[Апостроф] Специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor: Путин находится у критической черты

отметили
19
человек
в архиве
[Апостроф] Специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor: Путин находится у критической черты
Президент России Владимир Путин на протяжении всего своего почти 17-летнего правления искал общую нить, которая бы связала всех и приглушила инакомыслие, направленное против него. В 2012 году он сформировал комитеты для обсуждения социальной и национальной политики с целью определения того, что значит быть россиянином. Комитеты не смогли достичь консенсуса и выдохлись. Недавно российский лидер решил возобновить эти усилия и 31 октября поддержал создание закона о российской нации. Как пишут специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, это произошло в критический для Путина момент, когда он столкнулся с растущим внутренним давлением и эскалацией проблем за рубежом.

Углубляя разлом

Стереотипный россиянин — это православный, этнически русский человек. Такое определение однако исключает большие части населения. К примеру, мусульманское население России достигло 13% от всех жителей страны в этом году, и, как ожидается, этот процент будет расти. Даже группа православных славян включает множество подгрупп и подразделений. Эти расколы становятся все глубже. Нация находится в самом разгаре смены поколений. Сейчас 27% россиян родились после распада Советского Союза. Для них даже нестабильные 1990-е вспоминаются с трудом. Это особенно проблематично для Путина, чья власть основывается на том, что он подавил хаос.

Подрастающее поколение делится на три лагеря: либералы, политически апатичные и ультра-националисты. Последний лагерь является анти-мусульманским и выступает за гиперагрессивную внешнюю политику. И среди всех возрастных групп классовые различия усугубляются на фоне растущей бедности, вызванной продолжающимся экономическим спадом. Это тоже подрывает власть Путина, который опирается на обещания экономического процветания. Революция и пат в Украине также поставили под сомнение обещание президента по поводу увеличения глобального влияния.

Кремль хорошо знает об этих растущих разделениях и становится все более параноидальным по отношению к сопротивлению и нестабильности. Правительство приняло драконовские законы, запрещающие протесты или выступления с критикой правительства. И все это происходит накануне 99-й годовщины большевистского переворота, которая наступит уже через неделю. Совет безопасности уже лихорадочно готовится к столетней годовщине в следующем году и создал центр по разработке одобренного исторического повествования, которого будут придерживаться средства массовой информации и школы. Эта официальная история, вероятно, замнет свержение царя и подчеркнет стабильность советской системы, которая последовала за убийством царской семьи.

Старые методы

Однако контроль над значением октябрьского переворота является лишь частью стратегии. Стремление Кремля к объединению идентичности — второй и более долгосрочный компонент. Такое стремление имело длинную историю. Цари тряслись над тем, как способствовать укреплению единства. Самой популярной тактикой было просто устранить разнообразие полностью. Русификация использовала грубую силу, чтобы заставить нацменьшинства спрятать свою идентичность и принять русский язык, культуру и веру. В середине XIX века император Николай I предложил заменить русификацию новой идеологией, девизом которой была бы триада: самодержавие, народность, православие. Это означало, что любой, кто поддерживал, по крайней мере, один из принципов, мог считать себя россиянином. Этот более мягкий подход, однако не сработал из-за конфликтов по поводу того, какого пункта триады нужно придерживаться.

По крайней мере, на первый взгляд, советская попытка объединить нацию была более успешной. Были отброшены этнические и религиозные различия, вместо этого сосредоточились на единстве в рамках одного класса. Модель получила название «матрешка» — метафора для слоев советской идентичности. Концепция отказывалась от центральной роли этнических русских в имперской системе и попыталась отменить все политические, национальные, классовые, гендерные и этнические барьеры.

Ключевым моментом этой системы был общий враг и претендент на глобальное господство — Соединенные Штаты. Перед лицом такого противника все были равны в работе по сохранению и прославлению Советского Союза. Напряжение Холодной войны было одной из основных причин, благодаря которой Москве удалось сохранить единую советскую идентичность более семи десятилетий. Но, в конце концов, энергия, которая потребовалась, чтобы навязать данную систему верований такой большой нации, вызвала крах системы.

Теперь проблему единства унаследовал Путин. Нынешний президент хочет больше чем идею, ему нужна действенная идеология, которую он сможет реализовать на политическом и культурном уровнях. В последние годы, например, Кремль сумел мобилизовать сильное чувство патриотизма. С помощью грубой пропаганды Москва использовала противостояние с США, чтобы сплотить националистов в страсти против общего врага.

После того как России не удалось предотвратить революцию в Украине, она сделала Крым источником гордости для русского народа и подкрепила это чувство аннексией полуострова. РФ также использовала свое вмешательство в конфликт в Сирии как моральный крестовый поход против «Исламского государства», учитывая предполагаемый провал США. Власти подогревали опасения россиян, что США пытаются разгромить Россию. Кремль даже возродил страхи перед третьей мировой войной и ядерным конфликтом. Там, где Запад обвиняет Россию в агрессивной внешней политике, Москва изображает свои действия как героическую защиту униженных, реакцию на действия США или оправданный ответ на агрессию.

Но трудно поддерживать единство под видом патриотизма и возрожденной Холодной войны. Агрессивная внешняя политика Путина быстро истощает финансовые резервы России, подрывает военные и политические ресурсы. И риторика также зависит от результатов сложных зарубежных конфликтов и непредсказуемых действий конкурентов. Более того, патриотизм имеет свои подъемы и спады и, в конечном счете, не может преодолеть гораздо более глубокие проблемы, с которыми российские граждане сталкиваются каждый день. Путин, как и цари, и партийные деятели до него, будет продолжать попытки определения и объединения нации.
Добавил suare suare 4 Ноября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
i16chatos
+9
i16chatos, 4 Ноября 2016 , url
И много заплатили этим пустоболам за эту лабуду?)
Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 4 Ноября 2016 , url
Последний лагерь является анти-мусульманским и выступает за гиперагрессивную внешнюю политику.
первую ошибку нашел.
13% мусульман из них это Кавказ «ультрапатриоты» —
за гиперагрессивную внешнюю политику.
замечены вна ЮВУ и Сирии.
читаем дальше.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 4 Ноября 2016 , url
Революция и пат в Украине также поставили под сомнение обещание президента по поводу увеличения глобального влияния.
сомнительный вывод. я не настоящий сварщик, но даже многих либералов «революция» вна Украине сильно остудила. За такой сценарий или отморозки-неудачники или побегушники за рубежом с принципом «чем хуже тем лучше».
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 4 Ноября 2016 , url
Все, все дальше пошла каша стереотипов: цари обрусли РИ — а как же фины? а как же те же украинцы а как же все те мусульмане что жили в Ри то не «опровославились» под давлением царей???

Советская безнациональная идентичность? А что же она так стремительно развалилась когда русских сначала погнали из нац республик а потом поняли что без (условно) русских ( а по сути трудовой и научной интелегенции) нет не промышленноти ни науки ни даже современной торговли. И эту концпцию авторы называют успешной?

Ну всё под конец пошли мантры «это не запад агрессивный это Москва для внутреннего запугивания» конечно Россия выдвинул свои войска к границам НАТО разместив войска НАТО в странах балтии. Россия бомбила Юголавию Ирак Афганистан Ливию.

пропаганда в исследование.
1sr
+10
1sr, 4 Ноября 2016 , url
Они, в последнее время, в невероятной истерике такой бред несут…
Недавно написали, что в России 75% территории — тундра.
Не тянет уже ни на жёлтую прессу, ни на поносную, ни на информвойну.
Неинтересно. Это для психиатров любопытно может быть.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 4 Ноября 2016 , url
ну зачем сразу «Царь»? Председатель. В советское время обычного секретаря партии наделили безграничной властью, просто добавив преставку «генеральный».
Archerday
+2
Archerday, 4 Ноября 2016 , url
ПРО для защиты, а не для нападения, чтобы всякие уроды мысли не допускали наезжать на Россию. Опять подмена понятий, опять нам в упрек ставят, что хотим мира и защитить свои границы. Достали, это не то чтобы неинтересно, это скучно.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 4 Ноября 2016 , url
Вообще-то предлагалось что-то типа «генеральный председатель»
AL1301
+5
AL1301, 4 Ноября 2016 , url
«царь» как-то мелковато. «император» актуальнее ))))
Archerday
+3
Archerday, 4 Ноября 2016 , url
Никто ничего не поднимет. Пендосам выгодно иметь вялотекущие военные конфликты подальше от их границ и страшного злого могучего врага, а кто это будет — Россия, Китай, Северная Корея или все вместе не важно. Всего лишь военное лобби. До реального конфликта не доведут. Они же не самоубийцы.
corsario
+5
corsario, 4 Ноября 2016 , url
На краю пропасти мы находились в конце 90-х, но так как Ельцин в ту пору запад устраивал считалось что у нас демократия и все заебись.
Сейчас же мы их не устраиваем значит у нас все хуево и мы движемся не в том направлении.
Кстати из 13% мусульман 5-6 млн. это татары и башкиры, что то ни разу не замечал признаков раскола между ними русскими в РТ, там вообще 50 на 50 и все как то поз кто ты по национальности.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 4 Ноября 2016 , url
Советская идентичность кстати была спаяна тяготами и лишениями и Победой в Великой отечественной войне ( надоело это брезгливое сокращение ВОВ) и победа над фашизмом вместе с союзниками в 2МВ.

Пока ветераны-фронтовики имели вес и влияние во властных структурах Союза это спаивало элиты. Потому что сами ветераны были спаяны кровным боевым братством. О подрастающие карьеристы не смели замахнуться ни на их подвиг и боялись их взаимопотдержки.

Это имело и отрицательный консервативный эффект — не позволяя в культуре и экономике перенимать и развивать полезные свои и эффективные западные решения.

Как только с возрастом Ветераны стали отходить от дел. Так и проявилась ревизионистский-реформаторская молодежь «буржазно-комерсантского» толка. Но к тому моменту все так было «за консервированно с гноем» — что нарывы уже лопались " по живому"

Флуданул малех — в честь праздника.
XoID
+9
XoID, 4 Ноября 2016 , url
Блядь. Это уже норма писать вот так: «99-й годовщины большевистского переворота»? Установка пошла?

Надо слать нахуй всех кто так пишет. А тех кто так говорит при случае пиздить в лицо.
Archerday
+2
Archerday, 4 Ноября 2016 , url
Вообще все очень странно. Вроде запад выступает за демократические ценности, но чем дальше тем более явно возрождают ценности монархии у нас. То что этот самый «большевистский переворот» превратил страну в республику с властью народа подзабыли, зато по телеку балы показывают, полицию как при царе переименовали, оплакивают расстрелянных буржуев, а народ загоняют в нищету, в кабалу к банкам, так глядишь скоро крепостных вернут, прислугой уже никого не удивишь.
XoID
+6
XoID, 4 Ноября 2016 , url
Республиканским строем Россия обязана февральской революции. Буржуазно-демократической. Это буржуи-демократы скинули царя. Никола-Два отрекся от престола, на минуточку, 2 (15) марта 1917 года. А «большевистский переворот» случился 25 октября по старому или 7 ноября 1917. Оппа, да? Товарища Ленина вообще не было в стране, когда скидывали царя. Вообще большевиков в Питере не было. За редким исключением. Товарищ Ленин в это время в эмиграции рассказывал студиозам о том, что не рассчитывает дожить до революции.
Все почему-то упорно забывают, что скинули царя не большевики и коммунисты. Ни кто толком не помнит персонажей февральской революции. Разве что кроме Керенского. Который потом съябывал в женском платье, как гласят легенды. А вот он уже от большевиков съябывал. И правильно делал. Эти временные пидоразы страну меньше чем за год успели превратить в такой кавардак, что потом гражданская война полыхала чуть ли не 10 лет. А теперь тупорылые поленья вещают о том, что Ленин развалил Российскую Империю. Ахуеть ваще… Переворотом называют попытку починить то, что нахуевертили демократо-буржуи.
reik
+3
reik, 4 Ноября 2016 , url
Гадко читать!
Barban
-3
Barban, 4 Ноября 2016 , url
Трудно лепить из постсоветского говна пулю. Это коллективаня птица Семург и поколение Пиздеца. Проще всех сгрести и в топку мировой войны (что путинизм и приготовляет)
oleg_ws
+3
oleg_ws, 4 Ноября 2016 , url
Стереотипный россиянин — это православный, этнически русский человек
После такой фразы как-то не хочется голосовать за данную статью и даже читать дальше. Скорее всего бред какого-то «эксперта», который ни хрена не понимает в данном вопросе.

На мой взгляд типичный россиянин — это имеющий среди родни представителей с десяток разных национальностей и пассивно относящийся к религии, разве что пропустит энное количество рюмочку за какой-либо религиозный праздник.

А «стереотип» — это видимо у них такой выработался
suare
0
suare, 4 Ноября 2016 , url
Они свой — WASPM — разрушили на посту Президента, так думают, что и другие религиозно-этническими стереотипами страдают и начнут изживать на базе их передового опыта. Ну, тупы-ы-ые!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать