Госдума рассмотрит проект заявления о суде по делу о событиях 13 января 1991 года в Литве

отметили
19
человек
в архиве
Госдума рассмотрит проект заявления о суде по делу о событиях 13 января 1991 года в Литве
Госдума в среду рассмотрит проект заявления «О судебном процессе по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, рассматриваемому Вильнюсским окружным судом Литовской Республики», в котором выражается протест против «политически мотивированного судилища», «карательного правосудия» и попыток фальсификации истории с связи с этим иском. Проект был разработан и внесен на рассмотрение комитетом палаты по международным делам.
Суть обвинений
В проекте заявления напоминается, что в Вильнюсе 3 октября 2016 года начался второй этап судебного процесса по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года над более чем 60 гражданами бывшего СССР. «Судебный процесс сводится к обвинениям в „попытке незаконного изменения конституционного строя литовского государства, покушении на его независимость и территориальную целостность“, а также в совершении „преступлений против человечности“ и „военных преступлений“ в ходе трагических событий в городе Вильнюсе 13 января 1991 года, связанных, в частности, со штурмом телевизионной башни, во время которого погибли 14 человек и более 100 человек получили ранения», — говорится в документе.
При этом авторы указывают, что «позиция Генпрокуратуры по так называемому делу 13 января сводится к тому, что Литва стала жертвой агрессии со стороны Москвы».
Протест против «политического судилища»
«Подобная позиция абсолютно неприемлема как с правовой, так и с политической точки зрения… Депутаты Госдумы выражают протест в связи с попытками принятия под видом осуществления правосудия политических решений, так или иначе направленных против РФ», — отмечается в проекте заявления.
«Дело 13 января» в документе называется «политическим процессом в худших традициях „карательной юстиции“, который „никак не связан с защитой прав и свобод человека, противоречит нормам международного права и имеет ярко выраженный антироссийский характер“. „Подобные процессы не только не способствуют восстановлению подлинно дружественной атмосферы взаимодействия между нашими государствами, но и наносят серьезный ущерб долгосрочным интересам российско-литовских отношений“, — предупреждают депутаты.
В проекте подчеркивается, что, „фальсифицируя историю, противники развития дружественных отношений добрососедства между народами России и Литвы ведут подготовку почвы для осуждения РФ на международной арене как наследницы “тоталитарного режима СССР» с расчетом на последующее предъявление материальных и других якобы юридически, а на самом деле политически мотивированных исков".
Госдума поддержит преследуемых
Авторы проекта убеждены, что «трагические события, произошедшие в январе 1991 года в городе Вильнюсе, как и другие события, связанные с процессом развала Советского Союза, следует рассматривать, основываясь на общепризнанных нормах права, политической беспристрастности и исторической правде».
«Депутаты Госдумы заявляют о том, что они и впредь будут оказывать необходимое содействие гражданам РФ и гражданам других государств, преследуемым по так называемому делу 13 января, в том числе обеспечивать их правовую и информационную поддержку, используя механизмы межпарламентского взаимодействия», — заключается в проекте.
«Дело 13 января»
Рассматриваемое судом с начала текущего года дело о январских событиях 25-летней давности является крупнейшим в истории судебной системы Литвы как по кругу включенных в него лиц, так и по своему объему. В январе 1991 года во время политического двоевластия и стычек с применением оружия в литовской столице погибли 14 человек.
В списке обвиняемых по делу более 60 лиц, в том числе экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов, начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик. Однако на скамье подсудимых находятся всего два человека — ветеран вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель, в марте 2014 года задержанный в Литве, куда по делам в очередной раз он легально въехал из Калининградской области, а также проживающий в Вильнюсе гражданин России бывший военный Геннадий Иванов.
В качестве свидетеля суд планирует вызвать и экс-президент СССР Михаила Горбачева.
Добавил Думка Думка 9 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать