Захарова: США нас все время уличают в кибератаках,...а Украину выставили в анекдотичном свете

отметили
34
человека
в архиве
Захарова: США нас все время уличают в кибератаках,...а Украину выставили в анекдотичном свете
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 3 ноября 2016 года
О проекте резолюции по кибербезопасности на Генассамблее ООН


Вопрос: На Генеральной Ассамблее ООН был принят проект резолюции о кибербезопасности. В этот раз он был принят голосованием. Почему, на Ваш взгляд, он был поставлен на голосование?

Ответ: На голосование проект резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности» был поставлен по инициативе Украины. Планировалось, что речь будет идти о консенсусном голосовании ‒ в последние годы проект принимался без голосования при общем одобрении. В этом году Украина решила, как бы это сказать подипломатичнее, отличиться, и все-таки поставила документ на голосование. Конечно, жаль, потому что это говорит об уровне работы, которая ведется сейчас в Киеве. В результате, после того, как Украина «продавила» решение о постановке проекта резолюции на голосование, в поддержку документа выступили 177 государств. Против – ни одного, зато было одно воздержавшееся государство. Угадайте, какое… Воздержалась Украина, которая настаивала на голосовании. Те, кто из наших сотрудников присутствовал при оглашении результатов в зале, рассказывали, что такого смеха они давно не слышали. Напомню, что речь идет о Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Этим и была вызвана эта странная история. Конечно, по итогам голосования проект резолюции будет представлен Генеральному секретарю ООН для утверждения на 71-й сессии ГА ООН. Ориентировочно это произойдет в ноябре-декабре.

В этом году соавтором проекта стало 80 государств, их список опубликован. Сокращение числа соавторов с 84 до 80 по сравнению с прошлым годом было связано с отказом США конструктивно работать. Речь идет именно о Соединенных Штатах и нескольких государствах, на которые они соответствующим образом повлияли. По нашему мнению, все это происходит на фоне осложнения российско-американских отношений. Конечно, Соединенные Штаты по политическим соображениям не могли стать соавторами этого проекта, поддержанного абсолютным большинством.

На сайте МИД России был опубликован соответствующий комментарий. Хотела бы напомнить, что основная идея, заложенная в проект резолюции ‒ это закрепление в качестве главной задачи Группы правительственных экспертов (ГПЭ) ООН по международной информационной безопасности, приступившей к работе в августе 2016 года, выработки норм, принципов и правил ответственного поведения государств в информационном пространстве в контексте международной безопасности.

Интересное дело. Нас все время уличают в кибератаках, а на самом деле, когда идет речь о принятии соответствующего документа, так или иначе связанного с этой проблематикой, США уходят в сторону. Я думаю, что США стояли за этим решением Украины, а Украину выставили в анекдотичном свете, о чем я уже рассказала.
Добавил waplaw waplaw 5 Ноября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать