[Налоговый рай] Почему актеры, спортсмены, музыканты рвутся получить российское гражданство

отметили
39
человек
в архиве
[Налоговый рай] Почему актеры, спортсмены, музыканты рвутся получить российское гражданство
Итальянская актриса Орнелла Мути может стать гражданкой России. А не так давно российский паспорт получил звезда боевиков Стивен Сигал. Почему зарубежные звезды так стремятся в нашу страну? Откуда вдруг в знаменитых актерах, спортсменах, такая любовь к русским березкам?

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Российский паспорт — новый тренд среди зарубежных звезд. Актеры, спортсмены, музыканты рвутся получить наше гражданство. Оказывается, русским быть не только почетно, но и выгодно. Ставка налогов-то у нас меньше.

Список новоиспеченных россиян немал. Накануне россиянкой пожелала стать итальянская актриса Орнелла Мути. А буквально неделю назад — Стивен Сигал. Правда, подозревать его в корысти не приходится — у актера русские корни. А ведь до него были и другие американцы. Нашими соотечественниками стали боец смешанных единоборств Джефф Монсон и боксер Рой Джонс.

Самым известным из «обрусевших» европейцев стал Жерар Депардье. Российским паспортом он обзавелся еще три года назад. А за год до этого, в 12-м году, вокруг него во Франции разыгрался настоящий скандал. Там как раз ввели налог на миллионеров. Тогда-то местные богатеи и заторопились получить на зависть другим заветный российский паспорт.

Посудите сами — с дохода от миллиона долларов и выше надо заплатить в казну Франции аж 75 процентов. Депардье такая ставка не устроила, и он купил недвижимость в Бельгии — там налог ниже. На родине актера тут же записали в уклонисты. Депардье оскорбился и в следующем году переехал в Россию. И не пожалел. Стал индивидуальным предпринимателем. И за 13-ый год он заплатил даже не 13 процентов подоходного, а всего шесть.

Правда, представители актера поспешили уточнить — это налоги только от заработка в России. С тех денег, что Депардье получал за съемки в Штатах и Европе, он платил налоги в бельгийскую казну. Избежать двойного налогообложения могут лишь обладатели паспортов тех стран, между которыми есть соглашение. И, кстати, многие знаменитости считают хорошим тоном платить сборы там, где зарабатывают.

«Будучи гражданином Франции, Депардье может выбирать, платить налоги по французскому законодательству или бельгийскому. Либо по американскому, но по американскому менее выгодно. Это пример того, что человек, в зависимости от того, где он зарабатывает основную часть доходов, он и платит налоги», — говорит Владимир Юрасов, управляющий партнер МКА «Юрасов, Ларин и партнеры».

В большинстве западных стран ставка подоходного налога прогрессивная. И много зарабатывать там невыгодно. Так, в Италии с дохода больше 20-ти тысяч долларов в год заплатить в казну придется четверть суммы. А с 80 тысяч и того больше — почти половину. Для сравнения, в США те, кто зарабатывает до 9 тысяч долларов, платят всего 10 процентов. А вот при доходе больше 357 тысяч — уже 35. В России же перед налоговой все равны. Все платят — 13 процентов.

Серьезная ставка — суровый закон. И звездный статус ему нипочем. Неплательщиков в Европе и в Штатах ждут штрафы, и даже тюрьма. Так звезда «Блэйда» Уэсли Снайпс отсидел три года за долг государству в 15 миллионов долларов.

Руперт Гринт, известный зрителям по роли Рона Уизли из Гарри Поттера, заплатил британской казне штраф в полтора миллиона. Оказывается, он заработал на знаменитой эпопее 31 миллион, ну а с государством поделиться забыл. А вот Лионель Месси получил условный срок почти два года. Плюс — штраф. К шести месяцам тюрьмы приговорили даже 82-летнюю Монсеррат Кабалье! К тому же, ее на полтора года лишили пенсии, да еще и оштрафовали на четверть миллиона евро.

Впрочем, для России низкая ставка налога — хорошая реклама. Глава Крыма Сергей Аксенов уже приглашал звезд на полуостров. А мэр Евпатории Андрей Филонов даже развил идею. В городе есть крымский аналог Беверли-Хиллс. К косе с одной стороны прилегает море, а с другой — живописные озера. Там уже готовятся к строительству престижного комплекса.

«На сегодняшний день закончены почти все проекты, связанные с инфраструктурой. Все они находятся сегодня на экспертизе. По выходу из экспертизы и защиты смет подрядчиками в следующем году, я думаю, что мы уже по части проектов начнем строительно-монтажные работы», — говорит Андрей Филонов, мэр Евпатории.

Правда о потенциальных резидентах Евпатория-Хилз ничего не известно, но ведь все возможно! Тем более, что боксер Рой Джонс уже говорил, что отдал свое сердце Крыму. Да и Стивен Сигал на полуострове бывал, и не исключено — успел присмотреться к недвижимости.

В общем, Россия — налоговый рай для иностранцев!
Добавил Stopor Stopor 7 Ноября 2016
проблема (2)
Россия - налоговый рай?
rusinvent Для богатых иностранцев - да! (2)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 7 Ноября 2016 , url
Бредовый комментарий. Следуя твоей логике.
vceok
+4
vceok, 7 Ноября 2016 , url
Я понимаю конечно, проснулся утром с похмеля, в магаз лень бежать, но зачем же бред писать в комментариях.
Serge51
0
Serge51, 7 Ноября 2016 , url
Что выгоднее — заработать 99 000 и отдать налог 40% или заработать 100 000 и отдать налог 45%?
fStrange
-1
fStrange, 7 Ноября 2016 , url
При условии отсутствия подводных камней ответ очевиден.
Но камни есть. Поэтому количество бегущих из РФ актеров и спортсменов больше, чем стремящихся получить гражданство.
Serge51
0
Serge51, 7 Ноября 2016 , url
Актёры и спортсмены может быть. У меня братан уехал из Дании после 2х лет работы, втч и потому, что с 3го года ты платишь налоги как местный, а это 40%. Правда много из них идёт на пенсию, но он там не собирался до пенсии работать.
batka_lukashenka
-1
batka_lukashenka, 7 Ноября 2016 , url
Ставка прогрессивная только на «следующий» доллар. Т.е. зарабатывать 100000 всегда более выгодно чем 99000 — только последняя тысяча облагается более высокой налоговой ставкой.
fStrange
+3
fStrange, 7 Ноября 2016 , url
17 окт, 11:37
Алишер Усманов лишился статуса налогового резидента России
Миллиардер в 2015 году провел в России меньше предусмотренного налоговым законодательством срока
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/17/10/2016/58048ba89a79472cc85e094e
вот что важно.
И когда он был налоговым резидентом платил больше чем все эти Мути, Сигалы и прочие престарелые актеры вместе взятые.
А то что Путин раздает паспорта престарелым актерам, которые не будут жить в РФ ( что уже показал Депардью) — дешевый пропагандистский трюк.
Милилардеры бегут, списанные в других странах спортсмены и актеры — плохая им замена.
Stopor
+3
Stopor, 7 Ноября 2016 , url
Для нчала перестал бы ты путать офшорные схемы с государственными системами налогобложения.

fStrange
+2
fStrange, 7 Ноября 2016 , url
Для начала тебе стоило бы перестать транслировать сказки что Мути и прочее Депардье просили паспорт из за налогов.
Stopor
0
Stopor, 7 Ноября 2016 , url
Слив защитан. О налогах ты больше не поёшь.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 7 Ноября 2016 , url
Список новоиспеченных россиян немал. Накануне россиянкой пожелала стать итальянская актриса Орнелла Мути. А буквально неделю назад — Стивен Сигал. Правда, подозревать его в корысти не приходится — у актера русские корни
Ну так и у итальянки такие же. У нее бабушка из Питера
Игемон
+2
Игемон, 7 Ноября 2016 , url
Если кто-то получает росийское гражданство, значит оно им для чего-то нужно. Сигал объяснил, что это облегчит ему возможность побольше бывать в России и достичь намеченные им цели. Да и до любмой им Японии тут близко. И вообще, Россия — великая страна с великой культурой и языком и и огромным потенциалом. Да, много дураков, как во власти, так и среди населения, а где нет? Вон в сша буш младший умный что ли? Я верю в замечательное будущее России.
rusinvent
+1
rusinvent, 7 Ноября 2016 , url
Предупреждаю: в Феодосии пресной воды мало (включают по графику) и она не хорошая. Надо покупать хорошую в бутылках


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать