Замерзшие из Сергиева Посада: кто крионирует людей в России и в мире и сколько это стоит

отметили
12
человека
в архиве
Те люди, кому сейчас около двадцати, лет через сорок, вероятно, умрут. Если не позаботиться об этом теперь, то, скорее всего, их закопают в землю или сожгут. Крионика предлагает клиентам шанс на спасение: после смерти тело заморозят, чтобы ученые будущего снова могли вдохнуть в него жизнь.

источник: static44.siliconrus.cmtt.ru


Эттингер и городские сумасшедшие

У крионики тоже есть Библия. Она называется «Перспективы бессмертия». Её автор — основатель Института крионики в США, физик Роберт Эттингер. Это книга о том, почему крионика должна сработать и насколько изменится мир будущего, если это случится. Можно ли замороженному пациенту голосовать? Считается ли, что брак автоматически расторгается после того, как один из супругов придается крионированию?


В начале 2000-х годов её перевел на русский язык штатный аналитик инвестиционного банка Данила Медведев. Спустя пару лет он и девять единомышленников основали в России компанию «Криорус», которая занимается крионированием тел умерших и последующим поддержанием их стабильного состояния. Первыми клиентами стали родственники основателей: генеральный директор, Валерия Прайд, заморозила голову собственной матери, а Данила Медведев — мозг бабушки.


источник: static43.siliconrus.cmtt.ruДанила Медведев


Сегодня у «Криорус» около шести десятков пациентов. Все они находятся в Сергиевом Посаде, где и располагается хранилище компании. Они висят вниз головой в огромных дьюарах, подвешенные за ноги, при температуре жидкого азота в минус 196 градусов. Клеточный распад, который при комнатной температуре мог произойти за пару секунд, там занимает 24 миллиона лет. Крови в телах пациентов не осталось, её слили во время перфузии, заменили криопротекторным раствором (глицерином), и тело окаменело.


«На что это похоже? — говорит Валерия Прайд. — Моего отца нашли мёртвым в лесу. Он замёрз и превратился в ледышку. Так выглядит естественное крионирование».


источник: static40.siliconrus.cmtt.ruВалерия Прайд


Услуга, которую предлагает «Криорус», называется «глубокой заморозкой тел людей и животных». Основатели компании не гарантируют своим пациентам жизнь через сотню лет. Они предлагают им шанс стоимостью в $12 тысяч для мозга и $36 тысяч для заморозки целого тела. Шанс на то, что ученые будущего научатся лечить рак, выращивать искусственные тела, размораживать людей и органы с минимальными потерями, пересаживать мозг в киборгов, — в общем, научатся побеждать смерть. Тогда каждый из погруженных в анабиоз может быть воскрешен.


Мечты о Марсе

По данным «Левада-Центра», за последние три года от 20% до 45% россиян решили, что хотели бы жить вечно. Около 15% заинтересованы в том, чтобы крионировать себя или своих родственников. Их могло быть и больше, если бы не один вопрос.


Ключевая проблема крионики — это разморозка. Прошлогодние исследования в лаборатории биотехнологической компании 21st Century Medicine показали, что замороженный мозг кролика после проведения сканирования можно сохранить без повреждений. То есть, двухпроцентный раствор глутарового альдегида при температуре жидкого азота не превратился в кристаллы льда и не сделал из мозга кашу. Правда, он жутко токсичен.


Другие ученые из американского Университета современных технологий доказали, что при криоконсервации у организмов сохраняется долговременная память. То есть оживший кролик будет помнить всё то, чему его обучали в прежнем жизненном цикле.


Как разморозить мозг человека без разрушения тканей и вылечить его, пока неизвестно. Медведев считает, что этот вопрос будет снят в течение 60 лет. Он тоже планирует крионировать свой мозг: разделить его на две части, оставить одну в России, а другую поместить в европейское криохранилище. «На случай природных катаклизмов».


На эти исследования и уходят все деньги крионистов. Сами по себе заморозка и поддержание стабильного состояния пациента не стоят $36 тысяч. По словам Данилы Медведева, большая часть средств уходит на научные разработки. «В какой-то момент эти деньги транслируются в то, что появляются технологии для выращивания органов, сканирования сохраненного объекта, чтобы можно было изучать структуру мозга, проведение новых операций… Именно это составляет основные расходы. Мы заботимся о том, чтобы потом обеспечить пациентам оживление».


Он вспоминает о Валерии Спиридонове из Владимира, которому в конце 2017 года собираются пересадить голову на новое тело. Медведев говорит, они вместе работают над его очередным проектом для бессмертия.


Если голову Спиридонова всё же удастся пересадить и скрепить спинной мозг, это откроет ученым дорогу к кибергизации. «Это откроет другую дорогу к бессмертию, — говорит Медведев. — Учёные смогут выращивать для вас всё новые и новые тела, останется только поддерживать состояние головного мозга». Американские и индийские медики уже занимаются этим в рамках проекта ReAnima Project.


«Сейчас это может выглядеть фантастически, — говорит Медведев. — Но когда-то и искусственное дыхание с массажем сердца были фантастикой». Он приводит в качестве примера технологию, которую сегодня используют в Питтсбурге: кровь в теле пациента с серьёзной травмой грудной клетки заменяют на раствор солей, охлаждают его до 5−10 градусов по Цельсию, оперируют, а затем снова вливают кровь и приводят человека к жизни одним ударом электрического тока.


«Мы все мечтаем о Марсе, — говорит Медведев. — Но как нам побороть космическую радиацию, если пока мы даже не в силах побороть смерть?»


Транзит мертвецов

В мире крионикой всерьёз занимаются три компании. В России это — «Криорус». В США — Институт крионики, основанный Робертом Эттингером, и Alcor.


Financial Times называет Alcor «мерседесом» в крионике. «Клиентов здесь называются не «трупами», а «пациентами»; их не «замораживают», а «временно обездвиживают»; второй шанс, который ожидает каждого, тут называют «реанимацией». Об Alcor и её пациентах снимают научно-популярные фильмы и транслируют их на весь мир. К примеру, Freeze me, историю жизни и смерти криопациентки из Alcor, снятую National Geographic, около двадцати раз в год крутят по спутниковым каналам.


источник: static43.siliconrus.cmtt.ru


Alcor была основана в 1972 году в Скоттсдейле, а по состоянию на декабрь 2015 года в её криохранилище находится около 150 человек (у Института крионики — на пару человек меньше). Стоимость сохранения мозга там составляет $80 тысяч, целого тела — $200 тысяч. Умершие хранятся в глянцевых фирменных стальных капсулах, как в фантастических блокбастерах о межгалактических путешествиях.


Для «Криорус» Financial Times отводит место «Жигулей», ссылаясь на значительно меньшую стоимость заморозки и число пациентов — хотя средние показатели российской компании за год и опережают любого из американских конкурентов. Для того, чтобы заморозить, в Россию ввозят умерших из США, Нидерландов, Италии, Японии и Китая. Сейчас в «Криорус» уже заключено более 200 контрактов на криосохранение; для студентов в компании даже придумали тариф «рассрочка».


Медведев говорит: «Вскоре крионика станет доступнее, тысяч на десять долларов. А потом она может и совсем не потребоваться. Уже в этом веке я планирую не умирать».

Добавил ramstor ramstor 5 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Serge51
0
Serge51, 5 Ноября 2016 , url
Основатели заморозили голову матери и мозг бабушки. Нормально!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать