Страны БРИКС создадут спутниковую группировку дистанционного зондирования Земли

отметили
37
человек
в архиве
Страны БРИКС создадут спутниковую группировку дистанционного зондирования Земли
Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров также сообщил, что встреча глав космических агентств стран БРИКС состоится в России в мае-июне 2017 г.
Страны БРИКС договорились создать совместную спутниковую группировку дистанционного зондирования Земли, сообщил во вторник глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
«Вчера было первое заседание руководителей космических агентств стран БРИКС. Это новая инициатива и новая форма. Мы договорились, что создаем в перспективе совместную группировку дистанционного зондирования Земли и сейчас юридически оформляем соглашения по обмену данными дистанционного зондирования Земли», — сказал Комаров.
Он также заявил, что следующая встреча глав космических агентств стран БРИКС состоится в мае-июне 2017 года в России.
«Мы думаем, что для наших стран это направление позволит в несколько раз повысить получение информации о Земле. Мы договорились следующие встречи сделать регулярными и следующую встречу договорились провести в России в мае-июне следующего года», — сказал Комаров
По его словам, дистанционное зондирование Земли важно с точки зрения предотвращения катастроф и с точки зрения охраны окружающей среды. «Настолько интересна была эта встреча, что мы договорились распространить это сотрудничество и в сфере навигации, и в области космических исследований», — отметил глава Роскосмоса.-
Арест средств «Роскосмоса» во Франции
По его словам, следующее заседание французского суда по делу об аресте средств госкорпорации «Роскосмос» на счетах компании Arianespace состоится в декабре.
«Да, планируется следующее заседание суда в декабре», — сказал Комаров.
Ранее источник сообщил ТАСС, что французский суд рассмотрит дело об аресте средств «Роскосмоса» на счетах Arianespace в декабре 2016 года.
Иск бывших акционеров ЮКОСа
В июне 2015 года по требованию бывших акционеров компании ЮКОС французская юстиция блокировала порядка 300 млн евро на счетах концерна Arianespace. Речь идет о средствах Роскосмоса, в частности, за поставку ракет-носителей «Союз», которые активно используются для запусков спутников с французского космодрома Куру (во Французской Гвиане) для Европейского космического агентства.
Роскосмос и Arianespace оспорили данное решение. В итоге 19 января 2016 года суд первой инстанции города Эври постановил, что арест был незаконным: суд принял во внимание тот факт, что Роскосмос не является должником бывших акционеров ЮКОСа и не может отвечать за какие-либо долги по данному делу. Однако представляющая интересы бывших акционеров ЮКОСа компания Hulley Entreprises Limited добилась от французской юстиции «отсрочки исполнения» о снятии ареста денежных средств.
5 октября апелляционный суд Парижа отсрочил разблокировку задолженности, сославшись на то, что Роскосмос при заключении контрактов с Arianespace «предположительно» выступал представителем Российской Федерации — ответчика по иску акционеров ЮКОСа.
В этой связи 21 октября генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров направил письмо на имя премьер-министра Франции Манюэля Вальса. В послании он, в частности, указал на «факт нарушения» российско-французского договора о взаимном поощрении и защите инвестиций. «Такое нарушение договора дает право на возмещение убытков, которые понесли инвесторы, а задержка почти в два года в получении платежей, причитающихся Arianespace, уже принесла значительные убытки», — отметил в своем письме Комаров.
Глава Роскосмоса подчеркнул готовность урегулировать вопрос «во внесудебном порядке» в течение полугода. В противном случае российская компания пригрозила «передать дело в арбитраж».
На кону поставка «Союзов»
Накануне стало известно, что Россия не будет поставлять ракеты «Союз» французской компании Arianespace до тех пор, пока Роскосмос не получит замороженные в связи с делом ЮКОСа средства. Речь идет о задержанных выплатах со стороны европейского концерна Arianespace в размере 300 млн евро, которому Роскосмос поставляет, в частности, ракеты «Союз».
Заявление российской госкорпорации относительно возможного приостановления поставок ракет-носителей, как кажется, стало неожиданностью для французской стороны. Так, представители Arianespace оказались не готовы давать комментарии на данную тему.
«Мы в курсе сделанных со стороны Роскосмоса заявлений, — заявил корр. ТАСС представитель Arianespace. — Однако пока мы не готовы к каким-либо комментариям по этому вопросу».
Не комментируют ситуацию также и в «Старсем» — франко-российском предприятии, которое занимается продвижением ракеты-носителя «Союз» на международный рынок.
Добавил Думка Думка 1 Ноября 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать