Геологи США: Страшные землетрясения в Калифорнии вызвали нефтяники

отметили
65
человек
в архиве
Лос-Анджелес, США, 1 Ноября 2016, 06:43 — REGNUM Геологическая служба США опубликовала исследование, согласно которому основной причиной разрушительных землетрясений начала ХХ века в Калифорнии могут быть действия нефтяников, сообщает The Wall Street Journal 1 ноября.

В исследовании, которое проходит в рамках общественного и научного расследования связей между нефтедобычей и природными катастрофами, были проанализированы данные о буровых установках в штате в начале века, а также обнаружена положительная корреляция между количеством буровых и ростом подземных толчков в Калифорнии между 1920 и 1933 годами.

Авторы исследования считают, что именно действия нефтяников могли послужить причиной 6,4-балльного землетрясения 1933 года, в результате которого погибли 115 человек.

Также геологи сообщают, что риск повторения в США больших катастроф начала века велик — учитывая широкое распространение за последнее десятилетие технологий добычи сланцевой нефти — многократного и разветвленного бурения, гидроразрыва пласта.

Есть риск крупного землетрясения и в самой Калифорнии.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября геологи рекомендовали жителям Лос-Анджелеса «не паниковать, но готовиться» к возможному землетрясению магнитудой более 7 баллов в ближайшие месяцы, в связи с аномальной активностью разлома «Сан-Андреас» и обнаружением рядом с ним еще одного молодого центра сейсмической активности.
Добавил 1sr 1sr 1 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать