[Заглянуть в святцы перед битьём в колокол] Швыдкой: «Депутаты могут подавать любые запросы, но обращаться в Генпрокуратуру ещё до того, как вышел фильм, — это процессуальное безумие»

отметили
41
человек
в архиве
[Заглянуть в святцы перед битьём в колокол] Швыдкой: «Депутаты могут подавать любые запросы, но обращаться в Генпрокуратуру ещё до того, как вышел фильм, — это процессуальное безумие»
Михаил Швыдкой уточнил, что никакой предварительной цензуры в искусстве на стадии создания произведения в России нет и быть не может.

Депутаты могут подавать любые запросы, но обращаться в Генпрокуратуру ещё до того, как вышел фильм, — это процессуальное безумие, заявил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой.

— То, что люди беспокоятся, — это нормально. Вообще, запрещать неснятые фильмы — всё равно что запрещать ненаписанные книги. Это странная позиция. Я вообще против любых запретов. Есть процедура определённая. У нас нет цензуры, которую надо включать в действие до того, как картина снята и выпущена на экраны. Есть прописанные процедуры: картина снята, её показали, она вызвала чьи-то возражения, кого-то оскорбила. Тогда дело подаётся в суд. Прокуратура вообще не лучший инструмент в отношениях власти и художников. Это первое. Второе. Знаете, есть демократия и охлократия. Сегодня цензура толпы важнее цензуры власти. Приходят какие-то люди, им что-то не нравится. Мало ли что им не нравится! Самое страшное — это уличная демократия, которая без законных процедур начинает действовать сама по себе. Мне кажется, это порочная процедура. Молодой депутат, уважаемая, милая женщина может подавать любые запросы, это её право. Но вообще действовать таким образом в отношении выдающегося мастера российской кинематографии — это, с моей точки зрения, процессуальное безумие, — сказал Михаил Швыдкой.

Он напомнил, что последнего российского императора Николая II причислили к лику святых как страстотерпца, а не как безгрешного человека.

— Что касается вопроса по существу, он понятен. Николай II — монарх, который причислен к лику святых за страстотерпие. Я бы это подчеркнул. В преддверии Дня народного единства и 99-й годовщины Октябрьского переворота надо понимать, что отречение Николая II сыграло роковую роль в судьбе России. Оно освободило весь офицерский состав русской армии от присяги. Когда мы будем анализировать ситуацию, кто с кем воевал, обнаружится, что офицеров в Красной армии было не меньше, чем в Белой. Это слишком серьёзные вопросы, чтобы их таким образом обсуждать, — добавил Швыдкой.

Ранее представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой проверить фильм «Матильда» режиссёра Алексея Учителя, посвящённый отношениям императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники сочли его «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры».

Поклонская направила соответствующий запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Режиссёр Алексей Учитель также прокомментировал ситуацию с проверкой фильма. Он отметил, что картина ещё не готова, поэтому претензии он считает необоснованными.

По словам Учителя, это не первая жалоба на «Матильду» в прокуратуру. В ходе предыдущих проверок нарушений найдено не было.
Добавил suare suare 3 Ноября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 3 Ноября 2016 , url
Кто нибудь видел текст письма Поклонской в Генпрокуратуру?

Обычно это выглядит примерно так: Направляю вам поступившую депутату… жалобу… Прошу рассмотреть и принять решение в соответствии с законом. Сомневаюсь, что Поклонская могла написать что-нибудь другое.
vmizh
+5
vmizh, 3 Ноября 2016 , url
Кто-то решил девушку затроллить. Пилят — нужно помочь ей разобраться.
Archerday
+3
Archerday, 3 Ноября 2016 , url
Не туда пошла девушка. Обещала с коррупцией бороться, а сама то в темную историю с фильмом подвязывается, то Ленина оскорбляет. Они что тупеют, как порог Думы переступают? Начинают фигней страдать на государственные деньги, да штаны просиживать.
Игемон
+2
Игемон, 3 Ноября 2016 , url
Девушка фанатка Коли второго. Она с иконой святого Николая вторго в шествии бессмертного полка участвовала. Вот и будет теперь весь народ напрягать своим взглядом на жизнь. И законы сочинять и будут людей сажать за ничто: простые перепосты и подобные «страшные преступления». А реальные преступники, на ворованные деньги церкви строящие и жертвы из общака приносящие будут на свободе рассекать. Разочаровала она меня до некуда. Вторая мизулина — не видела, но возражаю. 37 — й год возвращается.
v8
+1
v8, 3 Ноября 2016 , url
она меня тоже разочаровала, при чем еще когда там в Крыму была. по началу то, какой азарт, какой огонь в глазах…
v8
+1
v8, 3 Ноября 2016 , url
Начинают фигней страдать на государственные деньги, да штаны просиживать.
они давно страдают, немного только контингент меняется, а так одно и то же
bee_e
+1
bee_e, 3 Ноября 2016 , url
как можно ленина оскорбить — он же на красной площади лежит )
Степка Разин
+2
Степка Разин, 3 Ноября 2016 , url
"… тупеют, как порог Думы переступают..", ну очень понравилось))).
v8
+1
v8, 3 Ноября 2016 , url
Николай II — монарх, который причислен к лику святых за страстотерпие.
Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как, например, мученики первых веков, которых язычники распинали, казнили и заставляли отрекаться от христианства, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев.
вот так номер, т.е. спокойно сам и всю семью, за свои же делишки под ствол подвёл и типа вот такой вот страдалец получается.
XoID
+3
XoID, 3 Ноября 2016 , url
В преддверии Дня народного единства и 99-й годовщины Октябрьского переворота надо понимать

что заебали вы все уже. Одни кучу гавна ладонями прикрывают (это я не о фильме конкретно) и орут: «не тронь культуру!», другие пытаются сапогом в эту культуру наступить, да так, что бы обдало как следует. Третьи под эту дудку начинают горланить «Боже царя храни» и чуть ли не «режь краснопузых!». И ладаном пахнет. Чувствуется присутствие кадила.

Сука. На рудники бы всех.
bee_e
+1
bee_e, 4 Ноября 2016 , url
На рудники бы всех.

Это — через 20 лет. погодите. ))
suare
+1
suare, 3 Ноября 2016 , url
Станислав Говорухин призвал «прервать на корню» проверку фильма «Матильда»

Председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин считает, что идею проверки фильма «Матильда» Алексея Учителя нужно «прерывать на корню». Об этом сообщается в четверг на сайте комитета.

«Сейчас у некоторых депутатов Госдумы возникла идея проверить фильм „Матильда“ Алексея Учителя, который к слову еще только снимается. Возникает вопрос: как проверить то, чего еще нет», — отметил в сообщении Говорухин.

Он напомнил, что сюжет картины построен на истории взаимоотношений балерины Кшесинской и последнего из русских царей Николая Романова.

«Непонятно, почему реальная история из жизни Николая Романова, который, кстати, был тогда еще только наследником трона, должна вызывать возмущение у определенных кругов и вытекать в подобные проверки. Такие инициативы необходимо прерывать на корню», — заметил председатель комитета.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма «Матильда». По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.

В Генпрокуратуре сообщили, что ранее было заявление от граждан по поводу картины, которое было рассмотрено прокуратурой Санкт-Петербурга.

«Проведенная проверка нарушений закона не выявила, о чем заявители были уведомлены в установленном законом порядке», — отметил представитель пресс-службы Генпрокуратуры.

Премьера «Матильды» назначена на 30 марта 2017 года.

Мнение Толстого

Между тем вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») высказался в защиту права Поклонской на публичное высказывание своей позиции по спорному вопросу.

«По ошибке или по злому умыслу депутата, который хочет квалифицированно разобраться с обращениями общественных организаций, пытаются сделать стороной конфликта, это, как минимум, некорректно», — цитирует Толстого в четверг его пресс-служба.

Как подчеркнул вице-спикер, «Наталья Поклонская имеет право на свое мнение».

Он назвал некорректными нападки на Поклонскую в связи с ее высказываниями, в том числе в соцсети, и обратил внимание на то, что она выражает свое «частное мнение, а не позицию фракции „Единая Россия“.

«У нас много талантливых депутатов со своим мнением по широкому кругу вопросов», — добавил Толстой.
oleg_ws
0
oleg_ws, 4 Ноября 2016 , url
модератор модератор admin admin необоснованный [c]


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать