64-летняя президент в чем-то так и осталась 22-летней девушкой

отметили
33
человека
в архиве
64-летняя президент в чем-то так и осталась 22-летней девушкой
Южную Корею сотряс тяжелейший за десятилетия кризис власти, на улицы Сеула вышло 100 тысяч протестующих. Президенту Пак Кын Хе грозит импичмент. История про гадалку-мошенницу, влиявшую на главу государства, вскрыла как слабости и уязвимости политической системы, так и личную драму президента. Убийство родителей, бремя власти и одиночество — Пак с юности узнала тяжесть шапки Мономаха.

В Южной Корее продолжает развиваться кризис, который грозит потрясти всю политическую систему страны.

Сеульский суд накануне выдал ордер на арест двух бывших помощников президента Пак Кын Хе. Одного подозревают в злоупотреблении своим положением и попытке шантажа, а другого – в раскрытии конфиденциальной информации. Оба чиновника покинули свои посты еще в октябре, причем, по сообщениям СМИ, ранее они оба уже содержались под стражей.

Как оказалось, Пак Кын Хе много десятилетий находилась под огромным влиянием своей ближайшей подруги Цой Сун Силь и еще ряда друзей, чью репутацию трудно назвать респектабельной. Те непосредственным образом вмешивались в важнейшие, в том числе секретные, государственные дела. Ситуация усугубляется тем, что Цой Сун Силь – гадалка и шаманка, дочь основателя религиозной секты «Церковь вечной жизни» с крайне сомнительной славой.

Корейские СМИ выяснили, что Пак Кын Хе опиралась на советы подруги в абсолютно любых вопросах – от выбора нарядов до принятия ключевых политических решений. Та имела доступ и вносила собственные правки в важнейшие государственные документы.

Крайне показательным является пример с КНДР. Пак Кын Хе последние годы предрекала очень скорый крах Севера, что, в общем, противоречит наблюдаемым трендам, которые фиксируют скорее улучшение социально-экономической ситуации в КНДР. Такую позицию было принято объяснять доступом к какой-то секретной информации. А в итоге выяснилось, что железобетонная уверенность Пак базировалась на предсказаниях подруги-гадалки.

В результате Цой Сун Силь была арестована. Ее обвиняют в том, что использовала свое влияние, чтобы заставить крупные корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда – Mir и K-Sports. Ожидает ее, возможно, и расплата за роль «серого кардинала».

Пак Кын Хе уже принесла публичные извинения и пообещала оказать содействие следствию. Однако сомнительно, что это поможет. Ее рейтинг обрушился до рекордно изких 5 процентов. По стране прокатываются акции протеста. Накануне в Сеуле прошел митинг и шествие, в которых приняли участие до 100 тысяч человек. Перспективы для Пак выглядят достаточно мрачно. Нет никаких гарантий, что общественное возмущение удастся погасить без расплаты лично для нее.

Гамлетовские комплексы госпожи президента

В то же время вся история является наглядным примером того, что даже сильным мира сего знакомы одиночество и страх, а также — чем оборачиваются дли них самих и их стран, их слабости. Корни ныне происходящего уходят в 1970-е годы и по сути отражают трагедии и вызовы, с которыми президент Южной Кореи справлялась, как могла.

Пак Кын Хе – дочь Пак Чон Хи, президента Южной Корее с 1963 по 1979 годы. В 1974 году в результате покушения на отца погибла ее мать, и Пак Кын Хе, тогда 22-летняя девушка, стала выполнять функции первой леди страны. Это продолжалась до 1979 года, когда был убит и ее отец.

Именно в 1970-х Пак подружилась с Цой Сун Силь и сблизилась с сектой ее отца, что, в общем, неудивительно, учитывая, что ей пришлось пережить и какую ответственность на себя взвалить. Молодой девушке требовалась поддержка, и она ее нашла – у мошенников от религии, что встречается не так уж редко. Пак так никогда и не вышла замуж, и не родила детей, полностью посвятив себя карьере.

Узкий круг доверенных друзей юности стал для нее фактически семьей и опорой в жизни. Их влияние на Пак достигло такого уровня, который неприемлем и просто опасен для человека, занимающего первый пост в государстве, да и для всей страны. Теперь предстоят годы исследований по поводу государственных решений, которые были приняты благодаря не профессиональным оценкам, а «озарениям» шаманки.

Произошедшее с Пак — одновременно и поучительный пример крайне опасной угрозы, с которой может столкнуться любая страна, и очень грустная история о том, как 64-летняя женщина в чем-то самом важном так и осталась несчастной 22-летней девушкой, на которую обрушилось больше, чем она могла вынести.
Добавил suare suare 6 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 6 Ноября 2016 , url
Это хорошая новость к американским выборам. Бабы дуры, какими умными они бы не выглядели…
suare
+1
suare, 6 Ноября 2016 , url
Эту тему в соновостях я, как смог, раскрыл здесь.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 6 Ноября 2016 , url
Суаре! Вы шалун! Разве можно так официальных дам компрометировать...))) Нихай Меркель! Зиг нихай! ....))))
suare
0
suare, 7 Ноября 2016 , url
Женщин невозможно скомпрометировать больше, чем они это делают сами. Об этом очень много написано, в том числе в художественной литературе и исторических трудах. Женщин можно только любить такими, какие они есть, что я и делаю.

Что касается женщин-политиков, то это, как морские свинки: и не морские, и не свинки (Мизулина, Яровая, Матвиенко и др.). У Поклонской, если она всё-таки решит остаться в политике, всё ещё впереди.

Ей просто для себя нужно решить: красивая она, умная, принципиальная или власть имущая. Всё это в политике несовместимо, от чего-то надо отказываться, во имя другого. Нельзя постоянно менять амплуа и примеривать на себя разные одежды. Для каждого амплуа одежда должна быть своя, но политику никогда не простят слабости, потому, что политика — это власть, сила, как в английском языке одним словом — «power».
Barban
+1
Barban, 7 Ноября 2016 , url
что даже сильным мира сего знакомы одиночество и страх
У Николашки был Распутин.
У Путина есть тувинский шаман с бубном верхнего мира. Шаман предсказал 30 лет нефти под 200$. Отсюда все стратегии путинизма.

Впрочем, основные решения все равно принимаются помимо их воли.
Barban
+1
Barban, 7 Ноября 2016 , url
Замечательная история, про политическую культуру «высокоразвитых» «вестернизованных» южан. Выбрали себе президента по принципу «яблочко от яблони, авось, далеко не укатится»… Вот вам и буржуазная демократия, и коллективный ее разум.

Так и россияне за Путина голосуют: «он фартовый, и нам что-то от его фарт достанется».

Это капитализм, дети. Власть управляемых телевизором масс. Хомячков, ботов и остальной конформистской слизи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать