В супе у детсадовцев всплыли черви

отметили
18
человек
в архиве
В супе у детсадовцев всплыли черви
Родители воспитанников челябинского детсада №370 подняли тревогу – на днях они узнали, что в начале октября их детей накормили супом с личинками. Заведующая дошкольным учреждением утверждает, что дети суп «с изюминкой» не ели, однако скандал продолжает набирать обороты. Подробности и комментарии сторон – в материале Chelyabinsk.ru.

В минувшие выходные пост о супе с червями на своей странице в соцсетях разместила мама одного из воспитанников детского сада Ольга Шурупова. По ее словам, она до сих пор пребывает в шоке от последних новостей.

«Вечером пикнул телефон. Сообщение в вайбере от родительницы из садика моего сына. Открываю. Там небольшое сообщение «Знаешь последние новости?». А потом фото!!!.. Фото супа, который ели наши дети, ел мой сын. Суп с червями!!! Разговор с сыном добил меня окончательно. Сказали выловить и есть. Как такое возможно в наше время??? Как люди, которым мы доверили самое ценное что у нас есть, могли заставить детей есть это???? Как в одном из лучших садиков города допустили такое????», – написала она
(орфография и пунктуация сохранены. – Прим. автора).

По словам Ольги, шестилетний сын никогда на еду в садике не жаловался, поэтому известие было особенно неожиданным. Сообщила эту новость родителям воспитатель средней группы Светлана Пронина, которая перед этим написала заявление на увольнение.

источник: z75.d.sdska.ru

«Я пришла работать в этот детский сад в июле, а в начале августа произошел первый случай, – рассказывает воспитатель. – На завтрак детям выдали молочную пшеничную кашу, а в ней было столько червей, что их нельзя было не заметить. Я взяла тарелку и пошла с ней к заведующей – она сказала, что разберется. Не знаю, как другие группы, но мы кашу детям не дали – накормили их бутербродами с маслом. Однако через неделю ситуация повторилась – нам выдали суп с той же крупой и снова с червями. Дети в обед остались без супа, а я с этого дня стала тщательно проверять все, что нам выдавали. Следующий случай произошел в конце сентября, тогда я написала докладную заведующей, а 4 октября нам снова выдали суп с червяками, но когда я пришла с очередной порцией супа к заведующей, она на меня накричала и сказала, что я все придумала».

После этого случая Светлана Пронина написала заявление на увольнение, впрочем, как утверждает заведующая садиком Ольга Санникова, у сотрудницы на то была совсем другая причина.

«Света пришла к нам в июле, а в августе попросилась воспитателем в специализированную группу – в нашем детском саду пять общеобразовательных групп, одна группа для детей с ДЦП и шесть групп для деток с задержкой психического развития. Светочка – хороший, перспективный специалист, но на специализированную группу ставить ее еще было слишком рано, – рассказывает Ольга Николаевна. – Она обиделась и написала заявление. Мы всем коллективом ее уговаривали остаться, но она заявила: «Раз не перевели, я вам устрою!»».

источник: z79.d.sdska.ru

Впрочем, факты, о которых сейчас узнали родители, Ольга Санникова отрицать не стала, но заверила, дети еду с личинками не ели. «У нас постоянно возникают проблемы с поставщиками продуктов, не только с крупами, но и мясом, хлебом, – сетует руководитель. – Что касается крупы, то иногда поставщики привозят мешок, мы его открываем, а там кокон. Но, к сожалению, не всегда можно заметить личинок в мешке, и даже когда крупу замачивают, их не всегда видно. Действительно дважды получилось так, что в приготовленных блюдах были обнаружены личинки – первый раз в пшеничной каше, второй раз в супе с горохом, но дети их не ели, нам пришлось утилизировать непригодную к употреблению продукцию. У меня у самой двое внуков ходят в этот садик, неужели я их буду кормить червями?».

Заведующая отметила, что крупу списали, а от услуг поставщика, который привез в садик зараженную продукцию, она уже отказалась. «Поставка крупы в детский сад осуществлялась 28 июня, возвратов не было, – прокомментировала руководитель ООО ТТК «Текс» (компании-поставщика продуктов в детсад №370. – Прим. автора) Екатерина Бушмелева. – Мы не знаем, при каких условиях эти четыре месяца хранились продукты, а, возможно, это и вовсе была не наша крупа, много ведь и других поставщиков».

источник: z81.d.sdska.ru

После обращения родителей в садике уже побывали эксперты Роспотребнадзора, червей в крупах не нашли, фактов отравления детей тоже не выявили. Без предписаний, конечно, не обошлось, но основные опасения не подтвердились.

Ели дети блюда «с изюмом» или нет, сейчас остается вопросом, но в любом случае расслабляться администрации садика эксперты не советуют. «Существует ответственность за питание в детском учреждении, а это значит, что, принимая продукты заведующая производством, руководитель учреждения должны проверять каждую поставку. Они имеют полное право не принять и отправить обратно продукты, если те не соответствуют каким-то требованиям», – напомнил председатель комиссии по социальной политике челябинской городской думы Александр Галкин.
Добавил arez arez 1 Ноября 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
arez
0
arez, 1 Ноября 2016 , url
Никакой политики… Это стало личным делом
X86
0
X86, 1 Ноября 2016 , url
Челябо-азиатская кухня)
arez
0
arez, 1 Ноября 2016 , url
И это один из лучших садиков Челябы (((
arez
0
arez, 1 Ноября 2016 , url
Archerday
+1
Archerday, 1 Ноября 2016 , url
В Китае за жареных червей ещё денег просят, высококачественный диетический белок
Семен Панов
-4
Семен Панов, 2 Ноября 2016 , url
Даже при Ельцине так людей не гнобили, путинские 15 лет независимости, процветания.
Семен Панов
-3
Семен Панов, 2 Ноября 2016 , url
Встаем с колен, покажем этому загнивающему западу кузькину мать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать