким образом, Джуканович своим уходом повторяет политический маневр, который в 2006 и 2010 годах уже помогал его партии остаться у власти. На этот раз его уход повышает шансы создать коалицию против пророссийских сил. Тем не менее это не снимает вопроса о попытке захвата черногорского парламента.

«Демократический фронт» резко негативно относится к перспективам вступления Черногории в НАТО и ЕС. Если связь этой политической силы с сербскими заговорщиками — и тем более с Россией — подтвердится, это станет новым раздражителем для отношений между Москвой и Североатлантическим альянсом.

В среду представители НАТО заявили «Газете.Ru», что у альянса нет достаточной информации о влиянии России на черногорский предвыборный процесс.

В беседе с «Газетой.Ru» независимый сербский политический аналитик Александр Радич обратил внимание на двойственность ситуации для Сербии. С одной стороны, Белград твердо дал понять, что не причастен к готовившим вооруженную провокацию активистам. Сербское руководство утверждает: это действия ультраправых националистических организаций, пользующихся финансовой, политической и информационной поддержкой извне. Элиты страны твердо держат курс на евроинтеграцию и участие в НАТО и таким заявлением демонстрируют своим союзникам твердость позиции.

«С другой стороны, среди сербского народа традиционно популярна идея дружбы с Россией или по крайней мере военного нейтралитета, как было во времена Тито и Движения неприсоединения», — рассказал Радич. — Поэтому твердо заявить о причастности российских спецслужб к произошедшему Вучич тоже не мог».

Эксперт также напомнил, что недавно в Черногории организовано «антивоенное движение» против вступления в Североатлантический альянс, которое, в частности, очень громко поддержал на тот момент вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

«Сербия и Черногория стали ареной «большой игры» между Востоком и Западом. Здесь сейчас очень активно действуют разведки США и России», — утверждает аналитик.

Отставка Джукановича совпала с визитом в Белград секретаря Совета безопасности РФ, бывшего директора ФСБ Николая Патрушева, в ходе которого он обсудит с лидерами страны «состояние и перспективы развития российско-сербского диалога в области безопасности». Кроме того, на следующей неделе в Сербии начинаются совместные военные учения «Славянское братство – 2016».

По информации «Газеты.Ru», в них примут участие разведывательные подразделения Воздушно-десантных войск, которые участвовали в операции по обеспечению безопасности в Крыму в начале 2014 года — перед референдумом о присоединении к России. Командовать маневрами назначен начальник разведки ВДВ генерал-майор Олег Польгуев.
Добавил reik reik 27 Октября 2016
Комментарии участников:
rusinvent
+7
rusinvent, 27 Октября 2016 , url
Черногория — прекрасная страна для отдыха на море и интереснейших экскурсий. Сам там отдыхал 2 раза! Ей надо быть нейтральной и ковать туристическую привлекательность. А они в НАТО вступают. Что им это даст? Отток российских туристов точно! Наши туристы теперь точно попрут отдыхать в страну НАТО — в Турцию! Турки уже объявили о снижении цен в 2017 году на 30-35%.
А прекрасная, но дорогая Montenegro будет весь 2017 жопу лизать НАТОвцам и оставаться нищей
batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 27 Октября 2016 , url
Почему будет отток российских туристов? Бежим из одной страны НАТО (Черногории) в другую (Турцию)? Наплевать им и на одну, и на другую, только бы oлл-инклюзив не отменили.
kastro
+3
kastro, 27 Октября 2016 , url
Скупили наши там недвижимости теперь в шоке как бы не поперли. Надо дома недвижимость покупать и спокойно жить не напрягаясь. Вот вам и дружественная страна, сейчас разгонят истерию и лозунг впарят грабь награбленное.
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 27 Октября 2016 , url
Эти граждане, которых вы называете «нашими», таковыми не являются.
Им и страна — «рашка» и почти все они живут давно за пределами России, но бизнес их у нас.
Это кровососы.
Anton-f
0
Anton-f, 28 Октября 2016 , url
А что тогда вы про тех скажете, у кого дома на юге Франции.
marvellouz
+2
marvellouz, 27 Октября 2016 , url
Местные СМИ, в свою очередь, утверждают: эти люди были связаны с Россией.

Кошмар, мешают отсасывать у НАТО. И нагибаться перед Брюсселем. Какой кошмар.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать