["Opal" опал] Что получит Киев в обмен на "газовое предательство Европы"

отметили
75
человек
в архиве
["Opal" опал] Что получит Киев в обмен на "газовое предательство Европы"
Еврокомиссия официально подтвердила исключение газопровода Opal, по сути представляюшего наземное продолжение «Северного потока», из норм «третьего энергопакета» ЕС до 2033 года. Ключевой спор по газовому вопросу между Россией и ЕС можно считать более или менее разрешенным.

«50% мощностей Opal будут исключены из норм «третьего энергопакета», а остальные 50% будут покрываться строгими рыночными нормами ЕС», — сообщается в официальном документе Еврокомиссии.

Что это означает на практике?

С 2011 года российская газовая компания имела право использовать Opal лишь на 50%, а остальной частью трубопровода, согласно пресловутым «нормам третьего энергетического пакета», просто никто не пользовался. Теперь же, по новому соглашению, «Газпром», во-первых, сохранит свою пятидесятипроцентную «долю». А во-вторых, получит право увеличить мощности через, по сути, безальтернативный аукцион (других претендентов на заполнение продолжающую «Северный поток» трубу технологически не существует). При этом 10–20% мощностей российский концерн все-таки должен будет предоставлять другим поставщикам, чтобы не нарушать европейское законодательство.

Если говорить прямо, Еврокомиссия своим решением просто разрешила «Газпрому» заполнять Opal на девяносто процентов его мощностей против нынешних пятидесяти. И, согласно прецедентному праву, открыла аналогичные возможности (пусть и на уровне «переговоров») для прочего российского газа, идущего в обход Украины.

Что через Турцию, что через «Северный поток – 2».

И, что также немаловажно, технически открыла доступ российскому газу, идущему по «балтийскому маршруту» через территорию Германии до поселения Брандов на немецко-чешской границе. То есть юридически уже прямо сейчас все мощности «Северного потока» можно перекинуть в газотранспортную систему стран Центральной Европы, пока получающую русский газ через Украину.

А газотранспортная система Германии и других североевропейских стран вполне могут удовлетвориться мощностями «Северного потока – 2», строительство которого, теперь можно не сомневаться, начнется уже в краткосрочной перспективе. По сути запуск на полную мощность Opal и нужен большей частью для транзита по германской территории по «маршруту Брандов».

И не стоит это считать успехом только Российской Федерации и ее «газового гиганта». Европа тут тоже в очень серьезном выигрыше: как и любая из сторон, искавшая и нашедшая компромисс. В выигрыше тут все, в том числе и Турция, своими договоренностями по «Турецкому потоку» фактически подтолкнувшая Еврокомиссию к поискам «скорейшего компромисса».

Это нормально.

Как «нормально» выглядит и решение о фактическом стирании с энергетической карты старого континента «украинского транспортного узла». Именно его функции, функции «русского газового хаба», и забирают сейчас Германия и Турция, каким-то образом перераспределяя их между собой.

В принципе, — это вообще очень хорошая сделка, в которой каждый получает желаемое.

Москва получает надежных покупателей, с которыми можно вести разговор напрямую, без «зависимости от транзитных стран». Плюс вариативность конкурирующих маршрутов доставки топлива потребителям. Анкара и Берлин получают дополнительные функции «газовых хабов», а, следовательно, дополнительные энергетические возможности, дополнительные рычаги влияния на конечных потребителей и дополнительные доходы.

А Киев получает неизвестно что, но ему это, судя по всему, было просто позарез надо.
Добавил suare suare 30 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+8
Stopor, 30 Октября 2016 , url
[«Opal» опал] что получит? Гангам стайл он получит. :))

Barban
0
Barban, 30 Октября 2016 , url
Мы распродадим европейцам земли, и таким образом прочно и необратимо войдем в Европу. В Европе и бомжи хорошо живут. Получше наших трудящихся. Евробомжатничество — реальная политическая программа евромайдана.

Я не юродствую.
Безаботные — новый класс-гегемон.
Избавляйтесь от собственности и работы и спасете душу.
Блаженны нищие духом. А нищие еще и телом — вдвойне блаженнее.
Stopor
+12
Stopor, 30 Октября 2016 , url
Это да, «евробомжатничество» как «реальная политическая программа евромайдана».
Халявщики вы. Поменяли одно ворьё на другое, устроили майдан чтобы не платить 35 евро за визы в Европу, и спустя 2 года получаете зарплаты величиной с 35 евро.
Повторю для свидомитов: вы жадные и тупые халявщики, не желающие работать и развивать свою страну.

Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 30 Октября 2016 , url
не желающие работать и развивать свою страну.
Не думаю что укрофашисты считают, что это их страна. Они всегда служил хозяину (тому кто платит), а нынешний хозяин родины не имеет. Даже когда в США начнется война всех против всех, транснациональные компании будут зарабатывать на смертях обычных американцев, также как зарабатывают на смертях во всем мире, где разожгли войну.
suare
+3
suare, 30 Октября 2016 , url
Безаботные — новый класс-гегемон.
Небольшое добавление: безработные-беженцы, лишенные любых прав, а вам — украинцам — пора бежать из страны, вам больше не место на этой территории, она нужна сильным мира сего для возведения на ней величайшей помойки в мире:
[«обесчеловеченные»] Новый класс «прекариат»: люди, лишенные любых социальных прав, униженные и оскорбленные парии современного мира. Социальное государство терпит крах

В начале ХХ века казалось, что социальная структура стран классического капитализма постепенно стремится к максимальному упрощению: с одной стороны капиталисты, с другой — пролетариат. А между ними незначительные промежуточные слои: мелкая буржуазия, остатки крестьянства, государственные служащие и люди свободных профессий. Рабочий класс становился большинством. Сбывалось предсказание Энгельса, что, когда это произойдет, рабочий класс придет к власти через механизм демократического голосования. Во многих странах Европы рабочие партии побеждали на выборах, а в некоторых закреплялись у власти на многие десятилетия. Под их влиянием европейские государства стремились к максимальной занятости населения и проводили широкую социальную политику. Более того, многие государства, например Франция и Германия, провозгласили себя социальными, то есть признали свои обязательства перед гражданами по защите их от безработицы, поддержке в случае болезней и по достижении старости. Все эти социальные обязательства покоились на экономических успехах капитализма и на кейнсианской экономической политике, которую проводили и правые, и левые партии.

Однако экономически проблемы, возникшие в 1970-е, подтолкнули правящие политические и экономические элиты Запада к радикальному пересмотру экономической и социальной политики. Тем более что явное падение привлекательности социализма из-за начавшегося отставания социалистического блока в соревновании даже с находящимся в кризисе капитализмом вело к ослаблению левого движения, в том числе социал-демократии, во всем мире. В умах западных политиков правого центра победила неолиберальная доктрина, которую Стэндинг называет политическим чудовищем и чью идеологическую жесткость впору соотнести с жесткостью сусловского толкования марксизма-ленинизма. Но экономические проблемы сыграли свою роль, неолибералы побеждали на выборах. Свою роль сыграл и эгоизм разросшегося среднего класса, в том числе из числа рабочих, который был соблазнен обещаниями неолибералов снизить налоги (чтобы не плодить, как его убеждали, бездельников), возможностями приватизации жилья и участия в приватизации госсобственности. Все, даже социалисты, захотели стать собственниками. И эта утопия оказалась столь же несостоятельной, как и коммунистическая.

В конце концов поменялись не только формы общественных отношений, но и общественная мораль. Автор обращает внимание на центральный, как он считает, аспект глобализации, который «можно сформулировать одним пугающим словом: “товаризация”», то есть превращение всего в товар. Буквально исполнилось пророчество Маркса, что капиталистическое «производство производит человека не только в качестве товара, не только человека-товар, человека с определением товара, оно производит его, сообразно этому определению, как существо и духовно и физически обесчеловеченное».
Остальное — по ссылке.
Barban
-3
Barban, 30 Октября 2016 , url
Все верно. Человек — товар. И в случае перепроизводства человеческого товара (рабочей силы) с ним поступают как и с любым избыточным товаром — давят танками. Отсюда — войны.
1sr
+6
1sr, 30 Октября 2016 , url
Товар, который сам себя уничтожает))) Софист ))
Никому не нужны ресурсы сами по себе. Сама по себе земля нигде и ничего не стоит. Ни цента. Человеческий ресурс сам по себе ничего не стоит. Ни гроша.
Никому не нужна земля на территории бардака. И уж тем более, покупать никто не будет то, что продать невозможно, потому что нет устойчивого правового поля. А его нет там, где нет устойчивой политической и экономической власти. Где она компрадорская. Никакого смысла покупать там, где можно забрать даром. Да и в этом мало смысла.
А халявщики и нахлебники, да ещё чужие, вообще кому не нужны. Только на органы.
1sr
+5
1sr, 30 Октября 2016 , url
Где и какие войны мы устраивали? Мы их только заканчиваем. Традиция у нас такая. А мы традиции уважаем.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 30 Октября 2016 , url
Я не удивлен, что ТЫ видишь мир именно таким. Желаю удачи тебе ТОВАР и чтобы у тебя всегда было, что вкусно пожрать и с кем сладко поспать.
Barban
0
Barban, 30 Октября 2016 , url
Нас всех продали в годы перестройки на за ломанный грош
Василий Савин
+2
Василий Савин, 30 Октября 2016 , url
барабашка, твоя страна захотела ещё большей холявы вна европе и оказалась у разбитого корыта. Теперь вам, уже «свободным» в своём выборе, осталось за ломаные гроши распродавать чернозём и сделать страну ядерной помойкой для всего мира,- на другое полезное уже не потребные. Да, ещё лаять на Россию по свистку запада,- вот ваша главная функция…
Barban
0
Barban, 30 Октября 2016 , url
Перечитал внимательно. Отличный текст, спасибо. Я в прошлом году его пропустил (лечился от приступов параноидального ужаса перед концом света воздержанием от сети)
Сир, хоть вы и маразматическая патриотическая ватная безмозглость, но иногда от вас бывают полезные посты. Мое почтение.
Можно не соглашаться с автором, как делают некоторые социологи, в том, что люди, объединенные указанными признаками, являются классом, но нельзя не признать, что таких людей становится все больше, в том числе в России. О том, что это явление, как его ни назови, актуально и для России, говорит тот факт, что, как признала вице-премьер Ольга Голодец, «тридцать восемь миллионов россиян трудоспособного возраста работают непонятно где». Этот факт определен самым простым образом: эти люди не платят налоги. Это означает, что они работают без заключения трудового договора или вообще занимаются самообеспечением, выживают за счет огородов.
suare
+2
suare, 30 Октября 2016 , url
хоть вы и маразматическая патриотическая ватная безмозглость
Спасибо за комплимент. От Вас его слышать особенно приятно.
иногда от вас бывают полезные посты. Мое почтение.
И у Вас периодически бывают просветления, особенно раннею весной и поздней осенью. Мои соболезнования и пожелания душевного и умственного здоровья.
Barban
-4
Barban, 30 Октября 2016 , url
Все же Донбасс не зря страдает. Если не за Россию, то хотя бы за Газпром.
lifeos
+3
lifeos, 30 Октября 2016 , url
строительство которого, теперь можно не сомневаться

а я, пожалуй, еще посомневаюсь) южный поток тоже был договорен, но что то не пошло))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать