ВКС РФ и правительственные войска Сирии освободили от террористов более 12 тыс. кв. км территории - Шойгу

отметили
23
человека
в архиве
ВКС РФ и правительственные войска Сирии освободили от террористов более 12 тыс. кв. км территории - Шойгу
Российские Вооруженные силы эффективно решают антитеррористические задачи в Сирии, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
«В результате совместных действий Воздушно-космических сил России и правительственных войск Сирии от террористов освобождено более 12 тыс. кв. километров сирийской территории. Жители почти 900 населенных пунктов присоединились к мирному процессу»,
— сказал С.Шойгу в среду на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.
Он отметил, что
«активно решаются вопросы гуманитарной помощи населению, поддержки безопасности и восстановления нормальной жизни».
«Наиболее сложная ситуация, — подчеркнул министр, — складывается вокруг Алеппо, часть которого занята боевиками. В связи с тем, что жители города крайне нуждаются в поддержке, было принято решение начать гуманитарную операцию».
К участию, сказал С.Шойгу, Россия пригласила различные международные организации, союзников по ОДКБ, а также другие государства.
Он особо отметил, что
«Белоруссия одной из первых откликнулась на российское предложение и оказала гуманитарную помощь сирийскому народу». «Это — наглядный пример наших союзнических отношений»,
— подчеркнул С.Шойгу.
По его словам, высокий уровень взаимодействия министерств обороны двух стран
«позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения».
«Осуществляется совместное военное планирование, совершенствуется региональная группировка войск и Единая региональная система ПВО России и Белоруссии»,
— сказал С.Шойгу.
Он сообщил, что на сегодняшнем заседании коллегии будут подведены итоги деятельности министерств обороны России и Белоруссии за прошедший год, определены приоритетные направления в 2017 году, а также рассмотрен ряд аспектов по обеспечению военной безопасности Союзного государства.
«Уверен, — рассказал С.Шойгу, — что конструктивное обсуждение этих вопросов и принятие необходимых решений будет способствовать укреплению обороноспособности обеих стран, а также обеспечению региональной стабильности и безопасности».

Россия принимает оборонительные меры в ответ на усиление НАТО у границ Союзного государства России и Белоруссии

НАТО во главе с США наращивает наступательный потенциал на западных рубежах Союзного государства России и Белоруссии, поэтому Россия вынуждена принимать ответные оборонительные меры, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война»,
— сказал С.Шойгу в среду, выступая на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.
По словам министра,
«эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на Западном стратегическом направлении».

С.Шойгу подчеркнул, что
«высокий уровень двустороннего взаимодействия и согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной стабильности позволяют успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства».

«Такой подход, — сказал министр, — наиболее актуален именно сейчас, когда международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам».
С.Шойгу отметил, что сейчас большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки.
«Отрабатываются действия в составе межвидовых группировок войск на операционных направлениях. При этом ряд командно-штабных учений и тренировок организуются совместно с Вооруженными силами Белоруссии»,
— сказал С.Шойгу.
Среди наиболее крупных из них он назвал совместные учения Воздушно-десантных войск и сил специальных операций, командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016» и учения с миротворческими контингентами ОДКБ «Нерушимое братство — 2016».
По оценке С.Шойгу,
«военное сотрудничество между Россией и Белоруссией активно развивается».

«В этом процессе совместная коллегия является действенным механизмом принятия коллективных решений в сфере общей безопасности наших стран»,
— сказал С.Шойгу.
Добавил waplaw waplaw 2 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать