Авианосная группа ВМФ России продвигается вдоль побережья Алжира курсом на восточное Средиземноморье

отметили
53
человека
в архиве
Авианосная группа ВМФ России продвигается вдоль побережья Алжира курсом на восточное Средиземноморье
Корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», в настоящее время движется вдоль алжирского побережья в направлении восточной части акватории Средиземного моря, свидетельствуют данные международной судоходной Автоматической идентификационной системы.

По данным западных сайтов, ссылающихся на сведения NOTAM — международных «Извещений мореплавателям», 3 ноября российские корабли с 06:00 до 16:00 по Гринвичу будут проводить учения в районе Средиземного моря между восточным побережьем Алжира и итальянским островом Сардиния.
В воскресенье британские СМИ, ссылаясь на источники в Королевском ВМФ Великобритании, сообщили, что к авианосной группе ВМФ России присоединились три подводные лодки, втом числе две атомные, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр». По мнению британских военных, именно крылатыми ракетами, которыми оснащены эти российские подлодки, корабельная группа будет наносить удары по целям в Сирии, к побережью которой они направляются.
В субботу, пройдя черноморские проливы, в акваторию Средиземного моря также вошел сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», в воскресенье — большой десантный корабль Северного флота «Георгий Победоносец», который направляется с грузом в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус.
До прихода авианосной группы в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземноморье несли службу до десяти кораблей и судов обеспечения трех российских флотов. Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии — авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.
Как сообщалось, в минувшую среду в акваторию Средиземного моря на усиление постоянного оперативного соединения в регионе вошла корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». В ее состав помимо авианосца входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения. Группа вышла в поход из Североморска в Средиземноморье 15 октября.
Добавил waplaw waplaw 30 Октября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 30 Октября 2016 , url
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости/Прайм. «Роснефть» рассматривает возможность расширения присутствия на нефтеперерабатывающем рынке Средиземноморья, если партнеры предложат механизмы, позволяющие повысить экономическую эффективность проектов, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в статье, опубликованной в итальянской газете Corriere della Sera.

По его словам, в условиях низкомаржинального депрессивного рынка именно крупные технологически совершенные предприятия с максимальной глубиной переработки и доступом к потребителям сразу нескольких стран обладают определенными преимуществами, поскольку глубокая переработка и развитая продуктовая и географическая логистика обеспечивают большую гибкость на рынках, испытывающих давление как со стороны конъюнктуры так и со стороны регулирования.

«Заметим, что при падении цен на нефть цены на нефтепродукты в Европе не упали, потому что удешевление сырья было компенсировано ростом акцизов. В этом контексте предприятия, расположенные в Средиземноморье, обладают значительным потенциалом благодаря своим логистическим преимуществам», — сказал глава «Роснефти».

«Мы рассматриваем возможность усилить свое присутствие на данном рынке, в том случае если партнеры предложат нам механизмы, позволяющие повысить экономическую эффективность проектов. Уверен, потенциал для развития есть, и он будет реализован», — добавил он.

ria.ru

Потенциал " Роснефти" частично прибыл. Теперь точно партнёры должны поддержать.
Амадеус
+1
Амадеус, 30 Октября 2016 , url
Подводные лодки там обязательно есть, флагманы(Петр) и авианосцы(Кузнецов) без них не ходят. Вот только назревает вопрос, что такая армада там будет делать? Большая половина из этой группировки по наземным целям ракетами работать не может, просто не предназначена для этого. А вот по морским — вполне и очень качественно.
1sr
+1
1sr, 31 Октября 2016 , url
Амадеус
0
Амадеус, 31 Октября 2016 , url
О береговой версии «Гранита» ничего не известно. Вот и здесь, по вашей ссылке автор пишет с дикими оговорками:
Но сейчас я должен сказать, что у «Гранита»,возможно, всегда была модификация «Б» — как в слове «береговой». Не знаю, существовала ли эта модификация с самого первого дня или она появилась позднее. Но сейчас очевидно, что у «Гранита» такая модификация есть. Раньше, скорее всего, ее возможности были скромны, без сложных систем наведения на цель и других технических средств (которыми располагает «Гранит» в своей противокорабельной версии).
Так что, гарантированно по наземным целям могут работать всего два малых ракетных корабля, авиация с Кузнецова и, возможно, одна подводная лодка с «Калибрами».
Семен Панов
-3
Семен Панов, 31 Октября 2016 , url
Совсем недавно была здесь новость, о том, что эта разорительная для россиян акция — «символ». Символически доковыляли, постоят уйдут обратно.
Амадеус
0
Амадеус, 31 Октября 2016 , url
С чего вы взяли что она разорительная? Дальние походы флота это составная часть боевой подготовки и они являются плановыми, то есть стоимость уже вписана в бюджет. Тем более, приобретенный реальный боевой опыт стоит затрат. Прошли уже те времена, когда флот стоял у стенки и ржавел.
С этим походом все просто. Те корабли которые могут работать по берегу — будут работать. Остальные выполнят функции охранения, на случай, если, не дай боже, кто-то из «партнеров», вздумает побряцать оружием. А такое, вполне возможно. Вот и все.
Семен Панов
-1
Семен Панов, 31 Октября 2016 , url
Эти басни вы расскажите детям, бабушкам у подъезда. Я вижу как сократили на треть медицину, образование, науку. Как мечутся и пытаются ввести новые налоги, сборы.
Как вскрыли неприкосновенный запас, как засекретили миллиарды трат.

И после этого говорить, что вся эта кампания не разорительна, может только идиот.
Амадеус
+1
Амадеус, 31 Октября 2016 , url
Я вижу…
Пан Сэмэн, мало видеть, надо еще правильно воспринимать, а с этим, как я вижу, у вас проблемы. Поддержание армии и флота в должной боеготовности в целях обеспечения своих внешнеполитических интересов, является приоритетной задачей для государства. А отсутствие внешнеполитических приоритетов, является признаками несамостоятельной политики.
А по поводу вскрытия запасов, засекречивания трат и так далее — это вы тоже видите? Пан Сэмэн, вы это видеть не можете, а только вопите шо потерпевший с чужих слов. И добрый совет, не хамите незнакомым людям, ибо это в первую очередь некрасиво, а во вторую — показывает ваш уровень развития не в лучшую сторону.
Семен Панов
-2
Семен Панов, 31 Октября 2016 , url
Ну да, у вас восприятие правильное, а у всех остальных оно неправильное.
Особенно без фактов, остается только верить.
Пан Сэмэн, вы это видеть не можете, а только вопите шо потерпевший с чужих слов.
Для этого есть законы, которые были приняты, здесь тоже нужно не думать, нужно верить что этого нет и тогда все будет ок.
— К сожалению подход «давайте представим что все идиоты» мне не подходит.
Амадеус
0
Амадеус, 31 Октября 2016 , url
Пан Сэмэн, а вы себя «упоротым и идиотом», конечно же не считаете?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать